Что скрывают закоулки городов: недалеко от центра Киева живут фазаны и павлины, а на Андреевском можно найти избу

В Киеве, Одессе, Харькове и во Львове можно заблудиться в узеньких лабиринтах и отыскать дома-колодцы

Задворки старого Киева — целый мир, спрятанный от посторонних глаз. Мы решили пройтись по старинным дворикам столицы.

РУИНЫ. Стоит свернуть во дворы близ Крещатика, как попадаешь в совсем другой мир — старые стены, кривые лавочки, старинные фундаменты. Прямо за шикарными стенами пятизвездочной гостиницы "Премьер Палас" притаился разрушенный дом. Обнаружить его можно, только если зайти за отель "с тыла". Зеленые стены здания разрушены до 2—3 этажа, видна деревянная дранка. Раньше тут были коммуналки.

Реклама

ЗВЕРЬЕ. Совсем рядом с шумной улицей Артема на столичной Лукьяновке уже 25 лет живет целый домашний зоопарк! Он расположен во дворе дома на улице Коперника, за кинотеатром "Киевская Русь". Первую птицу, серебристого фазана, Юрий Рогаль приобрел на киевском птичьем рынке. Сейчас в его коллекции африканские попугаи, утки редких пород, индийские и горные гуси, королевский и золотой фазаны, павлины и карликовые куры кохинхин (симпатяги с "волосатыми" ногами).

ПРОУЛКИ. В пяти минутах ходьбы от Крещатика есть красивая улица Рейтарская. Во дворе дома №9 живут старые вороны. Жильцы соорудили для них огромную металлическую клетку. Вороны гордо взирают на любопытных гостей. А соседний дворик №7 — настоящий лабиринт, который начинается с очень низкой арки. Раньше арка была выше, но после войны ее застроили, потому что не хватало жилья. Через узкие проходики, где протиснуться может только один человек, словно по лабиринтам, можно пройти на соседнюю улицу Ярославов Вал. Тут в чью-то светлую голову пришла мысль обшить старинный дом XIX столетия... вагонкой. До ума затею не довели, теперь из-под серой вагонки выглядывает зеленая стена старого здания. За аркой во дворе дома по улице Чапаева, 3, можно насладиться видом альпийской горки, сделанной для жителей здешнего элитного дома. И даже на Андреевском спуске можно отыскать нечто неожиданное! Сверните в арку самого красивого дома (№34) напротив музея Ивана Кавалеридзе и "самого страшного в мире памятника Шевченко". Вас порадует скрытое от чужих глаз творение местных живописцев — разрисованная изба!

Реклама

Рейтарская, 9. Самые старые коренные киевляне живут в клетке. Фото: А. Искрицкая

Старинные дворы украшают арки и фонтаны. Их обожают киношники. А древние стены хранят секреты предыдущих поколений киевлян.

ДОМА-КОЛОДЦЫ. По количеству таких закрытых со всех сторон двориков Киев, конечно, уступает Львову и Питеру. Но у нас они ценнее именно из-за редкости.

Реклама

Гончара, 45. Этот двор, куда выходят 3 дома, обожают киношники. Фото: А. Искрицкая

При входе в арку дома №32 вы увидите полукруглые каменные тумбы. В XIX веке их устанавливали специально, чтобы оси карет и повозок не царапали углы арок. Сама арка украшена полуколоннами. Дома-колодцы есть еще на Терещенковской, 13, Тарасовской, 9-а, Лютеранской, 3.

ДОМАШНИЕ ФОНТАНЫ. Особенность старых дворов — изумительные фонтаны. "Пеликан" на Лютеранской, 7/10, освежал воздух для проживающей здесь в советские времена партноменклатуры. А фонтан на Институтской, 16, который недавно отремонтировали, — кинозвезда. Когда-то он попал в известную кинокомедию "Она вас любит" 1956 года.

Этот фазан живет на Лукьяновке недалеко от "Киевской Руси". Фото: А. Искрицкая

На фонтане изображены крепыши-физкультурники, призывающие к здоровому образу жизни. Жильцы говорят, что деньги на ремонт якобы дала дочь мэра Кристина Черновецкая, которая собиралась жить здесь в большой квартире в новостройке, размещенной в глубине двора. А вот на Пушкинской, 8-а, фонтан не работает.

Фонтан на Институтской. Тут собирались соседи и влюбленные. Фото: А. Яремчук

Он установлен в центре бетонного бассейна и огражден зеленым забором. Когда-то у него собирались местные жители, а влюбленные парочки назначали свидания. Сам двор тоже "ностальгический". Проходя через арку дома, обратите внимание на лепной потолок, уносящий нас в прошлые века.

КЛАДЫ. Одна из киевских арок проходит через интересный дворик на улице Олеся Гончара, 45-б. На этой улице сохранился типичный киевский колорит второй половины XIX века. Снаружи улица выглядит буржуазной — офисы, банки, салоны красоты и бутики. А вот темные подворотни пугают поздних прохожих. Если в такую подворотню нырнуть, то оказываешься во дворах, где за 150 лет будто ничего и не изменилось. Правда, вместо помещичьего шика сейчас тут в основном облезшая краска, рассыпающиеся балкончики, трещины на стенах. В общем, настоящая старина...

Строители, которым выпало реставрировать старые дома на Гончара, говорят, что в толстых стенах находили и клады, и записки: "Тут жил купец 1 гильдии" и что-то в этом духе. Обнаруживали даже деньги смутных постреволюционных времен — видимо, кто-то пытался их спасти от большевиков или от другой быстро меняющейся власти, как это делал булгаковский герой Василий Лисович по прозвищу Василиса. "Почти в каждом доме, где проходили ремонт или реконструкция, находили шкатулки, набитые старыми деньгами — сотни и тысячи царских рублей, золото, серебро, фамильные драгоценности", — рассказал нам один из строителей.

ФИЛЬМЫ. Дворы домов на Гончара, 45-а, б, обожают киношники. Как-то весной пришлось видеть расположившуюся в этих двориках киносъемочную площадку. Здесь снимали сцены мистического фильма "Куратор", в котором играет Светлана Светличная. Потом съемки переместились в одну из квартир на четвертом этаже, и иногда киношники из открытого окна выкидывали какую-то куклу, — наверное, имитировали чье-то самоубийство.

А еще в подворотнях на Гончара снимала клип российская группа "Корни" Отчего же им тут так нравится? Говорят, что подобной "натуры" в Москве уже почти не осталось. Все или отреставрировано, или разрушено. А то, что отреставрировали, — перекрыли шлагбаумами и строгой охраной. Так что без договоренностей малобюджетного фильма уже и не снимешь. А наших киношников сюда просто тянет — говорят, не могут устоять перед стариной.

ИЗНАНКА ДЕРИБАСОВСКОЙ: РАБОТАЛИ КОНТРАБАНДИСТЫ

"Дерибон", как именуют одесситы Дерибасовскую, сейчас туристический и деловой центр. Здесь есть памятник стулу, статуя Дерибаса, Киса с Осей у ресторана "Печескаго" в Горсаду, Пассаж с лепниной, скульптурами античных богов и героев и... индустриальной символикой. Но есть дворы, в которых сохранилась истинная Одесса.

Такой есть у дома №3, где стоит памятник основателю эсперанто Людвику Заменгофу, где жил автор изваяния Николай Блажков. Он получил заказ, но за готовой работой не явились, и он поставил памятник на во дворе, а властям заявил, что изваял в гипсе... отца. В декабре во двор съезжаются эсперантисты со всего мира.

Одесский двор. Праздновали свадьбы и прятали контрабандистов. Фото: О. Константинов

А несколько дворов между Екатерининской и Гаванной расположены на 2 м ниже уровня самой Дерибасовской. Это все, что осталось от засыпанной еще в XIX веке Военной балки, спускающейся к порту. 82-летняя Анна Ефимовна из дома №28 полжизни проработала здесь дворником. Она рассказывает — на месте балки сейчас пролегает коллектор. Если знать, как открываются решетки внутри трубы (они стоят каждые 40—50 м), можно пробраться до Практической гавани: "Мне рассказывали, что ею пользовались в советское время контрабандисты, доставлявшие товар с кораблей сюда (на Дерибасовской процветала нелегальная торговля настоящими и "липовыми" брендами. — Авт.).

По слухам, бандиты прятали в трубе награбленное и трупы жертв. Я видела человеческие останки в начале 1990-х. Мы тогда сразу вызвали милицию". Пенсионерка считает, что большую часть колорита изнанка Дерибасовской растеряла. "Какие здесь люди раньше жили! Знаменитые! Был один генерал, такой красивый, всеми уважаемый. Его каждый вечер приносили лейтенанты — такой он пьяный был. Так утром он как огурчик — подтянутый, выбритый. А как жильцы между собой дружили! Свадьбы, дни рождения отмечали всем двором. Сейчас этого нет, увы".

ПО СУМСКОЙ ГУЛЯЛ МАЯКОВСКИЙ И ПОШЕЛ ПЕРВЫЙ ЛИФТ

На Сумской в центре Харькова, где в свое время было немецкое гестапо, разгуливал в ярко-желтой рубахе, с пучком моркови в руке Владимир Маяковский, появился первый в Российской империи лифт (Дом Саламандры), до сих пор сохранились десятки столетних домов. 90-летний Всеволод Цветков всю жизнь прожил в доме №5 с изумительной лепниной, построенном в 1913—м. До войны здесь жили врачи, нотариусы, работники судов, чиновники. Тогда интеллигенции было, что скрывать друг от друга, но в праздники соседи собирались вместе, выносили стол и стулья во двор, приносили коньяк. "Итальянский коньяк могли себе позволить купить в любом магазине на Сумской. Садились в круг и болтали по-свойски. В праздники могли целыми семьями пойти в ресторан "Буфф" в соседнем доме. Здесь и шашлыки были, и рыбка отменная. Позволить это мог любой из нашего дома", — вспоминает Цветков. Посиделки продолжались и после войны, вплоть до распада СССР, потом квартиры много раз продавались. А на первом этаже №5 располагался кинотеатр "Ампир".

Сумская. На столетних доходных домах сохранилась лепнина. Фото: Ю. Агеева

Здешняя детвора первая попадала на все премьеры, ведь билеты стоили 10 копеек. "Не пропускали ни одного сеанса! Бегали на Чаплина, "Высоту", "Кубанских казаков". У нас по тем временам был самый модный экран", — вспоминает Цветков. В 2006-м кино крутить перестали, здание продали. Жила в доме известная на весь Харьков портниха Лунева, которая обшивала артисток соседнего театра и жен директоров всех заводов — паровозостроительного, тракторного. Клиентки ходили к ней, как в клуб — делиться секретами, узнавать новости. Больше 10 лет назад швея умерла. Сейчас жильцы знатного дома мало что знают друг о друге, ограничиваясь приветствиями на лестнице, а делать покупки в магазинах, которыми застроили путь на Сумы, не могут из-за мизерных пенсий. Зато прогуляться по нашим бутикам любит Таисия Повалий с мужем.

ЛЬВОВЯНЕ ЛЮБЯТ КОТОВ И ЦВЕТЫ

Особый колорит можно найти во двориках-колодцах старого Львова. Улицы Староеврейская, Армянская, Сербская, Друкарская, Леси Украинки сохранили дух Австро-Венгерской империи. Двери здесь деревянные, а в некоторых есть даже маленькие окошечки, через которые привратник смотрел, кто пришел к хозяину. А двери из квартир ведут на общий длинный балкон, который тянется по периметру всего дома. И только по нему можно попасть на лестничную площадку. Кроме Австрии, нечто похожее сохранилось в Италии и Грузии. Соседи могут перекрикиваться друг с другом, не выходя из квартиры. Все точно знают, кто сегодня готовит борщ, а кто жарит "деруны".

Белье во львовском дворике

Настоящие львовские бабушки имеют привычку рассматривать прохожих, выглядывая из окон, но предварительно, для удобства, подкладывают специальные подушечки. Во многих дворах и окнах можно увидеть львовских котов, где для них всегда есть обед — крысы и мыши. Еще одна особенность — белье висит на веревке, протянутой от одного до другого балкона или от стены до стены поперек дворика. А почти в каждом окошке старого Львова — цветы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять