В Киеве рестораны строят на месте туалетов — верят, что это к деньгам

Теперь вместо общественных туалетов в столице могут появиться пабы и кафе, "Сегодня" нашла три таких заведения в городе


| Фото: Сергей Николаев" decoding="async" loading="lazy" />
"Смородина". Ресторан возвели на втором этаже общественного туалета

/ Фото: Сергей Николаев
Ресторан
Ресторан "Кувшин" местные прозвали "горшком" / Фото: Сергей Николаев
Русановска. 10 лет назад здесь был туалет | Фото: Сергей Николаев
Русановска. 10 лет назад здесь был туалет / Фото: Сергей Николаев
1/3

Киеврада решила сдавать в аренду общественные туалеты столицы. Киевляне опасаются, что, возможно, вскоре на месте туалетов вырастут рестораны и здания. Основания для опасений есть – мы обнаружили как минимум три бывших туалета, на месте которых сейчас красуются рестораны – на Русановской набережной, Крещатике и улице Красноармейской.

Реклама

"СМОРОДИНА" НА РУСАНОВКЕ. Совсем недавно общественная уборная на Русановской набережной, 7 стала рестораном "Смородина". "У нас это помещение в аренде", – сообщила нам управляющий заведения Татьяна Бураева. Арендованный туалет правда изрядно поменялся: здесь надстроили второй этаж и расположили в нем залы для ресторана. Тут посетителям предлагают кухню разных стран мира. Первый же этаж стал хозпомещением с посудомойками, разделочным цехом и... небольшим туалетом на две кабинки. "Этот туалет еще не открылся, потому что там заканчиваются ремонтные работы. Там будет две кабинки с хорошим ремонтом, жидким мылом, хорошей сантехникой, рукомойниками. Людей туда пустим бесплатно, а чистоту будут поддерживать наши сотрудники", – говорит нам управляющая. Пока туалет не открылся, по словам Татьяны, желающих справить нужду пускают в одну из кабинок, расположенных на втором этаже ресторана.

 "Я всю свою жизнь живу здесь и помню туалет, который был здесь раньше. Никогда не смогу есть в этом ресторане", – говорит 51-летняя Валентина М. В ресторане говорят, что за качество еды не нужно беспокоиться – есть все разрешения СЭС. Другая жительница микрорайона, молодая мама Татьяна С., наоборот довольна рестораном вместо ватерклозета, мол, теперь рядом можно гулять с коляской. "Тут не воняет больше, да и территорию вокруг благоустроили – газончики появились, аллеи со скамейками", – говорит женщина.

ПАБ ВМЕСТО СОРТИРА. Даже на Крещатике, 7 вместо туалета построили паб. Какое-то время заведение работало, а перед Евро-2012 закрылось. "Тут будет новый ресторан. Название его пока держим в секрете", – рассказали нам вчера строители, работавшие в заведении.

Реклама

Власти верят, что частники лучше коммунальных служб отремонтируют уборные да и смогут поддержать чистоту. "Частники смогут вложить в ремонт больше средств и обслуживать их лучше. Другое дело, что нужно будет усилить контроль за теми, кто захочет перепрофилировать туалет в какое-то другое заведение. Такой случай уже был в Киеве, когда ресторан на Русановке строили на месте туалета без единого документа", – сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.

Одним из первых ресторанов в Киеве, появившихся в скверике на месте общественного туалета, был "Кувшин" на ул. Красноармейской, 94. "Ресторан здесь построили еще 7 лет назад. Местные хорошо помнят коммунальный туалет, который был на этом месте, потому что вонял он так, что в парке невозможно было находиться. Сначала ресторан восприняли со смешком, и даже дали ему прозвище "Горшок", а сейчас привыкли уже", – говорит живущий неподалеку Василий С. Сотрудники ресторана о прозвище знают, но не видят в нем ничего обидного. "Мы наоборот довольны тем, что на месте туалета построились. Ведь знаете как говорят в народе, что в таких "местах" бывает много прибыли", – говорит нам одна из сотрудниц ресторана. К слову, желающих воспользоваться уборной сюда тоже пускают – чтобы попасть к кабинкам даже не нужно заходить в зал ресторана, а просто войти в дверь и снова спуститься вниз по ступенькам. "Самые частые посетители – это студенты и пенсионеры", – говорят в ресторане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять