В новогоднюю ночь верблюды будут катать на санках по Крещатику

Гуляния в Киеве начнутся еще 8 декабря, а на ярмарке в центре столицы будет сало

Уже через два дня центр города начнут готовить к празднованию Нового года — стартует монтаж елки. В этом году власти обещают удивить киевлян. Свои резиденции на Майдане одновременно откроют Дед Мороз и Санта-Клаус, верблюды и страусы будут катать по Крещатику на санях, а гостей угостят салом и вином.

ЕЛКА. Новогоднюю елку на Майдане Незалежности начнут устанавливать уже в ближайший четверг. Высота ее — 34,8 м (для сравнения, в прошлом — 40 метров), диаметр нижнего яруса веток — 12,5 м, а  вес — до 30 тонн. Огни на новогодней красавице зажгут, по традиции, 19 декабря, в день Святого Николая. По словам начальника главка культуры КГГА Светланы Зориной, в этом году елка будет совершенно не похожей на прошлогоднюю. Подробнее...

Реклама

САНТА И ДЕД МОРОЗ. Весь Крещатик от Майдана до Бессарабской площади почти на месяц превратится в украинскую рождественскую деревню.  "Планируем, что будут и деревянные хатки, и солома, и возы и другие аутентические элементы украинского села, — рассказал нам режиссер-сценарист проекта "Рождественская деревня" Олег Катков. — Сюрпризов будет очень много. Фестивали, концерты звезд эстрады... Пока не могу сказать, кто именно выступит, но многие уже устное согласие дали. Будут фишки и с животными. Например, в новогоднюю ночь верблюд будет катать на санках, будут и страусы, кони, и много других животных. На Майдане планируют установить два домика-офиса — для Санта-Клауса, который популярен у иностранцев, и нашего родного Деда Мороза. С ними можно будет связаться даже по телефону. Сцена на Майдане с очень красивой подсветкой, здесь выступят звезды не только в новогоднюю ночь, но и в течение всех праздничных дней. Празднования рассчитаны на целых 43 дня! 8 декабря уже будет открытие". 

Угощать также будут традиционными украинскими блюдами — пирожками со всевозможными начинками и салом. "Будут представлены и пивоварни, и винные погреба. Так что у нас можно будет увидеть даже бочки с винами", — говорит Катков.

КОНЦЕРТ И ФЕЙЕРВЕРК. А вот о том, каким же будет концерт в новогоднюю ночь и кто на нем выступит, в главке внутренней политики КГГА пока сказать затруднились. "Все еще решается", — говорит начальник главка Марина Хонда. Ничего не знают и звезды, которые обычно выступают в новогоднюю ночь.

Реклама

"Насколько мне известно, к нам пока никто не обращался по этому поводу, — сказал нам организатор концертов группы ВВ и Олега Скрипки Антон Фокин. — Хотя от других организаторов поступало много приглашений. Возможно, в этом году группа проведет праздник дома, в кругу семьи". Такой же ответ мы получили от других постоянных участников — группы ТНМК. А вот без праздничного фейерверка киевляне не останутся. Обещают, он будет не хуже, чем в прошлом году. В одной из известных пиротехнических компаний, которая организовывает фейерверки подобного масштаба, нам подтвердили, что к ним уже обратились из горадминистрации, но здесь пока думают.

ЯГНЯТА И МАССОВАЯ КОЛЯДКА.  Ярмарка на Крещатике откроется 14 декабря и продлится аж до 13 января. Киевляне увидят традиционные домики с угощениями, напитками (медовухой и глинтвейном), с хенд-мейд-изделиями, национальными нарядами. Также здесь будет работать домик Святого Николая, где можно оставить письмо святому со своими пожеланиями, поучаствовать в викторинах и получить билеты на карусели. И 19 декабря будут выбраны пять писем из почтового ящичка Николая, желания в которых обязательно будут исполнены. Изюминка нынешней ярмарки — вертеп с живыми ягнятами и арт-мастерская, где можно будет купить деревянного ягненка и самостоятельно разрисовать. А 7 января на Крещатике хотят установить рекорд: не менее пяти тысяч человек исполнят колядку.

"На проезжей части Крещатика вдоль ярмарки будут установлены два светодиодных экрана и сцена. Сначала покажут документальный фильм "Рождество", потом пройдет 40-минутный концерт самых ярких украинских коллективов, а в конце ведущий предложит всем спеть колядку. Начнут ее исполнять хор Киево-Печерской лавры, хор духовной академии и другие, а потом к ним присоединятся и все желающие. Текст колядки будет транслироваться на экранах", — рассказали нам в УПЦ. Кроме того, на Крещатике с 23 декабря по 13 января пройдет выставка дореволюционных новогодних открыток и десятки мастер-классов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять