В киевские детские сады будет устраивать комиссия

В мэрии хотят, чтобы поиском мест занимались эксперты, а не родители. Те не уверены, что это нужно

В мэрии придумали, как бороться со взятками при приеме в детсад. Уже этим летом в каждом районе Киева создадут специальные комиссии, которые будут определять в детсады малышей, если им не нашлось места рядом с домом. Власти уверяют, что тогда задабривать заведующих детсадиков не придется.

ОДНА ОЧЕРЕДЬ. Над анекдотом о том, что в столице ребенка надо устраивать в детсад задолго до его рождения, многие мамы давно не смеются. Говорят, в некоторых районах (в основном в центре) попасть в детсад не помогут даже деньги — мест нет. А потому остается только вариант дорогих частных садиков. Власти уверяют, что уже знают, как решить проблему.

Реклама

"Мы создадим районные комиссии — такие, кстати, успешно работают в Москве и Варшаве, — рассказывает нам пресс-секретарь департамента образования КГГА Мария Кравчук. — Хотим, чтобы наши комиссии располагались в каждом районе, возле метро или в районе больших транспортных узлов, куда родителям будет удобно добираться. В комиссиях будут работать независимые специалисты (люди из сферы образования или те, кого специально обучат), которые предложат родителям удобный для них детсад, например, рядом с домом или работой. К тому же в комиссиях помогут определить в специализированный садик — для одаренных детей или требующих дополнительного внимания по здоровью".

Самое главное, что эксперты будут знать фактическое наполнение групп в каждом из садов, что позволит не платить взяток и найти для ребенка подходящее место. При этом отказать родителям, как это часто бывает в детсадах, сотрудники комиссий не смогут. На месте родителям останется лишь написать заявление, и все — ребенок уже устроен. К заведующей садика нужно будет прийти уже с пакетом документов.

Мамы относятся к новинке по-разному. "Мне бы такая помощь помогла. Я устраиваю своего сына в детсад на сентябрь 2013-го года уже год. Еще в прошлом году пошла в садик №398, потому что там новый ремонт и, говорят, хорошие воспитатели, но мне сказали, что мест нет и не будет даже через год. Я не поверила, и как только началась запись, пошла туда, но услышала то же самое — мест нет", — рассказывает нам жительница Отрадного Валерия.

Реклама

Она уже обзвонила 7 детсадов и побывала в трех, но во всех взять сына на сентябрь отказались.  Другие считают, что с комиссиями могут возникнуть проблемы. "А если я хочу устроить ребенка в детсад, который мне рекомендовали, а моего сына будут пихать в какой-то плохой?! Откажусь — вообще останусь у разбитого корыта, а идти куда попало не хочется. Наверное, просто придется договариваться не с заведующей садика, а с членами этой комиссии", — рассуждает мама 5-летнего Артема Инна. В мэрии подчеркивают, что будут учитывать пожелания родителей и находить наиболее оптимальные варианты для каждого малыша.

НОВЫЕ САДИКИ. Кроме того, в мэрии обещают, что в этом году увеличат количество мест в детсадах на 3 тысячи. "В этом году мы построим новые детские сады на 1700 мест. Еще 1500 мест появятся в дошкольных заведениях, помещения в которых были сданы в аренду. А за счет ремонта улучшим имеющиеся", — обещает Кравчук. 

"ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ НЕ ДАЕТ ГАРАНИИ". Записаться по электронной очереди в детсад, по словам наших читателей, до сих пор очень сложно. Напомним: в Киеве с конца прошлого года действует система электронной записи в детсады — пока, правда, лишь в Оболонском, Дарницком и Печерском районах.

Реклама

"После отправки анкеты система выдает бланк с подтверждением регистрации, предлагая его распечатать, но там нет номера, просто логин и пароль, — рассказывает мама 3-летнего сына Наталья. – Это плохо, что нет номера бланка. Они таким способом на одно место много детей запишут, а потом все будет решаться по принципу: кто пришел первым к заведующей и договорился, тот и успел". В департаменте образования КГГА говорят, что через эту систему в садики записались уже 500 детей, а до конца года ее обещают внедрить во всех районах.

"Жалоб на электронные очереди много. Но мы советуем всем родителям, у которых возникают проблемы с системой, обращаться в департамент образования — мы в этот же день разберемся и решим любые проблемы", — говорит нам Мария Кравчук. Напомним: на портале можно получить информацию о каждом детском садике и очереди в него, а также заполнить онлайн-заявление о приеме в сад.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять