В Гостином дворе откроют книжный магазин, а студенты просят рядом дискотеку

Проект реконструкции уже в ближайшее время могут подкорректировать

Несмотря на массовые акции протестов, драки, скандалы и даже пожар, реконструкция Гостиного двора идет полным ходом. По всему периметру здания установили высокий зеленый забор, а проезд для авто возле сквера с памятником Сагайдачному перекрыли. "Теперь здесь постоянные пробки — разворачиваться неудобно", — жалуется "Сегодня" водитель Андрей Михайленко. Внутрь Гостиного двора никого не пускают. "Сюда нельзя, частная собственность", — сказал "Сегодня" охранник. Остался единственный открытый вход — в библиотеку. "Похоже, скоро и мы отсюда съедем. Кроме нас, здесь больше никого нет", — говорит "Сегодня" замдиректора библиотеки им. Заболотного Лариса Мироненко. Узнав, что внутрь прошли журналисты, ко входу в библиотеку сбежалось пять охранников, включая начальника и прораба. "Прессе нужно специальное разрешение. Звоните руководству, оформляйте пропуск", — заявил нам прораб.

ФОТО: Гостиный двор активно перестраивают

Реклама

ЧТО ДЕЛАЮТ. Чтобы узнать, что же все-таки происходит за высоким зеленым забором, "Сегодня" обратилась в компанию, которая занимается реконструкцией. По словам ее представителей, строители укрепляют фундамент, демонтируют старые деревянные балки, а эксперты проверяют надежность конструкций. "Все закончим через два года. Но можем и раньше. К работе приступили менее недели назад. Демонтируем фасады и снимаем ступени. Скоро установим башенный кран для демонтажа крыши", — рассказал "Сегодня" директор Дмитрий Ярыч. На все уйдет около 200 млн грн. По проекту, внутри разрушат несколько стен, за счет чего увеличат пространство, а само здание накроют крышей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Кстати, проект Гостиного двора уже в ближайшее время могут подкорректировать. Его автор — депутат Киеврады и член градсовета Андрей Миргородский — готов внести в него пожелания студентов Киево-Могилянской академии. "На следующей неделе придем в "Могилянку" третий раз. Мы уже согласились выделить помещение под художественные мастерскую и мастер-классы. Также наверху будет огромный детский книжный магазин. Мы открыты к предложениям, если что — подкорректируем", — сказал нам Миргородский. Студенты предлагают альтернативные проекты. "Внутренний двор идеально подходит для театральных представлений, показов кинофильмов, выступлений спортсменов. Главное — чтобы студентам дали доступ к помещениям. А возле можно делать дискотеку", — считает студентка Наталья Нешевец.

_05__

Реклама

Студенты хотят смотреть фильмы во внутреннем дворе. Источник изображения: студенты НаУКМА

"Мы хотим сквозной проход от сквера с памятником Сагайдачному через Гостиный двор к скверу с памятником Сковороде. А справа и слева от здания убрать дороги — и засеять газоны", — считает студентка Оксана Климчук. Для других главное — сохранить библиотеку. "Там часто проходят презентации книг. Нужно не просто сохранить ее, но и расширить", — говорит Светлана Ильченко. В компании-застройщике другого мнения на счет библиотеки. "Это не более чем арендаторы. Насколько мне известно, государство ей уже выделило новое место: там сейчас ремонт", — сказал нам Ярыч.

В ПИТЕРСКОМ ГОСТИНОМ — ОДНИ БУТИКИ. В отличие от Киева, в Питере реконструкция Большого Гостиного двора проходила без скандалов и драк. В конце июня 2011 года власти города заявили, что закрывают памятник архитектуры на ремонт. С виду он напоминает киевский, только в несколько раз больше и построен в виде трапеции. Реконструкцию закончили в прошлом году: построили пассажи, а улицу, которую они образуют внутри, накрыли стеклянной крышей. "Изначально Гостиные дворы строились как торговые точки. Зачем из них делать какие-то культурные центры или библиотеки?" — говорит "Сегодня" житель Питера Михаил Мартынов. Другие считают, что цены в магазинах их Гостиного двора должны быть ниже. "О ремонте нам было мало что известно. Никто и не был против. Но сейчас там бутики по продаже элитной одежды. Все ужасно дорого. Скупаются очень богатые люди", — рассказал "Сегодня" Николай Федотов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять