Самые шикарные панорамы столицы и смешные памятники

Изучаем интересные места Киева с "Сегодня"

ПРОГУЛКА №1. БУЛГАКОВСКИЕ МЕСТА

Урожденный киевлянин, проживший в городе на Днепре первую половину жизни, Булгаков стал одним из немногих классиков, которые обессмертили Киев в своих книгах. О Киеве писали и Куприн, и Паустовский, но лишь Булгаков смог описать родной город с такой любовью и юмором. "Достопримечательность города — киевские вывески. Что на них написано, уму непостижимо", — иронизирует Булгаков в очерке "Киев-город". И тут же признается в одном из писем: "Я спал сейчас, и мне приснился Киев". Мы предлагаем пройти по местам, где жил, учился, работал классик, и по улицам, которые он описал в своих произведениях.

Реклама

1 КИЕВСКИЕ СЛЕДЫ "МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ"

Во Владимирском соборе (бул. Шевченко, 20) будущий писатель бывал еще подростком — его приводил сюда отец, профессор духовной академии Афанасий Булгаков. В левом нефе храма находится роспись "Иисус перед Пилатом" кисти Павла Сведомского. Исследователи творчества Булгакова считают, что эта роспись стала толчком для написания знаменитой "евангельской" главы романа "Мастер и Маргарита", в которой прокуратор судит Иешуа. И это не единственный "киевский след" романа. Например, одним из прототипов Мастера стал киевский писатель Михаил Пантюхов. После того как его единственная книга подверглась жестким нападкам критики, он в 1908 году добровольно заточил себя в сумасшедшем доме (ул. Фрунзе, 103).

2 ГИМНАЗИЯ ИЗ "ДНЕЙ ТУРБИНЫХ"

Реклама

Сейчас в здании на бул. Тараса Шевченко, 14, располагается "желтый корпус" Национального университета им. Шевченко. А с 1857 года здесь находилась Первая мужская гимназия. Сюда будущий писатель поступил в 1901 году и на занятия ходил с Кудрявской улицы. Первую киевскую гимназию писатель увековечил в своих бессмертных произведениях — пьесе "Дни Турбиных" и романе "Белая гвардия".

3 ВОЕННЫЙ ШТАБ В ШЛЯПНОМ МАГАЗИНЕ

Дом №30/10 на ул. Богдана Хмельницкого сегодня называют "домом Кличко" — якобы одна из квартир принадлежит боксеру. А в 1918 году, если верить пьесе "Дни Турбиных" и роману "Белая гвардия", на первом этаже этого дома находился шляпный магазин мадам Анжу "Парижский шик". С началом войны в нем располагался штаб мортирного дивизиона — именно здесь доктор Алексей Турбин записывается в белое ополчение. И хотя Булгаков не всегда точно передавал киевскую топографию, в этом доходном доме, построенном в 1900 году, действительно был шляпный магазин.

Реклама

4 "ДОМ ПОСТРОЙКИ ИЗУМИТЕЛЬНОЙ"

В квартиру на Андреевском спуске, 13, семья Булгаковых въезжает в 1907 году, когда Михаилу было уже 15 лет. Это здание также удостоилось описания в романе "Белая гвардия" как "дом постройки изумительной". Здесь Булгаков прожил, с перерывами, 12 лет. В этом доме он практиковался как врач. В 1991 году из дома с коммунальными квартирами сделали музей писателя, в котором порядка 500 экспонатов. А в 2007 году рядом с домом-музеем поставили бронзовый памятник.

5 ЦЕРКОВЬ, ГДЕ ВЕНЧАЛСЯ ПИСАТЕЛЬ

В церкви Николы Доброго (ул. Покровская, 6) весной 1913 года Булгаков обвенчался со своей первой женой Татьяной Лаппа. Венчал их отец Александр Глаголев, близкий друг Афанасия Булгакова. "Почему-то хохотали под венцом ужасно…", — вспоминала жена писателя. Первое время они жили на Рейтарской, потом переехали на Андреевский спуск, 38. Кстати, в этой же церкви в 1922 году провожали в последний путь мать Булгакова, Варвару Михайловну. Церковь была разрушена в 1936 году, до наших дней сохранился только малый храм с колокольней.

6 НОВОДЕЛ ВМЕСТО ИСТОРИЧЕСКОЙ УЛИЦЫ

Будущий писатель появился на свет на Подоле — ул. Воздвиженская, №10. Но семья Булгаковых прожила здесь недолго. Эта улица не просыхала и была практически непроездной — мостовой в 90-х годах XIX века здесь еще не было, и весной и осенью пыльные дороги превращались в сплошное болото.

Очень долго улица оставалась заброшенной. Но когда ее начали реконструировать, дом, в котором родился Булгаков, снесли. Сейчас на этом месте располагается коттеджный городок.

7 МУЗЕЙ — ПУШКИНА, А ДОМ — БУЛГАКОВА

В доме №9 на ул. Кудрявская, где располагается Музей Пушкина, сам Александр Сергеевич никогда не был. Зато здесь жил другой знаменитый русский писатель — Михаил Булгаков. Этот дом принадлежал Вере Николаевне Петровой, дочери крестного отца Булгакова — Николая Ивановича. В этом доме Булгаковы прожили восемь лет — с 1895 по 1903 годы. Семья разрасталась, у Михаила вскоре появилось три брата и три сестры, и Афанасий Булгаков искал более просторный дом для своих домочадцев. Отсюда они переехали на Госпитальную, 4, но этот дом не сохранился.

ПРОГУЛКА №2. ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ

Если раньше в Киеве устанавливали лишь монументальные памятники известным историческим деятелям, то нынче все чаще появляются оригинальные творения. Например, посвященные персонажам из мультиков, кино. Мы предлагаем прогуляться по самым новым и самым, на наш взгляд, привлекательным памятникам.

1 ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ БАЙКЕРОМ

Самый новый памятник столицы открылся в середине апреля перед одним из байкерских клубов по адресу ул. Жилянская, 87/30. Это памятник мотоциклу, причем в натуральную величину, правда, в очень небольшую ширину. Железная конструкция "Байкер-невидимка" стоит на бетонном основании и появилась в честь дня рождения клуба. Деньги на установку собирали владельцы заведения и сами любители железных коней. Теперь каждый, у кого есть фотоаппарат, может почувствовать себя байкером, рассекающим дороги с симпатичной девушкой на заднем сиденье.

2 ПАНТАГРЮЭЛь — КОТ И РЕСТОРАН

Рядом со станцией метро "Золотые ворота" немало памятников, но самый необычный среди них— это бронзовая статуя персидского кота. Красавец-перс по кличке Пантагрюэль жил в здании ресторана с таким же названием и был любимцем завсегдатаев. После того, как кот погиб при пожаре ресторана, в память о нем и поставили эту скульптуру. Вокруг нее уже возникли городские легенды: мол, если потереть коту спинку, это принесет удачу в финансовых делах.

3 ЕЖИК ИЗ ТУМАНА

На пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка стоит единственный в Киеве памятник персонажу из мультфильма. "Ежик в тумане" из одноименного советского мультика установлен в 2009 году. Ежик сидит на высоком пеньке и держит в руках узелок. Скульптура сделана из дерева, а колючки из шурупов.

Взгляд ежика устремлен вверх, на маячащую вдалеке лошадку. Автор памятника — скульптор Константин Скретуцкий, еще одно детище которого — кота из пластиковых вилок — можно навестить возле метро "Золотые ворота". Он сидит на дереве и наблюдает с высоты за нашей суетой.

4 ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕКУ БЕЗ ПАСПОРТА

На углу Крещатика и Прорезной, где, согласно книге Ильфа и Петрова "Золотой теленок", промышлял карманник Михаил Самуэлевич Паниковский, в 1998 году появился памятник персонажу этой знаменитой книги. Для воплощения своего замысла скульпторы Щур и Сивко взяли образ Паниковского, созданный Зиновием Гердтом — лучшим исполнителем роли "человека без паспорта". Любопытно, что на подошве левого ботинка памятника авторы изобразили фигу — чтобы каждый, кто хотел бы убедиться в ее наличии, преклонил перед памятником колени. Бронзовую тросточку Паниковского периодически воруют, и скульпторам приходится отливать новую.

5 МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Два года назад возле здания МВД в Киеве (ул. Богомольца, 10) открылся памятник главным героям сериала "Место встречи изменить нельзя" — Жеглову и Шарапову. Памятник, посвященный 90-летию создания уголовного розыска, стал также единственным в Киеве памятником Владимиру Высоцкому, чьи предки были выходцами из Киева. Говорят, что уже появилась примета: если прошептать на ухо легендарным "операм" свое желание, оно непременно сбудется. Любопытно, что это уже второй монумент в честь прославленного героя братьев Вайнеров: памятник Жеглову (правда, без Шарапова) установлен в центре Мариуполя.

ПРОГУЛКА № 3. ДРЕВИЙ КИЕВ

В Киеве осталось не так уж много памятников Киевской Руси. Чтобы прикоснуться к истории города, с которого начиналась Русь, вам нужно побывать в центре, на ул. Владимирской, и съездить в район Сырца — во времена средневекового Киева это была глухая окраина города.

1 ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА В ГОРОД

Золотые ворота в Киеве (ул. Владимирская, 40-а) – один из немногих памятников оборонного зодчества Киевской Руси, дошедших до наших дней. Существует несколько легенд, почему ворота назвали именно "Золотыми". По одной — за проезд требовали один золотой, по другой — в древности их оковали металлом, который блестел на солнце. Несмотря на полуразрушенное состояние, вплоть до середины XVIII века они служили въездом в Киев. Именно у Золотых ворот в 1648 году ликующие киевляне встречали Богдана Хмельницкого, вернувшегося с победой после битвы под Желтыми Водами. В 1982 году, после 10-летней реконструкции, был открыт павильон, возведенный над древней кладкой ворот. Павильон не только защищает кладку от разрушения, но также представляет собой воссозданный первоначальный облик памятника. Обязательно посмотрите на рисунок, выцарапанный на западной стороне Золотых ворот. Его сделали примерно в X—XI веке. Он изображал охоту на вепря — популярный сюжет для Киевской Руси.

2 СОБОР ЯРОСЛАВА

Собор Святой Софии (ул. Владимирская, 24) был построен между 1017 и 1037 годом по приказу Ярослава Мудрого. В 1240 году был разрушен воинами Батыя. В конце XIV века митрополит Киприан отстроил собор заново. Колокольня и колокол Софийского собора были сделаны по заказу гетмана Мазепы. Его можно увидеть и сейчас, поднявшись на второй этаж колокольни. Внутри собора сохранилось 3 тысячи кв. м древних фресок и 260 кв. м мозаик, включая знаменитую богоматерь Оранту. Кстати, до последнего времени считалось, что в соборе хранятся останки Ярослава Мудрого. Но когда ученые сделали анализ, оказалось, что кости принадлежат… двум разным женщинам.

3 УСЫПАЛЬНИЦА КНЯЗЕЙ

На ул. Владимирская, 2, вы найдете остатки фундамента Десятинной церкви. Храм был разрушен дважды. Первый раз в конце 1240 года, когда Киев взяли орды хана Батыя — по преданию, Десятинная церковь рухнула под весом набившегося в нее народа, пытавшегося спастись от нашествия монголов. Второй раз храм, восстановленный в сороковых годах XIX века, был взорван большевиками в 1928 году. Изначально Десятинная церковь была построена в честь Пресвятой Богородицы между 986 и 996 годами, в ней находилась княжеская усыпальница.

Как утверждают археологи, храм был одним из самых больших в тогдашнем христианском мире — его реальные размеры были примерно 44х32 метра, что больше даже Владимирского собора. Во время раскопок Десятинной церкви ученые обнаруживали удивительные находки. Например, одно из самых древних жилищ горожанина, построенное еще в VIII веке. Разговоры о повторном восстановлении храма ведутся не первый год, но пока безуспешно.

4 ОТСЮДА НАЧАЛСЯ КИЕВ

Старокиевская гора, или Верхний город, — это перекресток улиц Владимирской, Десятинной и Андреевского спуска. Это место, где изначально княжил Кий — основатель Киева. В память об основании древнего города на Днепре уже в наше время был установлен камень с высеченными древнеславянской вязью словами Нестора Летописца: "Отсюда появилась русская земля". Его можно увидеть недалеко от Исторического музея (Владимирская, 2)

5 КНЯЖЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Кирилловская церковь (ул. Телиги, 12) была построена в середине XII века черниговским князем Всеволодом Ольговичем. Отсюда он в 1139 году штурмом взял Киев в ходе междоусобной борьбы за великий киевский престол. Здесь в 1194 году был погребен киевский князь Святослав — герой древнерусской поэмы "Слово о полку Игореве". За время своего существования Кирилловская церковь несколько раз перестраивалась. В 60-е годы XIX века под штукатуркой обнаруживается сенсационная находка – фресковые росписи XII века. А в 1884 году здесь работал Михаил Врубель: по требованию церкви он переписал масляными красками открытые здесь древние фрески. Именно в Кирилловской церкви Врубель познакомился с Эмилией Праховой (она сюда зашла), которая стала любовью художника на всю жизнь.

ПРОГУЛКА №4. СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ ГОРОДА

Красоту Киева нужно оценивать не только вблизи, гуляя по улицам и любуюсь старинными зданиями исторического центра, но также издалека. Лучше всего это делать с обзорных площадок, а в Киеве они на любой вкус. Любители истории Древней Руси могут отправиться в ботсад им. Гришко, а экстремалы — на обзорные площадки монумента "Родина-мать". Многие площадки оборудованы мощными биноклями и даже астрономическими подзорными трубами. Благодаря такой оптике вы сможете рассмотреть каждый листочек на склоне Днепра.

ЦАРСКАЯ ПЛОЩАДКА В МАРИИНСКОМ

Мариинский парк (ул. Грушевского, 5) — один из старейших и наиболее живописных парков Киева. Площадку обозрения Мариинского парка построили еще при императрице Марии в 1874 году. Вид площади возле резиденции казался Марии Александровне слишком унылым, и она распорядилась построить в парке площадку, с которой можно было бы любоваться видами города. Теперь благодарные потомки могут насладиться видами Днепра, киевских холмов, Левого берега столицы, а также Верховной Рады и стадиона "Динамо". Воспользоваться смотровым биноклем, установленным на площадке обозрения Мариинского парка, стоит 10 грн. за 5 мин.

"РОДИНА-МАТЬ" ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ

Монумент "Родина-мать", который установлен на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны (ул. Мазепы, 33) — один из символов Киева. Обзорные площадки монумента предназначены для тех, кто предпочитает легкий экстрим: когда от головокружительной высоты замирает сердце, Киев кажется особенно прекрасным. Самая высокая площадка находится на высоте 92 метра, подниматься на нее придется полчаса, и стоит это удовольствие 200 грн. Биноклями оборудована нижняя смотровая площадка, которая располагается на высоте "всего" 36 метров. (Это высота 12-этажного дома.) Стоит это удовольствие 50 грн.

ПОСМОТРЕТЬ НА ЛАВРУ ИЗ ПАРКА СЛАВЫ

Парк Вечной Славы возле метро "Арсенальная" (ул. Ивана Мазепы, 15) — одна из самых популярных обзорных площадок как для киевлян, так и гостей города. Это просторная, с широким углом обзора, хорошо обустроенная и ухоженная площадка, с которой открывается великолепный вид на золотые купола Печерской лавры, мост Метро, Русановский массив и Броварской проспект. Площадка не оборудована ни перилами, ни бортиками, и, если вы стоите на самом краю, это приятно щекочет нервы.

ЧАЕПИТИЕ НА ВЫСОТЕ

На крыше 25 этажного дома на Краснозвездном проспект, 4-а, оборудована смотровая площадка. Александровская слободка, где расположена новостройка, — сама по себе одно из самых высоких мест Киева, а 100-метровая высота и астрономический бинокль позволят вам увидеть город с высоты птичьего полета. Площадка работает круглосуточно, вход — 50 грн. При желании здесь даже можно организовать чаепитие или же небольшой фуршет.

ВЗГЛЯД НА КИЕВ ИЗ ДРЕВНЕЙ РУСИ

В ботаническом саду им. Гришко (ул. Тимирязевская, 1) вы найдете смотровую площадку под названием "Красный двор". Это самая новая обзорная площадка столицы, которая открылась для посетителей только 5 ноября 2010 года. Площадка стилизована под времена Киевской Руси: ворота из срубов, частокол, невысокий забор, башня, деревянные помост и дорожка. Ее построили на пожертвования киевлян. С площадки открывается вид на Левый берег, мост Патона и Дарницкий мостовой переход. Чтобы попасть в "Красный двор", нужно заплатить за вход в ботсад: 20 грн. для взрослых, 5 грн. — для школьников, детям и пенсионерам — бесплатно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять