Аферисты под видом священников отпевают людей и дерут с родных тысячи

В Киеве все больше лжесвященников. Говорят, в день они собирают до 1 тысячи гривен

Церковники бьют в набат. На улицах, кладбищах, в больницах появилось множество лжесвященников, которые за немалые деньги делают вид, что проводят обряды.

"У нас были случаи, когда мы ловили шарлатанов в рясах, которые отпевали людей, я лично видел, как один прямо на кладбище переодевался и наклеивал себе бороду", — рассказал нам благочинный по кладбищенским храмам УПЦ МП отец Ростислав. По его словам, шарлатанами часто становятся обычные актеры, которые зимой подрабатывают Дедами Морозами. "Эти преступники берут с людей заоблачные суммы. За отпевание — 750 грн. и больше. Настоящие же священники никогда не называют цену пожертвования, кто сколько сможет, столько и дает", — говорит отец Ростислав. По его словам, в поминальные дни шарлатаны особенно активны. "Дело в том, что в это время все наши священники — а закрепленных за 29 кладбищами Киева у нас 15 — несут службу в храмах. Поэтому они просто не могут присутствовать на кладбищах", — говорит отец Ростислав. Шарлатаны в рясах сотрудничают с ритуальными агентами, которые за заранее оговоренный откат поставляют им клиентов. "Похороны — это нестандартная ситуация в жизни каждого человека. В горе он приходит к ритуальному агенту, который успокаивает его, жалеет и обещает, что все возьмет на себя. У агентов есть предварительные договоренности с батюшками-шарлатанами, которые за заказ платят определенную сумму", — рассказал нам отец Ярослав Ящуп, который служит в Киево-Печерской Лавре.

Реклама

НА РЫНКАХ. Впрочем, не только на кладбищах можно встретить псевдоцерковнослужителей. "Люди, которые ходят по базарам, окропляют людей якобы святой водой, при этом собирая деньги на строительство часто не существующих храмов, практически всегда оказываются шарлатанами. Еще они ходят по больницам. Так они просто зарабатывают", — рассказал отец Ярослав. По его словам, он уже трижды ловил в Институте нейрохирургии лжесвященников, которые подходили к больным, желали им скорейшего выздоровления и собирали пожертвования. Говорят, за один день улов может достигать 1000 гривен. Такие мошенники просто договариваются с санитарками или врачами, что их пропустят в больницы. Разумеется, за вознаграждение.

Священники подчеркивают: настоящего батюшку можно пригласить только в церквях. А в ближайшее время мошенникам собираются поставить заслон. "В Киевраду обратились представители УПЦ с просьбой выделить им по 3 квадратных метра территории "ритуальных агентств" каждого кладбища для предоставления бесплатных консультаций людям", — рассказал нам глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Если депутаты за это проголосуют, то такие агентства могут появиться уже в следующем году.

ЛОВИЛИ НА ПОЖЕРТВОВАНИЯХ

Реклама

В милиции говорят, что неоднократно ловили таких мошенников. В основном на том, что они собирали пожертвования на какой-то мифический храм. Между тем отец Ярослав Ящуп говорит, что так называемые священники довольно опасны. "Например, при погребении священник читает особую разрешительную молитву, в которой властью, данной ему в Таинстве священства, просит Бога простить все грехи умершему христианину. Если обряд производится лжесвященником, отпевание считается недействительным", — говорит отец Ярослав.

7 ПРИЗНАКОВ НАСТОЯЩЕГО СВЯЩЕННИКА

1. Настоящий всегда спросит, какой смертью умер человек (самоубийц не отпевают).

Реклама

2. Священник при себе должен иметь удостоверение священнослужителя с печатью церкви, где будет прописано, к какой конфессии он принадлежит, в какой церкви служит и его сан. Кроме того, у него при себе всегда должен быть паспорт.

3. Священник должен точно сказать, где служит, вплоть до точного адреса церкви.

4. Одежда священника должна пахнуть благовониями.

5. Подрясник, ряса и обувь должны быть чистыми и глаженными.

6. Должен носить большой крест.

7. Должен говорить не спеша и не суетиться.

Опрос священников

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять