В Киеве не сложилось с памятниками Высоцкому и Цою

Больше десятков проектов памятников в нашей столице так и остались лишь идеями – нет денег

Ко Дню Киева знаменитая Пейзажная аллея в Киеве станет другой — ее планируют дополнить новыми мультяшными скульптурами из мозаики. Подготовительные работы уже начались, но как будет выглядеть новая Пейзажка, скульптор Константин Скритуцкий таит, мол, окончательный макет еще не утвердил. А вот обещанные властями памятники Богдану Ступке и Виктору Цою в этом году мы не увидим — идеи до сих пор так и остались идеями. "Сегодня" узнала судьбы всех памятников и скульптур, которые обещали и о которых забыли.

Еще пять лет назад, где-то на Крещатике планировали установить памятник великому кинорежиссеру Александру Довженко и оператору Даниилу Демуцкому, но не сложилось. "Все эти годы работа находится у заказчика. Это трехметровая динамичная композиция из бронзы: на съемках фильма "Земля" Демуцкий как бы нагнулся возле киноаппарата, а Довженко возвышается над ним с рупором, внизу рассыпаны яблоки. Почти 1,5 года со мной не выходили на связь, но я все надеюсь, что о скульптуре вспомнят и установят", — говорит нам автор скульптуры Владимир Щур.

Реклама

Точно так же ждут художники, когда столичные власти вспомнят о памятнике Владимиру Высоцкому. "Конкурс от Шевченковской РГА наш проект выиграл еще в 2008 году, но до сих пор так и не продвинулся. За это время мы сделали для себя мини-скульптуру бронзового Высоцкого после концерта, который опершись на свою гитару, слушает аплодисменты", — рассказывает нам скульптор Петр Озюменко, который работал вместе с братом. Двухметровый памятник должны были установить на ул. Воровского (в доме 42 родился отец Высоцкого. — Авт.). "Видно,  это дорого для города. Ведь только литье обошлось бы около $25 тыс.", — говорит Озюменко.

Также только идеями остались уже согласованные скульптуры Константина Скритуцкого. "У нас зависло три проекта. Мы хотели установить памятник Шарикову там, где в очередной раз прорвет трубу и будет бить фонтан из кипятка. А возле Бессарабки определяли место для памятника восстановителям Крещатика в виде большой ладони с картой Киева и Крещатиком. Точно так же провалилась идея с созданием скульптуры птице, которая не долетела до середины Днепра", — говорит нам арт-директор скульптора Федор Баландин. Кстати, есть еще один "зависший в воздухе" памятник — Ивану Мазепе. Бронзового гетьмана на коне должны были установить в парке Славы, но потом передумали. Как говорил нам автор памятника Анатолий Кущ, причина в том, что отношение к этой личности неоднозначное. В мэрии же уверяли, что просто нет денег. 

"По памятнику Мазепе был конкурс, но его результаты к нам до сих пор не пришли. Для памятника Высоцкому, видимо, не нашли меценатов, остальные — зависли на уровне идей", — сообщили нам в главке КГГА по охране культурного наследия. 

Реклама

Еще в июне глава КГГА заявил, что на озере Тельбин планируют установить памятник певцу Виктору Цою. Для этого хотели провести творческий конкурс и потом воплотить в жизнь лучшую идею. "Конкурс не начался до сих пор, так как не было соответствующего распоряжения КГГА", — сказал нам и.о. начальника главка культурного наследия КГГА Яков Дегтярь. Также исключительно идеей остался памятник Богдану Ступке, хотя увековечить имя великого актера обещало даже правительство, а деньги на него собирал благотворительный фонд.

"Не оставайтесь в стороне, примите участие в благородном деле и будьте уверены в том, что ваша помощь не останется незамеченной, она станет неоценимым вкладом в создание всенародного памятника национальному герою", — призывали в фонде, а отчет о проделанной работе обещали вывесить на сайте. Отчет так и не появился, а в КГГА говорят, что никаких предложений не вносилось. Сын актера, Остап Ступка, тоже ничего о памятнике не знает: "Ничего не было утверждено, так что обсуждать нечего".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять