В нардепы придется выбирать либо батюшку, либо летчика-испытателя

"Сегодня" выяснила, кто из Киева пойдет по мажоритарке в Раду

После завершения регистрации документов кандидатов в нардепы стало понятно, что борьба за голос киевлян будет нешуточной. В Раду по столичным округам собрались священники, летчики, люди экс-мэра Леонида Черновецкого, родня бывших чиновников и чемпион мира.

По теме Киевские кандидаты в нардепы гоняют на "Жигулях"

Реклама

БАТЮШКА. Например, в Дарнице попытается попасть в Раду  настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла Григорий Большаков. Священником он стал после того, как в армии у него случилось видение. "Вижу, что стою в храме, а храм на берегу озера. Все сбылось", — говорит кандидат. Кстати, у него уже есть политический опыт — он дважды был депутатом Дарницкой райрады. А сейчас хочет в парламент, чтобы решить проблемы бедных и больных. "Никто не может решить проблем моих прихожан. К кому не обращусь, говорят, что церковь у нас отделена от государства", — сокрушается Большаков.

Конкуренты уже собирают на батюшку компромат. Скандальный адвокат Татьяна Монтян написала в соцсетях, что Большаков якобы собирался засыпать озеро под строительство церкви. Но он уверяет, что это ложь. "Нет, у нас участок под строительство храма проходит по краю озера. Разве что берег придется подсыпать", — говорит он. Агитировать Большаков собирается как на улице, так и в церкви. "А если я общаюсь со своими прихожанами-избирателями, то кто мне может запретить", — рассуждает он.

КРЕСТНЫЙ ХОД И МАРКЕТИНГ. Агитировать в церквях, похоже, будет и в Днепровском районе Юрий Полуэктов, руководитель международного духовного центра "Преображение". "У нас идет крестный ход по церквям, больницам, воинским частям: возим иконы с мощами святых. Выставляем, даем людям помолиться, денег за это не берем", — рассказывает Полуэктов. А в парламент он решил идти с одной целью: улучшить жизнь людей и нести миру духовность и семейные ценности. "В парламенте это будет проще сделать", — уверен кандидат.

Реклама

Еще несколько кандидатов выдвинулись от "Меритократической партии". Представители партии говорят, что хотят привести к власти качественно новых людей (меритократия в пер. — власть достойных).  В программе даже есть слова о люстрации ("волчьем билете" в политику) тех, кто был у власти. Сама партия, похоже, построена по принципу сетевого маркетинга. У каждого члена учитывается, сколько еще партийцев он привел, и насчитываются баллы за работу. "Вступить к нам непросто — нужно получить две рекомендации от руководства. Каждый член за свою работу получает баллы, из которых и складывается его рейтинг", — рассказала кандидат по округу №222 Галина Стрижко. К выборам меритократы подошли по-взрослому. У них на сайте можно купить агитационные чашки, футболки, бейсболки, теплые жилетки, ручки, значки и даже рамки для автономеров — с логотипом партии. Рамка стоит 20 грн, чашка — 25 грн, футболки — 60—120 грн, зонтик — 100 грн, жилетка — 230 грн.

ДЕТИ И РОДНЯ. Двигаться в политику решили и дети чиновников. Например, Ярослав Быструшкин — сын экс-начальника главка культуры при Омельченко Александра Быструшкина — решил попробовать свои силы по Деснянскому району.

А Александр Супруненко — брат экс-зятя бывшего мэра Леонида Черновецкого, Вячеслава, — выдвинулся в Днепровском районе. 

Реклама

МОЛОДАЯ КОМАНДА. Стройными рядами идут в парламент и бывшие члены команды экс-мэра Леонида Черновецкого. Кроме экс-секретаря Киеврады Олеся Довгого, который сейчас в сессионном зале даже не появляется, и экс-сопредседателя мэрской фракции Аллы Шлапак, в округах появились и несколько других депутатов (см. графику). Многих из них в кулуарах Киеврады связывают с Вячеславом Супруненко и говорят, что экс-зять просто расставляет своих людей. Сам же он баллотироваться не может, поскольку находится в бегах.

ЛЕТЧИКИ. В округе №219 сразится за голоса избирателей летчик-испытатель предприятия "Антонов" Сергей Трошин. А в соседнем с ним округе №218 — инженер авиапредприятия Степан Шабатин. Оба округа находятся в Святошинском районе, где и расположен завод "Антонов". Так что рассчитывать на поддержку своих коллег, которые там живут, они могут.

Также среди кандидатов есть учителя школ, преподаватели разных вузов, начальник отдела Киево-Печерского заповедника и даже известный пловец, чемпион мира Денис Силантьев.

01

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять