Багажу в Борисполе "делают харакири": в чем причина усиленного контроля

Из-за краж "Беркут" более пристально следит за чемоданами

Милиция "Борисполя" ищет владельцев драгоценностей, которые были обнаружены у подозреваемых в кражах багажа. Напомним, неделю назад были задержаны 3 грузчика и сотрудник внутренней безопасности аэропорта, которые долгое время обворовывали чемоданы. Сейчас, как мы узнали, один из фигурантов находится под стражей, трое выпущены под залог. Но это — не единственный громкий случай.

В мае в "Борисполе" на горячем была задержана группировка из 5 человек. Дело было возбуждено по ст. 185 (до 12 лет тюрьмы). Милиция Киевской области уже передает это дело в суд. А с начала года по "Борисполю" возбуждено 70 уголовных дел, поскольку поступило больше 100 заявлений от людей, у которых пропали вещи.

Реклама

Среди украденного — золотые цепочки, крестики, несколько десятков колец, дорогие запонки, кулончики и браслеты, около 30 наручных часов. Вытаскивали из сумок фотоаппараты, очки и даже духи. Милиция будет проверять и потенциальных хозяев, чтобы они не оказались мошенниками.

"Будем задавать разные вопросы, чтобы не отдать ценности в чужие руки. Как минимум человек должен быть пассажиром рейса, — говорит начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. — Если человек не сможет доказать, что вещи его, или хозяин вообще не найдется, вещи через суд передадут в фонд государства". В милиции говорят, что над проблемой краж багажа активно работают. "В течение трех месяцев этого года мы в "Борисполе" проверяли всех, нашли много "бесхозных" вещей. Например, в багажном отсеке самолета стоит грузчик, и у его ног лежат сережки. Мы спрашиваем — твое? А он: "Нет, ничего не знаю". Мы забираем вещи, оформляем и отдаем пассажирам. Не исключено, что это могло лежать у грузчика в кармане, он их вовремя выбросил, но это не доказуемо", — говорит Жукович.

Реклама

Драгоценности. Милиция ищет хозяев. Фото: УМВД Киевской области

Пассажиры рассказывают, что находили свои вещи... на порталах, торгующих секонд-хендом. "Знакомые британцы, работающие в Киеве, находили свои вещи, пропавшие из багажа, на порталах, торгующих подержанным. При попытке вернуть получали ответ: "Хотите вернуть — платите, на сайте указана цена", — пишет киевлянка Светлана. "У меня просто распотрошили чемодан, выломав замок. Пропала бижутерия. Но, с другой стороны, я знаю, что это не только проблема Киева, в очень многих иностранных аэропортах воруют и похуже", — пишет киевлянка Анна.

ПРИВЛЕКЛИ "БЕРКУТ". В аэропорту уверяют, что постоянно следят за тем, чтобы не воровали из багажа. "Служба авиабезопасности все время следит за формированием багажа на багажные тачки и в контейнеры. Постоянно ведется видеонаблюдение как стационарное, так и с использованием переносных средств. Регулярно осматриваются помещения багажных отделений, следят за качеством работы сотрудников, в том числе часто устраивают внезапные проверки вместе с милицией и представителями авиакомпаний", — говорят в аэропорту. А с июля 2011 года, чтобы избежать краж, к контролю над погрузкой багажа, грузов в багажные отсеки самолетов привлекли и "Беркут".

Реклама

ЗОЛОТО В ЧЕМОДАН НЕ ПРЯТАТЬ. Чтобы избежать неприятной ситуации, в милиции советуют соблюдать нехитрые правила. "Самые простые рекомендации — золото и бриллианты держите при себе, а не в багаже, — говорит Николай Жукович. — Желательно делать упаковку багажа специальной пленкой". После получения багаж нужно внимательно осмотреть, если уж в чемодане кто-то покопался, тут же нужно писать заявление в милицию. "Хотя часто бывает, что пропажа обнаруживается уже дома, а это иногда не в Киеве, а в другом месте. В таком случае люди посылают нам письмо с заявлением", — говорят в милиции Киевской области. Если человек не может найти свои вещи, стоит бежать сначала не в милицию, а в офис розыска багажа, который находится в аэропорту. В "Борисполе" такие есть в зале "Прилет" в терминалах B и F. При этом для оформления документов на неприбытие багажа при себе необходимо иметь билет, отрывной талон багажной бирки и паспорт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять