Уникальная слепая пенсионерка заработала на операцию внуку продажей газеты "Сегодня" в Киеве

Женщине уже за 80, но она до сих пор с удовольствием работает

В Киеве живет уникальная слепая пенсионерка, которая зарабатывает на жизнь, ежедневно продавая газету "Сегодня". Об Ирине Яковлевне нам рассказал постоянный читатель Алексей Матвийчук. Каждое утро в час пик она стоит в переходе одной из столичных станций метро со стопкой газет в руках вот уже 15 лет, то есть с тех самых пор, когда в продаже появился первый выпуск нашего издания!

Покупает она газету заранее оптом в киоске недалеко от своего дома — у станции метро "Харьковская", потом перепродает немного дороже на соседней остановке подземки, зарабатывая около гривни на каждом номере. С "Сегодня" незрячая пенсионерка пообщалась охотно, правда, попросила не называть ее фамилию и станцию метро, на которой трудится, — боится, что ее оштрафуют налоговики. "Сами знаете, как трудно сейчас заработать. Каждая копейка на счету. Надо как-то выживать, ведь у меня большая семья — три дочери и пять внуков", — рассказала нам Ирина Яковлевна.

Реклама

Несмотря на то, что ей уже за 80 лет, прекращать заниматься предпринимательской деятельностью бабушка не собирается. Дополнительный заработок от продажи газет в свое время помог Ирине Яковлевне поставить на ноги внука! В детстве медики поставили мальчику неутешительный диагноз — церебральный паралич. Понадобилась дорогостоящая операция. Деньги собирали всем миром — помогали и родственники, и близкие друзья. "Доход от продажи газет тоже очень пригодился. К счастью, мы его вылечили! Сейчас он учится в техникуме на программиста, играет в футбол", — рассказала "Сегодня" пенсионерка.

ЧЕСТНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ. Ирина Яковлевна вылечила внука, а затем операция понадобилась и ей самой. Женщина проработала 36 лет переводчиком-дактилологом (переводчик речи на язык жестов для глухонемых), и врачи выявили у нее серьезные проблемы со зрением. За несколько лет семье удалось собрать нужную сумму на дорогостоящую операцию. Но, к несчастью, хирургическое вмешательство не принесло желаемых результатов. "Мама ослепла. Она различает только расплывчатые силуэты людей и некоторые яркие цвета. В темное время суток она не видит вообще. Но прекращать продавать газеты отказывается! Ежедневно в восемь утра я привожу ее сюда, в переход станции метро, и забираю ровно через час", — расска­зала "Сегодня" дочь пенсионерки Инна.

Несмотря на проблемы со зрением, по словам Ирины Яковлевны, люди ни разу не пытались ее обмануть. Покупая газету, они заранее говорят, какую сумму дают и сколько им нужно сдачи. Деньги пенсионерка складывает в специальную маленькую сумочку, в которой все купюры отсортированы и лежат по порядку. За день эта замечательная женщина продает около сотни газет, а в понедельник — значительно больше. В первый рабочий день недели у нее просто аншлаг — говорит, люди выстраиваются в очередь за газетой. Иногда на всех даже не хватает.

Реклама

"Уже несколько лет я покупаю "Сегодня" у Ирины Яковлевны. Впервые купил газету, когда еще учился в университете. Помню, тогда у меня сломался плеер. Подумал, раз я без музыки буду ехать, хоть газету почитаю. Вот недавно был случай, когда я последний в очереди стоял. Как раз передо мной девушка забрала последнюю газету. Было, конечно, обидно. Но я рад за бабушку, ведь невозможно сейчас прожить на одну пенсию", — рассказал "Сегодня" постоянный покупатель, киевлянин Алексей Матвийчук, который и сообщил нам о необычной распространительнице "Сегодня".

Вчера Ирина Яковлевна распродала "Сегодня" уже к 9.00. Она поздравила наших читательниц с наступающим 8 Марта и пожелала газете "Сегодня" долгих лет процветания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять