Андреевский в личностях

Легендарный спуск в Киеве — необычное место. Настоящие хранители его творческой атмосферы — народные умельцы. Они повидали на своем веку многих уникальных людей: от политиков до звезд шоу-бизнеса украинского и мирового масштаба.

"ЧЕРНЫЕ КВАДРАТЫ" И ЧУДО-ОБЕРЕГИ. Сергей Ващук известен на Андреевском как мастер по оберегам и собиратель забавных историй о туристах. Его изделия помогли одной из его покупательниц выйти замуж за немца и родить ему сына, как девушка того и хотела, рассказал "Сегодня" сам мастер. "Девушка подошла и попросила продать оберег, который исполнит такое желание, я продал, через год она снова пришла ко мне и сказала: вы волшебник! Все сбылось", — на полном серьезе говорит Сергей. Домовых и картинки с национальными украинскими оберегами ему помогают делать супруга, сын и теща. Последняя живет в селе в Житомирской области, собирает цветы и колосья для сувениров. Помимо этого, они делают сумки и футболки, на которые наносят различные изображения с помощью специального станка.

Реклама

Мастер любит пошутить со своими покупателями. "Черные сумки идут не особо, в основном берут те, на которых изображены картины Ван Гога. Чтобы продать черную, я ее рекламирую как "Черный квадрат" Малевича", — смеется мастер. Самые наивные покупатели — москвичи, считает Сергей. "Дали мне 40 гривен двумя двадцатками разного цвета и возмутились, мол, деньги в Украине неправильные — разные, а я не растерялся и пошутил, мол, в Западной Украине принимают только зеленые, а в Восточной — только коричневые, а поскольку Киев находится в центре страны, то ходят и те, и те купюры. Что удивительно — поверили!"

ВАФЕЛЬНЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ ПО КРУЖКАМ. Валентин Незнаный со своими друзьями первыми создали своеобразную мини-мануфактуру по производству керамических кружек. Они пользуются особой популярностью среди киевлян и туристов вот уже 15 лет.

Реклама

Продавец рассказал, что делают сувениры в специально арендованных цехах целым коллективом из восьми человек. Кружки оформляют с помощью вафельного полотенца, которое оставляет на свежей глине характерные следы, а лепку делают вручную. "Сейчас мои напарники работают, а я стою торгую, потом мы меняемся", — говорит ремесленник. Все они трудились раньше на заводе сувенирной продукции, который находился на Дарнице. Но потом предприятие развалилось и люди оказались на улице. С тех пор перешли на кружки. Стоят они от 20 до 50 гривен.

Мастер говорит, повидал немало звезд на спуске: Пьера Ришара, Милу Йовович, Клару Новикову, Николая Караченцева. Но автографы, говорит, не брал, стеснялся да и не считал нужным. "Помню, Черномырдин как-то купил у меня сувенир. Долго присматривался и выбирал, но в итоге остановился на пивной кружке. А у моего коллеги на днях Ани Лорак приобрела керамический чайничек", — хвастает Валентин Незнаный. — "Правда, он ее сразу не узнал, говорит, много косметики было на певице".

Мужчины любят покупать самые большие кружки с изображением казаков и юморными надписями: "Пей пиво — береги воду!", "Сегодня с другом ты не выпил, а завтра родину продал!", а женщины предпочитают кофейные чашечки с пейзажами и символикой Киева.

Реклама

КУКОЛЬЩИКА КОРМИЛИ МАТРЕШКИ. Виталия Иванова можно по праву назвать главным кукольщиком Андреевского спуска. Вместе с супругой они изготавливают колоритных украинок из фарфора, а затем одевают их в национальные костюмы. Творят каждую от нескольких дней до месяца, сами шьют им одежду.

Умелец говорит, что еще 13 лет назад вместе с женой начал делать матрешки и продавать их туристам на Андреевском спуске. "В средине 90-х были очень тяжелые времена. Мы экономили на проезде, еде, одежде. Спасибо матрешкам, они нас тогда прокормили", — рассказывает "Сегодня" Виталий Иванов. Потом многие покупатели начали нарекать на то, что матрешки — это русские сувениры, и супруги решили мастерить украинских кукол, скатерти, платочки и прихваты с национальной символикой и яркими рисунками. "Хотя атрибут женский, покупают его чаще мужчины для бани, для приготовления шашлыков", — смеется ремесленник.—А представительницы слабого пола, как правило, вешают прихваты на кухню для красоты и не пользуются ими, говорят, что жалко портить такую красоту".

ПРИХОТЛИВЫЕ ДЕРЕВЯШКИ. Николай Новиков — знатный мастер резьбы по дереву. Он делает необычных деревянных животных и млекопитающих из уникальных пород дерева. Этим искусством художник занимается уже больше 20 лет. "Начиналось все с обычного увлечения — вырезал ромбики и квадратики, делал кухонные досточки и прочую мелочевку, а потом мне это надоело, стало скучно, — поделился мастер. — Начал интересоваться творениями российского скульптора Стапана Эрзьи (из дерева делал красивые портреты, композиции — Авт.) и понял, что именно его стиль мне по душе".

Николай работает только с отдельными видами дерева: красным и колючим можжевельником, пицундской сосной и скальным дубом. Свой выбор творец объясняет тем, что текстура, объем и форма такой древесины позволяет фантазии бушевать в полную силу. А за материалом для своих произведений Николай специально ездит в Крым, бродит по горным лесам и собирает высохшие деревья.

Производство картины процесс трудоемкий, может занять целый месяц. Самый любимый "герой" Николая — рыба. "Мне приносит удовольствие возится с этой темой, да и рыба по фен-шую символизирует богатство, потому легко раскупается", — говорит Николай. Работами больше любуются, чем покупают — не все могут себе это позволить. Самая дешевая работа Николая стоит 300 гривен, а максимального предела нет, говорит он. "Все зависит от того, насколько удачно получилась картина. Может стоить и 1 тысячу долларов". Мастер приторговывает сувенирными ложками — брелками. Они хоть и небольшие, но тоже не дешевые — каждая стоит по 15 грн. "Потому что много времени нужно для их вырезания — около трех часов на каждую, — оправдывается автор.— Но это скорее фанатизм, чем способ зарабатывания денег".

"ХОЧУ РУКОВОДИТЬ ИМПЕРИЕЙ ЖИРАФОВ". Юрий Райский — уникальный мастер. Он единственный на спуске, кто делает рамки для фотографий, ростомеры и детские вешалки из ольхи ручной работы. Его жена Лариса раскрашивает изделия мужа цветными красками. Именно она увидела в каком-то немецком журнале деревянного жирафа-ростомера (приспособление для измерения роста, на котором рисуют отметки) и предложила супругу делать такие же. Никто не мог подумать, что вскоре историк (Лариса) и биохимик (Юрий) откроют свою небольшую мастерскую. Учились ремеслу сами. У супругов трое детей, но они не спешат привить им любовь к своему занятию. Считают, что у каждого должен быть свой путь в жизни.

Юрий торгует на Андреевском лишь два года. Вспоминает, что поначалу старожилы отнеслись к нему враждебно. "Но потом мы познакомились, притерлись друг к другу, и я теперь здесь свой", — с улыбкой рассказывает мастер.

Веселые собачки, рыжие белки, разноцветные пчелки, коты-матроскины — это лишь немногие работы, которые Юрий Райский мастерит для людей. Серди них также красуются ростомеры-жирафы и вешалки-бегемотики. Его вещи ручной работы поехали в Италию, Россию, Англию, Германию, Израиль, США.

За день Юрий Райский может сделать около 15—20 рамок для фотографий и пару ростомеров. Также сейчас оттачивает свое мастерство на детских стульчиках. Самый запоминающийся клиент — Михаил Бродский. "В прошлом году купил у меня самого дорогого, высокого и желтого жирафа за 60 гривен для своей маленькой дочери", — вспоминает мастер. Он мечтает расширить производство, но говорит, что не хочет работать "на дядю". "Я привык быть сам себе хозяином. Хотя сам не отказался бы руководить империей жирафов", — смеется Юрий.

ПОДСОЛНУХИ "ПЛАВИТ" ИЗ СТЕКЛА. Альбина Яскал единственная во всем Киеве умеет делать картины, нарисованные стеклом. Этим ремеслом женщина вместе с сыном и невесткой занимается уже около четырех лет. "Процесс трудоемкий, — рассказывает она, — вырезаем из листового стекла кусочки и складываем их мозаикой на керамическом листке, потом кладем на ночь в печь, раскаленную до 1200 градусов. Утром получается готовая картинка. Одну из работ, яркий желтый подсолнух, купил продюсер телепрограммы "Вкусно с Борисом Бурдой" для того, чтобы повесить в студии", — хвастается Альбина. Стоят работы от 45 грн. Сейчас сын с невесткой уехали в Прагу получать второе высшее образование (он — программиста, она — экономиста), а заодно приторговывают за границей. Там картины из стекла пользуются большим спросом и стоят намного дороже.

Также Альбина мастерит украшения из бисера. Именно это ремесло и привело ее на Андреевский спуск. Говорит, работала учительницей в школе, в 90-е годы зарплату не выдавали по полгода, дома есть нечего было, даже на зубную пасту денег не хватало, а у Альбины было двое маленьких детей. "На день Киева от безвыходности вышла на Андреевский в надежде продать плетенные из бисера украшения, в итоге раскупили все! Я, не веря счастью, пришла домой с кучей денег и заявила семье: "Все! Хватит учить других! Пошла я торговать!", — рассказывает о своей судьбе женщина. Работы Альбины покупали и Руслана Писанка, и Мила Йовович, есть у нее и своя клиентура из Америки и Германии.

Торгует Альбина уже десять лет. За это время, говорит она, Андреевский сильно изменился, причем не в лучшую сторону. "Мусорных баков нет, а здесь сквозняк и весь мусор ветер гоняет по спуску. Еще и эти ужасные зеленые ткани на зданиях, которые ремонтируют подолгу. Перед туристами стыдно. Они ведь все это фотографируют и везут к себе домой друзьям показывать наш позор", — переживает мастерица.

ПЕРВЫМИ БЫЛИ "УТЮГИ". "Как улица Андреевский спуск появилась в начале XVIII века, а некоторые историки отождествляют его с Боричевым узвозом, который появился еще при Киевской Руси, — рассказал "Сегодня" исследователь киевской старины Михаил Кальницкий. — В ходе подготовки к празднованию 1500-летия Киева в 1982 году было принято решение реконструировать улицу и создать на ней ауру древности — появились кирпичные тротуары, фонари под старину". Тогда же, по словам киевоведа, на Андреевском стали проводить первые вернисажи под открытым небом, чуть позже — фестивали. Со временем к художникам примкнули и ремесленники со своими работами.

Старожилы говорят, что первые продавцы сувениров появились в середине 80-х. Их называли "утюгами", поскольку они бегали по Андреевскому туда-сюда, словно утюжили его, и продавали иностранцам матрешки и брелки из рюкзаков. Ведь свободная продажа была запрещена, так что они зарабатывали на жизнь втихаря.

ЛЕГЕНДЫ СПУСКА. Старожилы Андреевского спуска пересказывают друг другу легенды о прежних обитателях улицы. Одна из них — про автора популярной комедии "За двумя зайцами" Михаила Старицкого. Якобы писатель снимал квартиру в одном из домов на спуске у зажиточного бакалейщика. У того была дочка—красавица, завидная невеста с хорошим приданным. За ней ухаживал жених, который в итоге оказался самозванцем и авантюристом, да к тому же параллельно ухаживал еще за одной барышней. Это жизненную историю якобы положил в основу комедии. Но киевоведы данный факт не подтверждают.

Другие торговцы-умельцы рассказывают о молодом медике, которые поживал на Андреевском и создал волшебное лекарство из плодов каштана — эликсир молодости. Его рецепт он тщательно скрывал от других людей. Говорят, что прожил медик около 150 лет.

Также историки подтвержадют, что до средины 19 века Анрдреевский спуск был чем-то на подобие улицы красных фонарей. Конец разврату положил Андрей Муравьев, известный писатель, пожелавший прожить остаток своей жизни перед Анрдеевской церковью. "Почти вся улица от верха и до низа была усеяна так называемыми домами терпимости, где всякую ночь происходили буйства при неистовых криках и смрадных песнях. Мог ли я оставаться равнодушным?",— писал Андрей Муравьев в одном из своих произведений. Пользуясь своими связями, он обратился за помощью к самому генерал-губернатору, и все бордели на Андреевском прикрыли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять