Алексей Резников: "Киевсовет "под мэрством" Кличко принял наибольшее количество решений по созданию скверов"

На каждом пленарном заседании этого созыва Киевсовета депутаты принимают по нескольку решений  по созданию скверов. Последнее пленарное заседание в соцсетях шутя даже называли самым "СКВЕРным" -- депутаты предоставили статусы скверов 28 участкам! Заммэра -- секретарь Киевсовета Алексей Резников смело назвал эту каденцию самой "зеленой" в истории Киева. Мы узнали у Резникова, какими  же достижениями, помимо новых зеленых "уголков", может похвастаться город в сфере благоустройства. 

-- Алексей Юрьевич, вы называли этот Киевсовет самым "зеленым". Чтобы  не быть голословным, расскажите, сколько скверов и парков было создано в этой каденции?

Реклама

-- Около ста новых скверов за эти полтора года. Если вы поднимете историю решений предыдущих каденций, то увидите, что такого количества зеленых зон в Киеве, как при мэре Кличко, не создавали никогда. Это порядка 30 "зеленых" гектаров.

-- Можете выделить какие-то наиболее важные, ключевые?                     

-- Любое решение, касающееся озеленения нашего города, важное. Выделить можно те, где был общественный резонанс. К примеру, одно из последних – предоставление статуса сквера и, тем самым, предотвращение возможности любой потенциальной застройки участка на улице Михайловской, более известного горожанам как сквер Небесной Сотни. Вокруг этой территории перипетии длятся много месяцев. Общественность даже обустроила своими силами пустующий "захаращенный" участок, но землеотвод де-юре был на частную компанию, которая там хотела строить очередной офис с ТРЦ. Кстати, коллизии начались еще лет 10 назад, когда эту землю передали той компании – жители близ лежащих домов выступали категорически против застройки этой территории. Так вот, позиция городского головы Виталия Кличко была озвучена сразу же: если люди хотят там сквер – там будет сквер. И депутаты "Солидарности" единогласны в этом решении. Тем более, в честь Небесной Сотни.

Реклама

-- Но если ситуация обострилась чуть ли не сразу с момента землеотвода почти десятилетней давности, почему разобрались с ней только сейчас? Похоже на предвыборный пиар.

-- Как вы помните, выборы прошли у нас в мае 2014 года. Полномочия нынешний Киевсовет получил вместе с удостоверениями – в начале июня. Приняли дела, начали разбираться. Вы ведь понимаете, сколько у города проблем, помимо скверов? Ну и не стоит игнорировать то, что по участку были суды. После изучения всей документации была найдена возможность на законных основаниях расторгнуть договор с застройщиком: систематическая неуплата аренды, многочисленные жалобы граждан по поводу предусмотренной застройки участков, а также невыполнение компанией условий договора аренды, а именно -- обязательство завершить застройку участков, реконструкцию и обустройство объекта в установленные проектной документацией сроки. Теперь мы имеем полноценное решение, которое трудно будет оспорить в судах. Поймите, делать это нужно не для пиара и галочки, а так, чтобы последующие составы горсовета и чьи-либо "хотелки" не могли отменить или изменить то или иное решение.

-- Еще что-нипбудь резонансное припомните?

Реклама

-- Конечно. Благодаря усилиям жителей Оболони и киевской власти возвращены в коммунальную собственность 7 га в урочище Наталка. Мы не дали застроить различными комплексами набережную, и, более того, уже готов проект решения, который единогласно поддержали на экологической комиссии, сейчас он направлен на земельную комиссию. После этого он будет вынесен на пленарку. Этим решением мы предоставим территории статус парка отдыха. Ну, и раз уж заговорил про Оболонь, не могу не вспомнить парк "Наталка". Наконец пошел первый транш в 1,7 млн. грн. Много лет жители массива, активисты местные, не могли получить хоть какие-то деньги на реконструкцию парка. Слава Богу, хоть какие-то шаги сделаны. Деньги пойдут на укладку дорожек плиткой ФЭМ и освещение. В перспективе есть идеи установить в парке световые лавочки, устройство сети Wi-Fi, камер видеонаблюдения, детских и спортплощадок. Цель, поставленная мэром Виталием Кличко, – вернуть Киеву статус зеленой столицы, и, как видите,  мы на пути к этому.

-- С парками разобрались. Кроме парков, что делается в сфере благоустройства города?

-- Два ключевых решения: усовершенствование правил благоустройства и утверждение концепции развития парковочного пространства. Работа движется по обоим направлениям. Благодаря этим изменениям отныне в перечень временных сооружений, которые подлежат демонтажу, относятся и самовольно размещенные так называемые "МАФы на колесах". Ежемесячно по 30--50 незаконно установленных киосков демонтируется. И, к сожалению, эта борьба бесконечна: сегодня мы убрали незаконный киоск, а завтра "МАФиози" в другом неположенном месте установили два. И это процесс перманентный. Радует только то, что сейчас любителей понаставить там, где не положено, своих киосков поменьше.

-- Ну вот с МАФов давайте и начнем. Нареканий со всех сторон хватает: люди жалуются на засилье киосков, работники и владельцы МАФов сетуют на то, что власть лишает их рабочих мест и заработка. Как быть?

-- Люди жалуются справедливо. Мы живем в европейской столице, столице Украины, а благодаря этим "МАФиози" Киев превращается в город-киоск. Раньше почти перед каждым пленарным заседанием под стены Киевсовета приходили "бедные-несчастные" владельцы МАФов. Ну, как приходили, приезжали и парковались на Крещатике, прямо вдоль мэрии, на "рендж роверах", "мерседесах" и подобного классах авто. Так еще и правила парковки нарушали. Каждый раз их мэр Киева Виталий Кличко лично приглашал на переговоры. Мы проходили в один из залов заседаний, пытались найти компромисс. Кто-то более ответственный понимал, что есть комплексная схема, есть правила благоустройства, есть места, где категорически запрещено размещать киоски – так называемая нулевая зона, в буферной зоне Киева. Но есть такие, которым объясняешь, что там-то ставить нельзя, там-то они нарушают благоустройство, занимают зеленую зону, стоят близко к выходам/входам в метро и т.п. Как им объяснить? Остается только одно – демонтаж. Поскольку земля, на которой они стоят без  разрешения и невзирая на зонирование, находится  в коммунальной собственности, а Киевсовет – официальный представитель территориальной общины, есть положение, регулирующее размещение МАФов, в том числе и передвижных. Опираясь на нормы положения, работники Киевблагоустройства могут демонтировать эти передвижные МАФы и перемещать на площадки временного хранения. Ну вот как бы вы отреагировали, если у вас в доме, в палисаднике поставят шаурма-авто? Вы ведь захотите, чтобы его с вашего огорода убрали?

Занимать киевскую землю без согласия территориальной общины мы не дадим. Пока мы будем нарушать элементарные правила и законы, в этой стране ничего не изменится. Я всегда говорил и продолжаю придерживаться этой позиции: начинать нужно с себя! Когда все будут жить по законам и соблюдать правила, не придется ни с кем бороться.

-- Можете привести цифры? Сколько было выдано предписаний и сколько демонтировано киосков в течение 2015 года?

-- Конечно. Демонтировано профильными структурными подразделениями 1993 киоска. Что касается предписаний и протоколов, то здесь цифры выше: предписаний выдано 33275, а протоколов составлено 6193. Все цифры за прошедший период 2015 года. 

-- А что за положение по парковкам?

-- Концепция. Приняли еще в начале года, в январе. Согласно документу, в Киеве до 2020 года планируется увеличить количество паркомест до 125 тыс. – на 20 тыс. ежегодно. Кроме того, предусмотрено введение двух способов оплаты за услуги паркования: с помощью парковочных автоматов/платежных терминалов и с помощью мобильного приложения  "Электронное паркование". В перспективе работники "Киевтранспарксервиса" должны прекратить принимать оплату за парковку и лишь контролировать выполнение правил парковки и факт оплаты, составлять протокол в случае админнарушений с автоматическим наложением штрафа и соответствующей фотофиксацией.

Кроме того, реализация программы предусматривает создание и обустройство паркомест на улично-дорожной сети, строительство "перехватывающих" паркингов, наземных и подземных паркингов в центре города.

-- Исходя из традиционных заявлений об отсутствии денег в бюджете, откуда возьмется финансирование на эту программу?

-- Предполагается реализация Концепции, в первую очередь, за счет инвесторов, поскольку программа действительно очень затратная – речь идет о сотнях миллионов гривен. 

-- Не могу не вспомнить недавнее скандальное увольнение руководителя КП "Киевтранспарксервис"…

-- Наши основные принципы работы – открытость и прозрачность. Виталий Кличко уже анонсировал открытый отбор претендентов – 1 октября был объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя этого КП. Уже к середине ноября, после проведения конкурса, в КП будет новый руководитель. Так что ждем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять