ЧП в SkyMall. Эксперты утверждают, подобное может произойти в любом ТЦ Киева

Специалисты предполагают, что причиной обвала потолка могли послужить некачественные отделочные работы

Вопиющий случай произошел вчера в Киеве — в торгово-развлекательном центре "СкайМолл", что на проспекте Ватутина, обвалился потолок. Лишь чудом удалось избежать трагедии, подобной той, что случилась в московском аквапарке, когда погибло 28 человек и сотни пострадало.

Смотрите фотоВ столичном ТЦ SkyMall обрушился потолок

Реклама

В "СкайМолле" никто не погиб, ранения получили два продавца. Специалисты говорят, что аналогичное ЧП может повториться и в других ТРЦ, ведь всех их возводят примерно по одному типу.

Смотрите видеоОбвал потолка в киевском ТЦ SkyMall. Оперативное видео

ПЛОЩАДЬ ОБВАЛА — 500 "КВАДРАТОВ". По данным МЧС, обвал потолка произошел около 13.50. Гипсокартонные конструкции подвесного потолка между вторым и третьим этажами неожиданно обвалились на аллею между магазинами. Основной удар пришелся на мелкие торговые точки на этой аллее. Площадь обвала, как сказали нам в Днепровском районном управлении ЧС Киева, составила 500 кв. м! Жертвами беспрецедентного случая стали две продавщицы центра. "Пострадавших было две. Одна женщина госпитализирована с порезами руки, ноги и плеча. Ее отвезли в больницу скорой помощи. Вторая женщина просто испугалась и от госпитализации отказалась", — сказал нам замначальника Днепровского райуправления МЧС Украины в Киеве Виталий Остренко. Сейчас ТРЦ закрыт и, по словам Остренко, его откроют не раньше, чем через неделю. "Будет проведена экспертиза, которая определит, соответствовал ли нормам вес конструкций, которые крепились на упавшую арматуру. А пока там безопасно: все, что могло упасть, уже упало". Главную пострадавшую, 27-летнюю Елену К., уже отпустили из больницы домой и ее здоровью ничто не угрожает.

Реклама

ОЧЕВИДЦЫ. К 15.00 в "СкайМолле" уже всех эвакуировали и закрыли все входы. "В начале второго мы услышали страшный шум. Потом со второго этажа повалили белые облака пыли и по громкоговорителю объявили, что нужно эвакуироваться. Мы собрали вещи, закрыли магазины и вышли на улицу. Лишь когда спускались, поняли, что произошло", — рассказали нам продавщицы с третьего этажа "Молла". "Сегодня" удалось поговорить с пострадавшей Витой, которая получила легкие травмы. "Со мной все в порядке. Я чувствую себя нормально, но жутко испугалась. Я работаю в магазине часов "Guess", а сильно пострадала девочка, магазин которой передо мной, — на нее упал целый кусок", — сказала нам Вита. По ее словам, никаких претензий к ТРЦ предъявлять она не будет: "Это решит мое руководство. Но работать здесь буду и дальше. Ничего страшного не произошло. Вот высплюсь и все будет хорошо".

ВЕРСИИ. Из-за чего мог упасть потолок, официально никто не говорит. Но вот на форумах уже вовсю обсуждают эту тему. "Я там работаю. Трубу прорвало и подмочило гипсокартон, вот он и упал", — пишет Юрий. Но специалисты предполагают, что причиной обвала потолка могли послужить некачественные отделочные работы. "Проблема может быть в креплениях. Использовались дюбеля, которые не предназначены для крепления такой массы потолка. Или на одно крепление дали нагрузку больше, чем надо. На потолки цепляют рекламные баннеры, которых по проекту там быть не должно. Получается, что срывается один дюбель и, как пуговицы по цепной реакции, рушится весь потолок", — говорит Сергей, гендиректор одной из строительных компаний Украины, которая специализируется на строительстве торговых центров. По его словам, проблема в том, что ни баннеры, ни соблюдение нагрузок никто не контролирует. "Покалечить может в любом торговом центре. Все они вешают баннеры, они отданы на откуп частников, и никто не контролирует соблюдение каких-то норм", — говорит Сергей.

В "СкайМолле" не распространяются на тему ЧП. "Экспертиза проверит все углы. По нашей версии, гипсокартон с профилями отошли от несущих конструкций центра и опустились на пол. Сами металлические конструкции и монолитные блоки в порядке", — заявили в администрации "СкайМолла".

Реклама

ТРИ ГОДА ЗА ПОТОЛОК

По факту ЧП в прокуратуре Днепровского района уже возбудили уголовное дело. "Дело возбуждено по факту нарушения должностными лицами ОАО "Призма Бета" (управляющая компания "СкайМолл". — Авт.) во время строительства центра правил, которые касаются безопасной зданий по ч.1 ст. 275 ККУ", — сказали нам в пресс-службе столичной прокуратуры. Если вина кого-то из должностных лиц будет доказана, ему грозит до трех лет тюрьмы.

Напомним, вторая очередь ТРЦ "Sky Mall", где и произошел обвал, была сдана в эксплуатацию только летом прошлого года. Весь же ТРЦ принадлежит бизнесмену и самому крупному коллекционеру живописи в Украине Андрею Адамовскому.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять