Чижмарь указал на своего врага: в покушении он обвиняет генерала из Тернополя

Тот говорит: чиновник хочет замять любовную историю

В деле замгубернатора Киевской области Юрия Чижмаря, облитого соляной кислотой во дворе своего дома на Антоновича, — новый поворот. Он уверяет, что версия милиции о любовном треугольнике, который стал причиной нападения, неверная. А в покушении Чижмарь винит врагов из Тернопольщины, где в 2007—2009 годы был губернатором. Напомним, недавно милиция арестовала сотрудника Соломенского РУВД, капитана Назара Фесуна, организовавшего по версии следствия нападение. Милиционер встречался с Александрой Пап, которая якобы ждала от него ребенка. Однако предпочла Чижмаря, с которым была знакома со студенчества. Этого Фесун не смог простить сопернику. Сейчас он находится в СИЗО, как и исполнитель заказа Дмитрий Котов. Но, по словам Чижмаря, его отношения с 26-летней Александрой не могли стать причиной нападения, а Назара Фесуна он никогда не знал. Как он сказал "Комсомольской правде", у него был конфликт с руководством местного УМВД, поскольку он обличал местное ГАИ в отмывании денег.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. "Сегодня" удалось связаться с участником конфликта генерал-лейтенантом в отставке Виталием Максимовым. Он не отрицает, что у них были разногласия с Чижмарем: "Но к истории с кислотой это не имеет никакого отношения! Конфликт давно исчерпан, я выиграл все суды. Я думаю, что он придумал эту причину, поскольку громкая история с любовным треугольником фактически ставит крест на его политической карьере. И он сейчас ищет, за что бы ему зацепиться". По его словам, их конфликт начался в 2008 году. "На ликвидацию наводнения в Западной Украине были брошены огромные деньги, и часть из них была разворована. Большая часть уголовных дел была заведена по Тернопольской области, где губернатором был Чижмарь. Тогда облрада выразила ему недоверие, но президент Ющенко не отреагировал. Потом была история с его служебными автомобилями. Сначала задержали "Мерседес", на котором ездил губернатор. Машина была оформлена по поддельным документам, техталон просрочен, у нее было три пары госномеров! Дело передали в суд, но наказали водителя штрафом. Потом был "Фольксваген Туарег", за четыре месяца машина наездила 245 тыс. км. Это очень много. Тогда Чижмарь обвинил, что мой сын получил поддельный военный билет, поддельный диплом", — сказал Виталий Максимов.

Реклама

ПРОКУРАТУРА. В милиции "Сегодня" сказали, что версию, связанную с его конфликтом в Тернополе отработали в первые же дни. Но отвергли как бесперспективную. Сейчас дело по нападению на Юрия Чижмаря передано в Киевскую прокуратуру. Однако там пока его не комментируют. Видимо, потому что там работает фигурантка этой истории Александра Пап. Сама Александра ситуацию не комментирует. "Я ни с кем говорить не хочу, все что пишут — неправда", — сказала она нам.

КИСЛОТА БЫЛА РАЗБАВЛЕНА

Сам Юрий Чижмарь уже через две-три недели собирается выписываться. Он уже выходит на улицу и ездит по делам на своем "Лексусе" с водителем. Чижмарь говорит, что у него будет лицо такое же, как до нападения. Сейчас голова чиновника плотно обмотана бинтами, а следы ожогов на лице не такие страшные, как можно было бы себе представить, ведь врачи говорили, что у него ожоги 2—3 степени. "Обычно в таком случае эти ожоги глубокие, они всегда оставляют рубцы, вывороты век, кожа становится серой, образуются струпья. Без пластики тут не обойтись. За два месяца избавиться от последствий вряд ли удастся. Иначе кислота должна была быть очень сильно разбавлена", — сказал Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра. Мог ли чиновник инсценировать собственное покушение? Виталий Максимов сомневается: "Вряд ли, хотя всякое может быть...".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять