Леонид Черновецкий: "К Богу меня привела большая беда..."

Экс-мэр Киева в эксклюзивном интервью рассказал "Сегодня" о знакомстве с Аделаджей и своей благотворительной деятельности

Леонид Черновецкий, по его словам, выделяет на благотворительность $ 1 млн. "Сегодня" поинтересовалась у экс-мэра Киева, почему он эту помощь направляет, в первую очередь, бомжам.

"Когда в мою семью пришла беда и я попал в церковь к Сандею, я увидел сотни людей с большими материальными проблемами, бывших алкоголиков, наркоманов, бомжей. Я вдруг отвлекся от бизнеса и стал смотреть на мир совершенно другими глазами, чувствовать остро не только свою, но и чужую боль. Идею помогать беспризорным, которых никто не любит, которые вызывают презрение у прохожих, которым никто абсолютно не хочет помочь (при коммунизме их вообще преступниками считали, поэтому у большинства людей они так и остались в сознании плохими, что их чуть ли не расстрелять надо), дал мне Сандей. Я увидел, что в церкви для них собирают пожертвования: одежду, продукты. Я подумал, что мог бы поставить эту работу на совершенно иной уровень. Меня всегда интересовал масштаб! И я организовал столовую, нанял врачей, юристов, которые восстанавливали бомжам документы. В день столовая выдавала до 1500 обедов. Я стал сам встречаться с ними. Уделял им по часу, два в выходные. Я встретил в этой столовой и своего бывшего коллегу — начальника следственного отдела одного из райотделов милиции Киевской области, и руководителей разных предприятий, то есть разных людей. Почему они стали бомжами, я так ответа и не получил, и никогда уже не получу, и в мире никто не знает, от чего человек добровольно выходит из социально правильной жизни и принимает философию беспризорного. Но зато я точно знаю, что они ЛЮДИ! У них свой кодекс чести, свои правила поведения, свои взаимоотношения друг с другом. Как и в "нормальном обществе" есть и хорошие, и плохие люди. Они никогда не будут мне благодарны. И никому не будут благодарны, а обратно на 90% вернуть в общество никому не удастся. Они добровольно выбирают себе путь быть свободными от условностей. Ну и процентов десять — те, кто стал бомжами под влиянием обстоятельств (выгнали из квартиры, с работы и т. п.). Их мы возвращаем в социум. Почему я стал заниматься этим… Потому что хотел обратить внимание Бога на то, что я служу Ему, чтобы Он услышал мои молитвы, разрешил мои проблемы. Вот такой своеобразный эгоизм был в моих взаимоотношениях со Всевышним.

Реклама

Сегодня у меня другая идея. Я вовлекаю в помощь бомжам все больше бизнесменов и просто людей с добрым сердцем. И они помогают — сделав это однажды, уже не уходят. И если я трачу в год почти $1 млн, то они помогают продуктами, услугами и другими вещами еще миллиона на полтора. Таких благотворителей более пятисот только юридических лиц. А это значит, что с моей помощью Бог до них достучался и им будет наверняка от Него помощь. Моя миссия в этом смысле — чтобы через благотворительность как можно больше людей приобщились к служению доброй идеи.

У нас сейчас дополнительно по городу ездят три новеньких "Фольсвагена" мини-вэна и развозят по 20 точкам в Киеве еду. Хорошую еду! И едят ее в том числе и пенсионеры. Я теперь думаю, как для пенсионеров сделать отдельные столовые.

Кстати, я об этом редко распространяюсь. И сейчас не очень правильно, что рассказываю… но очень вдруг захотелось… Очень горжусь этой работой. Думаю, это самое важное, что мне удалось сделать в жизни!

Реклама

У меня в планах открыть такие центры по всей Украине. И если кто-то из ваших читателей захочет делать это самостоятельно, с удовольствием помогу. Мне ничего в ответ не надо. Опыт есть громадный. А людям, которые участвуют в благотворительности, в каком бы городе или проекте они не участвовали, низко хочу поклониться. Они настоящие! И не имеет никакого значения, почему они это делают", – рассказал нам Черновецкий.

Журналисты "Сегодня" спросили у экс-мэра Киева о его отношениях с Сандеем Аделаджей, а также о том, что привело его в церковь и к вере в Бога в целом.

"К Богу меня, как и всех других людей, привела, как я уже сказал, большая беда! Когда уже ничего, казалось, не поможет решить ужасную проблему, осталась одна надежда — на Бога. И я к нему пришел через Сандея, за что я всегда буду ему благодарен! Он великий проповедник и очень добрый, достойный человек! Настоящий пастырь! Жаль, что он сейчас в очень большой беде, и я не могу ему помочь!

Реклама

Кстати, Бог мне помог. И моей беды как не бывало! Религия без Слова сама по себе мало что стоит. Это удел убогих, но не умных людей. Религию я воспринимаю как эксплуатацию Божественной идеи. Это всегда деньги и, кстати, очень большие! Не воспринимаю обряды и все такое.

С большим удовольствием посещаю церкви любой конфессии. Мне очень нравятся католические церкви и церкви православные. Но в душе неизменно остаюсь православным (крещен), и чаще всего хожу в православную церковь и крещусь. Но об этом я могу много говорить, и моя философия веры — это отдельная тема", – резюмировал Леонид Михайлович.

Читайте начало интервью Эксклюзивно в "Сегодня" исповедь Леонида Черновецкого после отставки

Черновецкий рассказал, что за границей он... учится

Черновецкий: "Я был успешным мэром... Коррупция, конечно, была, как и во всей стране"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять