"Сегодня" посетила кошачье царство

На Нивках во дворе 13-го дома на маленькой улочке Блюхера — кошачье царство. Пушистые любимцы заполонили все пространство возле дома и в нем.

Сколько их, никто подсчитать не может, говорят, более трех десятков точно. По котам и кошкам сразу и не скажешь, что они жители улицы – на вид ухоженные, с красивой блестящей шерстью, добрые и сытые. Еще бы – кормят и ухаживают за ними всем домом, даже, говорят, сбрасываются деньгами на лечение и стерилизацию.

РЫЖИКИ И АТОСЫ. Возле лавочек лежат коробочки и крышечки с едой и питьем. В парадных почти на каждой площадке есть остатки молока, творожка, колбаски или мягкие местечки (тряпки, подстилки) для ночлега этих пушистых жителей двора. У каждого животного есть прозвище. Называют их по свойственным приметам. Белка – просто белая кошка, Рыжая – ее сначала назвали Рыжиком, но потом оказалось что "он" ждет котят. Непонятно только, почему котов назвали Атосом и Портосом, как мушкетеров – никакого сходства с этими героями и пушистиками нет.

Реклама

Маленьким котятам имен не дают, клички появляются со временем, когда проявят характер. Беленького котика, возможно, назовут Безуховым – из-за его особенности. Симпатаге в детстве повредили ушко, говорят, скорее всего, крыса укусила. Жители не оставили в беде зверька, теперь он один из самых примечательных котов.

ДРУГ – СОБАКА. Когда во дворе завелись коты, даже старожилы вспомнить не могут. Говорят, очень давно. Возможно, это была коричневая кошка Лиза, которая много лет назад появилась вдруг на одной из старых машин. Кошка была какая-то ободраная, страшненькая. Как и машина. Они практически сливались. Скромнягу полюбили и откормили.

Во дворе есть целые кошачьи династии. Вскоре ожидают приплод от троих "мяучил". В квартиры дворняжек не берут. "У каждого, кто не равнодушен к котам, дома живут свои питомцы, всех же не возьмешь", – говорит Вера Лукаш. У пожилой женщины есть три домашних кошки. "У меня в детстве было 12 кошек, и даже иногда я ловила котят и сажала в бочку, кормила их, и скрывала от родителей, потому что они не разрешили бы мне заводить больше. Я ведь сама не сьем, а кошечек покормлю!"

Реклама

Виктория Ковальчук рассказала, что год назад возле дома подобрала избитую кошку с переломом челюсти, вылечила ее и оставила жить у себя, хотя у нее есть еще собачка Дейзи. Они с Сильвией (так назвали пострадавшую) дружат. Остальных собак котики к себе не подпускают, давая отпор всем, кто по-ошибке сунется в их двор.

ПРОТИВНИКИ. Есть в доме и недовольные. Мол, много развелось котов, не пройти, ни проехать. Поговаривают, кто-то даже пытался травить дворовых любимцев.

"Я ничего не имею против кошек, когда они живут в семьях, но то, что они обитают в парадных и гадят там, невыносимо, разводятся мухи!" – говорит Александр.

Реклама

Но таких, как он – немного, в основном же их.

Фото М.Ереминой, Кошачьи кланы

В столичном дворе на Блюхера, 13, можно встретить до 30(!) котов и кошек разных окрасов и пород. Многие из них очень похожи, видимо, родственники. Общаются – по интересам: одни вместе лопают корм, другие греются на солнышке, третьи спят в тени под деревьями.

Фото М.Ереминой, Белый Безухов

Несмотря на тяжелое детство, он вырос благодаря жителям дома. Сейчас же в гордом одиночестве наслаждается видом своего родного "двора-жилища", где он, возможно, проведет еще немало времени. Кот привлекает внимание тем, что совсем не мяукает и кажется у него самый грустный взгляд.

Фото М.Ереминой, Рыжик-Рыжая

Эта рыжая прелесть скоро станет мамой. По ухоженной кошке и не скажешь, что она дворовая. Зверь добрый и ласковый, на людей лениво реагирует тихим мяуканьем. Когда-то люди думали, что это мальчик и назвали Рыжим. Потом пришлось переименовывать.

Фото М.Ереминой, Веселые братья

Безобидные котята – самые большие любимцы жителей дома. Дружеские поединки они способны устраивать с утра до ночи, облюбовав для этого уютное местечко в тени кустов. Скоро у кошки Рыжей появятся новые детки, и эти подростки будут воспитывать ее потомство.

Фото М.Ереминой, Серый ленивец

Солнышко сморило кота после хорошего "уличного" завтрака, он решил вздремнуть на травке в тенечке. Он любит питаться на бельевой площадке, куда ораве котиков выносят вкусности, но иногда забегает в один из подъездов, где жильцы "подают" ему индивидуально.

Фото М.Ереминой, Кошка – Белка

Мусорные контейнеры – не только место, где можно найти что-нибудь вкусненькое, но и раздолье для акробатических трюков. Прыгающую кошку не боятся даже птицы. Голуби ходят настолько рядом, что кажется вот-вот сядут на спину. Белка к птичкам совершенно равнодушна.

Инна Лановенко

Также смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять