Семь лучших смотровых площадок Киева: любуемся на Днепр и "золотые" скверы

Родина-мать – для экстремалов, парк Славы – для романтиков

Когда природа дарит нам последние теплые выходные, так приятно пройтись по улицам и паркам Киева, уютно усеянным желтыми листьями. Лучше всего смотреть на город с высоты — если не птичьего полета, то хотя бы с высоты смотровой площадки. Тем более что в Киеве открылись новые — например, Красный двор в ботсаду на Печерске. А чтобы вы могли увидеть любимый город во всех подробностях, мы выбрали маршрут, пролегающий через те обзорные площадки, которые оборудованы биноклями и даже астрономическими подзорными трубами.

Благодаря такой оптике вы сможете рассмотреть не только каждый желтый листочек на склоне Днепра, но даже лунные кратеры.

Реклама

ОТ "РАДУГИ" ВИДНО ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

Отсюда открывается прекрасный вид на Левый берег

Реклама

Арка Дружбы Народов в теплое время года — не самое лучшее место для обзора окрестностей: большую часть подольских видов закрывают деревья. Но теперь благодаря биноклю с 30-кратной оптикой весь Левый берег — о т Троещины до Харьковского — лежит как на ладони. А еще при желании можно увидеть, как отдыхающие жарят на Трухановом шашлыки. 5 минут осмотра окрестностей обойдутся вам в 10 грн. От арки можно подняться вверх к Мариинскому парку — там установлен еще один бинокль.

ЦАРСКАЯ ПЛОЩАДКА В МАРИИНСКОМ

Реклама

Отсюда видны и ВР, и стадион "Динамо"

Воспользоваться смотровым биноклем, установленным на площадке обозрения Мариинского парка, также стоит 10 грн. за 5 мин. Эту площадку построили еще при императрице Марии в 1874 году: вид площади возле резиденции казался Марии Александровне слишком унылым, и она распорядилась построить в парке обзорную площадку. Теперь благодарные потомки могут насладиться видами Днепра, киевских холмов, левого берега столицы, а также Верховной Рады и стадиона "Динамо".

РОДИНА-МАТЬ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛОВ

Родина-мать – символ Киева

Обзорные площадки монумента Родины-матери предназначены для тех, кто предпочитает легкий экстрим: когда от головокружительной высоты замирает сердце, Киев кажется особенно прекрасным. Самая высокая площадка находится на высоте 92 метра, подниматься на нее придется полчаса и стоит это удовольствие 200 грн. Биноклями оборудована нижняя смотровая площадка, которая располагается на высоте "всего" 36 метров. (Это высота 12-этажного дома.) Стоит это удовольствие 50 грн.

ОТ "СВЕЧКИ" СМОТРИМ НА ТРОЕЩИНУ

Детище Ющенко. Недавно "Свечка" пошла трещинами

Площадка возле памятника Голодомору 1932—1933 годов расположена на крутом берегу Днепра, с которого открывается прекрасный вид на Киев, а подзорная труба позволяет увидеть весь Правый берег. Опустив 10 грн. в купюроприемник, можно 5 минут полюбоваться зрелищем Русановки, Гидропарка, Березняков и Троещины — трубу можно поворачивать на 320 градусов, так что увидите вы много. Особенно красивый вид открывается поздно вечером, когда город горит огнями. Пользоваться трубой можно круглосуточно.

КУПОЛА ИЗ ПАРКА СЛАВЫ

Парк Славы. Здесь любят гулять новобрачные и молодые мамы с детьми

Парк Вечной славы возле метро "Арсенальная" — одна из самых популярных обзорных площадок как для киевлян, так и гостей города. Это просторная, с широким углом обзора, хорошо обустроенная и ухоженная площадка, с которой открывается великолепный вид на золотые купола Печерской лавры, мост Метро, Русановский массив и Броварской проспект. Площадка не оборудована ни перилами, ни бортиками, и если вы стоите на самом краю, это приятно щекочет нервы.

Парк Вечной славы возле метро "Арсенальная" — одна из самых популярных обзорных площадок как для киевлян, так и гостей города. Это просторная, с широким углом обзора, хорошо обустроенная и ухоженная площадка, с которой открывается великолепный вид на золотые купола Печерской лавры, мост Метро, Русановский массив и Броварской проспект. Площадка не оборудована ни перилами, ни бортиками, и если вы стоите на самом краю, это приятно щекочет нервы.

СЛЕДИМ ЗА САМОЛЕТАМИ

Вид на Киев. Красиво, но не бесплатно

Увидеть город с высоты 25-этажной новостройки можно со смотровой площадки на крыше дома на Краснозвездном проспекте, 4-а. Александровская слободка, где расположена новостройка, сама по себе одно из самых высоких мест Киева, а 100-метровая высота и астрономический бинокль позволят вам увидеть город с высоты птичьего полета. Вы не только сможете увидеть Правый берег (например, аэропорт "Жуляны"), но также полюбуетесь звездами и луной. Площадка работает круглосуточно, вход — 50 грн.

КРАСНЫЙ ДВОР: ВЗГЛЯД ИЗ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Эта смотровая площадка открылась буквально на днях

Красный двор — самая новая смотровая площадка столицы, расположенная в ботаническом саду им. Гришко. Она открылась 5 ноября, но за неполную неделю Красный двор уже успели занести на свои карты как киевляне, так и туристы. Площадка стилизована под времена Киевской Руси: ворота из срубов, частокол, невысокий забор, башня, деревянные помост и дорожка. Ее построили на пожертвования киевлян, а установить бинокли обещают в самое ближайшее время. С площадки открывается вид на Левый берег, мост Патона и Дарницкий мостовой переход. Чтобы попасть в Красный двор, нужно заплатить за вход в ботсад: 15 грн. для взрослых, 10 —для студентов, 5 — для школьников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять