В Киеве сносят киоски, владельцы пытаются сдать их в аренду или продать

До конца марта в столице уберут 235 МАФов

Предпринимателям раздают предупреждения о сносе их киосков | Фото: Александр Яремчук
Предпринимателям раздают предупреждения о сносе их киосков / Фото: Александр Яремчук
"Кладбище МАФов" / Фото: Александр Яремчук
1/2

Ларьки с шаурмой, цветами, пивом и продуктами возле метро и остановок снесут. Из 18 000 киосков обещают оставить всего пять-шесть тысяч. "До конца марта уберем 235 МАФов. Остальные — в течение года. Сносим те, что стоят ближе 20-ти метров от метро и остановок. Например — все эти, — говорит "Сегодня" начальник главка по благоустройству КГГА Сергей Садовой, указывая на десятки киосков у метро "Житомирская". — Владельцев предупреждали еще в декабре. Но вы ведь знаете менталитет наших людей: пока в одном месте не клюнет — не поймут. Владелец поставил киоск, сдал в аренду и снимает прибыль. А бюджет ничего не получает". У владельцев ларьков на "Житомирской" есть два дня, чтобы съехать.

Реклама

ФОТО: Как владельцы защищали незаконные киоски в Киеве

"Если в понедельник киоски будут стоять — демонтируем принудительно", — сказал "Сегодня" начальник отдела по благоустройству Святошинской администрации Сергей Пилипчук. Жители района обрадовались сносу. "Сейчас здесь горы мусора, вечно ходят алкоголики и бездомные", — говорит "Сегодня" Оксана Климчук. Некоторые стали на сторону владельцев. "Вот тут готовят очень вкусно, — показывает на ларек с шаурмой Андрей Пономаренко. — Я частенько покупаю там еду и еще ни разу не отравился".

ПРОДАВЦЫ — ЗА. Вчера часть владельцев и продавцов на "Житомирской" вышли на митинг с плакатами: "Не забирайте у нас работу!". "Чем я буду семью кормить? Забрали киоск — тогда дайте работу", — жалуется "Сегодня" частный предприниматель Светлана Гарская. Но некоторые продавцы, напротив, даже обрадовались демонтажу, несмотря на то, что их место тоже уберут. "Я противник всех этих киосков возле метро. Они мешают людям ходить", — сказал "Сегодня" продавец цветов в ларьке возле "Шулявки" Роман Жаренко.

Реклама

Некоторые владельцы киосков оказались хитрее: получив предупреждение — ларек убрали, но сразу после проверки поставили на прежнее место. "Три дня назад выхожу из метро и вижу: напротив политеха новый ларек с шаурмой, до этого он стоял немного в другом месте, а потом исчез", — говорит нам Сергей Коваленко. Такой же появился и на "Шулявке", но еще закрыт. "Киоск убрали неделю назад. Потом ночью приехала машина и его поставили обратно. Говорят, владельцы заплатили 15 тыс. грн взятки", — сказал "Сегодня" продавец кофе Александр Шевчук.

Другие владельцы МАФов, испугавшись, что их ларьки начнут сносить, пытаются сдать их в аренду или продать. Таких объявлений в интернете стало очень много. По одному из них мы позвонили: "Вы хотите прямо у метро? — спрашивает "Сегодня" риелтор Сергей. — Есть в десяти метрах от метро "Университет". Стоит 10 тысяч грн. "Есть слева от "Минской". Там рынок, всегда тьма народу", — сказал риелтор другого агентства Александр. На вопросы "Сегодня" о законности установки киосков посредники в один голос отвечали: "Не волнуйтесь! Если возникнут трудности, у владельцев есть связи. Пару тысяч гривен — и вопрос решен".

Незаконно установленные ларьки демонтируют и свозят на так называемые штрафплощадки. В течение полугода владельцы могут забрать оттуда свои киоски. Но при одном условии: нужно оплатить их снос и транспортировку (2,5 тыс. грн). А платить соглашаются немногие. Поэтому ларечки копятся, а в народе такие места прозвали "кладбищем МАФов". Одна из штрафплощадок недалеко от ст. "Минской" на ул. Богатырской. Территория — несколько километров, а киоски стоят в два, а то и в три этажа. Еще год назад там не было даже забора — ларьки лежали посреди поля. Теперь же территорию "кладбища" оградили двухметровым забором. Справа — зеленые ворота и дверь. Все закрыто на замок, но охраны нет. Видимо, на такое "сокровище" не часто посягают посторонние.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять