Авиакатастрофа в Киеве: самолет разлетелся на куски. Диспетчер предупреждал пилотов дважды

В километре от Окружной дороги рухнул пассажирский самолет. 5 человек погибли

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В Киеве в 500 м от Большой окружной дороги в воскресенье произошла авиакатастрофа. Около 17.00 при заходе на посадку в аэропорт "Киев", не долетев всего 2,5 километра до полосы, разбился двухмоторный турбовинтовой легкий самолет "Beechkraft 90 King Air", выполнявший чартерный рейс из чешского города Градек Кралове в Киев. По предварительным данным, на борту находилось пятеро граждан Чехии — все погибли. "Судно выполняло заказ чешской компании "Minib LТD", производящей отопительные приборы для полов и стен. На борту бизнес-чартера находились 49-летний хозяин компании, его 45-летняя супруга, их 34-летняя спутница и два пилота", – сообщила "Сегодня" пресс-секретарь Госаваиаадминистрации Наталья Алюшина.

ВИНОВАТ ТУМАН? Фрагменты самолета и тел разбросало в радиусе полукилометра. По информации пресс-службы МЧС, на протяжении всего полета пилоты поддерживали связь с диспетчером аэропорта "Киев". Но при заходе на посадку "Beechkraft" отклонился от курса, и падая, протаранил стоявшую в поле сторожку. "Его потушили за три минуты, видимо, баки были уже пустые, но и без пожара было жутко. Самолет в клочья, сторожку на куски разнесло. Вокруг трупы. Пилот один сгорел, еще одному мужчине снесло половину черепа, так что лица почти не осталось", – рассказывали нам работавшие на месте аварии МЧСники. По их словам, были опасения, что в руинах дома (от него остались только крыша и фундамент, "среднюю" часть снес самолет) были люди, но к счастью, это не подтвердилось. "Основная версия — плохие погодные условия. Хотя для опытного летчика низкая облачность и туман, которые наблюдались в это время, никакой сложности не представляли," — сообщили "Сегодня" в комиссии по расследованию катастрофы.

Реклама

"А ВДРУГ В НАШ ДОМ". К месту катастрофы начали подходить группками по три-четыре человека жители расположенных неподалеку домов. Некоторые шли с бутылками пива, говорили, что прочитали о ЧП в интернете. Лилия Гопаца сначала смотрела со своего балкона, затем пришла поближе. "Очень страшно, — говорит она. — А вдруг врезался бы и в наш дом". Такие же настроения были и у пожарных: "Если бы он долетел до расположенных неподалеку складов региональной таможни, мы бы до завтра тут работали".

АВАРИЯ ПОД ХАРЬКОВОМ. Американская компания Hawker Beechkraft — производитель самолета — одна из известнейших в мире. Последняя авария с самолетом именно этой марки произошла аж 20 лет назад в Норвегии. А вот в самолете Beechсraft-200 того же производителя в 2004 году разбился президент Македонии Борис Трайковский. В Украине же последняя авария с легкомоторным самолетом случилась 2 января 2006 года. Тогда Hаwкер-125, выполнявший чартерный рейс "Москва (Шереметьево-1)—Харьков" упал в озеро неподалеку от областного центра. Погибли два пилота и стюардесса. Самолет должен был забрать сына тогдашнего мэра Харькова Владимира Шумилкина, чтобы отвезти его с друзьями на зимние каникулы во Францию.

РУДЬКОВСКИЙ: ДИСПЕТЧЕР "ЖУЛЯН" ДВАЖДЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПИЛОТОВ ОБ ОПАСНОСТИ

Реклама

Глава Минтранссвязи Николай Рудьковский заявляет, что в воскресенье вечером видимость была до 30 метров, тогда как для посадки у Жулянах она должна быть до 60 метров. В связи с этим, диспетчеры рекомендовали сделать еще один круг, чтобы зайти на посадку, или же использовать другой аэродром. По словам министра, диспетчеры аэропорта "Жуляны" дважды предупреждали командира самолета о его отклонении от курса. Читайте детальнее

САМОЛЕТ БЫЛ ИСПРАВЕН

Самолет, разбившийся вчера под Киевом, при вылете из чешского аэропорта был исправен, сообщил заместитель председателя госавиадминистрации Александр Игнатьев.

Реклама

По его словам, оборудование было в исправном состоянии, однако не исключено, что в ходе трехчасового перелета могли возникнуть неполадки. Игнатьев подчеркнул, что причины аварии определит следственная комиссия, работающая на месте аварии.

Зампредседателя госавиадминистрации отметил, что самолету, который совершал чартерный рейс, лицензия на авиаперевозку не требовалась, но разрешение для вхождения в воздушное пространство Украины и для посадки в аэропорту "Жуляны" были в наличии. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять