Выходные в Киеве – как их интересно провести

Необычные экскурсии, выставки, кино- и театральные премьеры на Старый Новый Год в столице

Необычный отдых: экскурсия в Чернобыль и мистический Киев

До 27 января на Певческом поле киевляне смогут увидеть ледовые композиции цветов. Проект, который организовывает "Киевзеленстрой", действительно необычный – изначально из живых цветов будет сделана композиция, которую потом дизайнеры зальют льдом. Как говорят в "Киевзеленстрое", подобные выставки планируется проводить в столице каждый год. Стоимость входа на выставку – 25 гривен, а добраться до Певческого поля можно на любой маршрутке, идущей к Киево-Печерской лавре от метро "Арсенальная".

Реклама

В "Парке Киевская Русь" в ближайшие выходные можно весело отпраздновать Старый Новый Год. Организаторы говорят, что посетители еще успеют встретиться с Дедом Морозом, бесплатно покататься на санях, посмотреть на выступление конного театра, принять участие в битве хороводов и в конкурсе на самый большой снежный ком. Кроме того, все желающие могут присоединиться к флешмобу "Массовое валяние в снегу". За вход необходимо будет заплатить гривен, при этом, детям дошкольного возраста вход бесплатный. Добраться до парка можно как собственным транспортом (он находится в селе Копачев Обуховского района) так и маршруткой, которая каждые два часа, начиная с 10:00, отправляется со станции метро "Выдубичи".

Для любителей экстремального отдыха, 12-13 января будет проходить двухдневная экскурсия в Чернобыльскую Зону отчуждения и город Припять. Стоимость поездки достаточно высокая – 2216 гривен, в которую входят транспортные услуги, оформление документов, сопровождение, ночевка в гостинице в Чернобыле и питание. Однако организаторы обещают подробную экскурсию по Припяти, посещение эвакуированных сел, смотровой площадки ЧАЭС, прогулку по Чернобылю и обед в столовой ЧАЭС (продукты обещают привезти из Киева).

 

Реклама

Для тех, кто неравнодушен к кулинарии, в воскресенье в Доме чайного мастера (улица Почайнинская 12Б) будет проходить мастер-класс по созданию пряничных домиков. Стоимость участия для одного взрослого и одного ребенка – 150 гривен, а начало – в 11:00.

Любителям мистики также будет нескучно на выходные – в субботу в столице пройдут сразу две экскурсии, посвященные мистическому Киеву. Одна из них – дневная, начало которой в 11:30, а стоимость участия – 50 гривен. Другая – так называемая, "ночная экскурсия", стоимость которой выше – 120 гривен, а начало – в 17:00. Группы собираются на Контрактовой площади возле фонтана "Самсон".

__

Реклама

 

Инфографика: Алексей Темченко

Кино: премьера боевика и комедии

С 10 января в прокат выходят сразу два новых фильма: криминальный боевик "Джек Ричер" с Томом Крузом в главной роли и российская комедия о мире шоу-бизнеса "Дублер". Последняя, правда, будет идти не во всех кинотеатрах столицы.

Кроме того, если вы не успели посмотреть три наиболее громкие премьеры начала января, на эти выходные это можно исправить. В кинотеатрах Киева все еще будут идти фильмы "Хоббит: неожиданное путешествие", экранизация знаменитой "Анны Каренины" и "Жизнь Пи".

При этом, чтобы сэкономить, лучше идти на утренние сеансы – в этом случае билет будет стоить около 20-30 гривен. На вечерние сеансы в выходные дни цена билета, как правило, поднимается до 50-60 гривен за обычный фильм и до 70-80 гривен за билет на фильм в формате 3D.

Театры: про любовь и мужчин

В субботу для детей в Национальном академическом драматическом театре имени Франка будет идти сказка-мюзикл "Золушка". Однако организаторы говорят, что спектакль понравиться как детям, так и их родителям. Цена билета варьируется от 10 до 50 гривен, а начало сказки – в 11:00. Кроме того, в этот же день вечером можно будет увидеть премьеру спектакля "Фредерик или бульвар преступления", подготовка которого происходила в течение трех лет из-за вопросов с авторскими правами. Цена билета на премьеру – от 50 до 150 гривен.

Также в субботу в Киевском национальном театре оперетты состоится премьера современного спектакля "Welcome to Ukraine или Путешествие в любовь", который рассказывает об отношениях через Интернет парижанки и украинского юноши. Самый дешевый билет на спектакль обойдется в 80 гривен, а самый дорогой – в 120.

Поклонники балета в воскресенье смогут посмотреть постановку "Щелкунчика" в исполнении "Молодого балета Киева", которая пройдет в Национальной опере Украины. Билет на спектакль обойдется недешево – от 100 до 370 гривен, но организаторы обещают показать необычную хореографию, яркие костюмы и декорации. Начало балета – 11:00 и в 14:00.

Академический театр русской драмы имени Леси Украинки приглашает зрителей на лирический спектакль "Настоящий мужчина в начале тысячелетия…", билеты на который стоят недорого – от 25 до 50 гривен. Кроме того, в воскресенье в 12:00 в театре можно будет посмотреть комедию "Слишком счастливый отец". Однако максимальная цена билета на спектакль достаточно высокая – 200 гривен.

Кроме того, в "Черном квадрате" – одном из самых необычных театров Киева – в воскресенье будет идти моноспектакль-драма "Ножницы или Лабиринты любви", поставленный по пьесе Анатолия Неелова "Душа наизнанку". Цена за билет варьируется от 10 до 70 гривен.

Выставки: гуцульское Рождество и ретро-елки

На эти выходные в Центре украинской культуры и искусств еще можно будет посмотреть на разнообразные новогодние игрушки, принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционных украшений для новогодней елки, а также посетить познавательные лекции и концерты. Все это проходит в рамках Праздника Новогодней игрушки в Центре украинской культуры и искусств, который длится до 13 января. Вход на мероприятие бесплатный, а работать в субботу Центр, который находится по адресу улица Хоревая 19В (метро "Контрактовая площадь") будет с 10:00 до 18:00.

В субботу и в воскресенье киевляне также могут узнать, как празднуют Рождество на Гуцульщине – в Музее Ивана Гончара продолжает работу фотовыставка киевлянки Геры Артемовой, посвященная гуцульским традициям, праздникам и быту. Фотографии были сделаны в селе Космач, а работала автор над проектом целых два года. В этом же селе были записаны народные пения и музыка, которые используются в оформлении выставки. Выставка работает с 10:00 до 17:00, и проходит по адресу улица Ивана Мазепы 29 (автобус № 24 от метро "Арсенальная"). Стоимость билета для взрослых составляет 15 гривен, а для школьников, студентов и пенсионеров – всего 3 гривны.

Узнать, какой была новогодняя елка два века назад можно в Музее истории города Киева – сейчас там проходит выставка, посвященная истории новогодней елки и традициям празднования Нового Года в Киеве. Всего на выставке представлено более трехсот экспонатов новогодних елок, коллекция рождественских и новогодних открыток начала ХХ века, Деды Морозы и Снегурочки, изготовленные из папье-маше и елочные игрушки, предоставленные жителями столицы из собственных семейных коллекций. Кроме того, а выставке можно увидеть рождественские открытки, сделанные в Мюнхене в 1947-48 годах. Посетить выставку можно с 10:00 до 19:00 по адресу улица Богдана Хмельницкого 7 (метро "Театральная"). Для взрослых вход будет стоить 30 гривен, а для детей – 15.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять