Преемник Ступки: "Надо создавать новое лицо театра"

Новый худрук театра им. Франко Станислав Моисеев рассказал, что создаст европейский театр, а труппа перейдет на контракт

Приказом министра культуры исполняющим обязанности художественного руководителя Театра им. Ивана Франко вместо покойного Богдана Ступки был назначен Станислав Моисеев. До этого он работал худруком "Молодого театра". Мы дозвонились до Станислава Анатольевича и задали ему несколько вопросов.

— Говорят, что Богдан Ступка оставил "заповит", где указал вас преемником. Это так? И почему, как вы думаете, выбор пал на вас?

Реклама

— Мы давно были знакомы с Богданом Ступкой, часто говорили с ним о проблеме украинского театра. Предложение возглавить театр после его ухода он мне сделал давно — сразу после операции в Германии он пригласил меня к себе в Конча-Заспу и задал этот вопрос. Я отказался, на то были свои причины. На этот раз мне сложно было ему отказать. Он позвал меня за три дня до смерти в Феофанию, ему уже было трудно говорить, он только спросил: "Так да или нет?". Я сказал: "Да". Для меня это трудное решение, у меня успешный театр, который знают и за рубежом, там работают мои любимые актеры.

— Какие перемены ждут франковцев?

— О переменах говорить трудно, потому что для меня самого все произошло неожиданно. Еще не было обстоятельного разговора с министром и с генеральным директором театра. Я знаю одно: надо создавать новое лицо театра и строить то, что начал еще Сергей Данченко (худрук театра до Ступки. — Авт.) и что не удалось Ступке. Новую концепцию я вам не раскрою, мне нужно время для анализа. Но точно скажу: это будет европейский театр, а труппа перейдет на контракт. Это нужно сделать, иначе мы будем продолжать вариться в собственном соку. Я как руководитель тоже буду на контракте, передо мной поставят условия, которые я должен выполнить. Поэтому мне надо собрать вокруг себя людей, которые будут выполнять эту программу.

Реклама

— Спектакли из "Молодого" перенесете на сцену Франко?

— Нет, ну разве что один. Для Франко надо делать другие, новые спектакли, а в "Молодом" нужно поддерживать тот репертуар, что есть. Но я бросать свой театр не собираюсь, буду их поддерживать.

— Пригласите актеров из "Молодого театра"? А кого-то уволите?

Реклама

— Возможно, приглашу, но пока называть фамилии актеров рано, это накладывает обязательства. Их не много, но кандидаты есть. Работа с труппой должна быть точной и внятной, поэтому нужно привлекать свежих людей. Нужно пересмотреть труппу Театра Франко, она очень большая, и надо решить, насколько оправдано присутствие тех или иных актеров. Мое назначение стало неожиданностью для многих, и в труппе будут реагировать по-разному, далеко не всем это понравится. Потому что меня знают как реформатора.

"НЕ ЛЮБИТ ПОДЛИЗ И УМЕЕТ ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО"

В труппах двух театров — им. Франко и в "Молодом" — переполох. Одни опасаются увольнений, другие сожалеют об уходе талантливого режиссера. Третьи недовольны тем, как было принято решение о назначении — мол, с актерами никто не посоветовался.

До назначения обсуждались разные кандидатуры — среди них Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев, Ирина Дорошенко. "Я думаю, что Ступка принял единственно правильное решение, Стас Моисеев — настоящий режиссер. Я вовсе не в обиде", — говорит Богдан Бенюк. Правда, идея нового руководителя ввести для актеров контракты вызывает у Бенюка сомнение. "В нашей стране это невозможно. Мы превратимся в рабов. Потому что контракт должен дать гарантию, что по его окончании мы не окажемся на улице и у нас будут средства на жизнь. А у нас нет фондов, а зарплаты маленькие. Например, в Национальном театре Франко у народного артиста со всеми выплатами и званиями это 11 тысяч гривен. А в муниципальном у него же будет втрое меньше. Я уже не говорю о начинающих артистах", — считает Бенюк. Зато актриса "Молодого" Тамара Яценко поддерживает идею контракта: "Ведь иногда актеры по три года на сцену не выходят, а зарплату получают. Хотя, конечно, они могут возразить: давайте роли — мы выйдем. Но вопрос востребованности и таланта — вечная тема".

Актеры говорят, что отношение к Моисееву в "Молодом" разное. "Станислав Анатольевич — хороший режиссер, думающий, изобретающий, экспериментатор. Я считаю, что Театр Франко выиграет с его приходом. А главное, он очень достойный и порядочный человек. Он терпеть не может подлиз", — говорит Яценко. Ее коллеги говорят, что Моисеев на дух не переносит бездарей и лентяев, но при этом за все время он уволил лишь одного актера — он был вечно пьян, даже на сцене. "До Моисеева у "Молодого" были проблемы. А он пришел и стал ставить "Гамлета", классику, сразу все наладилось. Хотя с виду он мягкий человек, но это обманчиво — он знает, чего хочет и умеет этого добиться", — говорит актер Роман Равицкий.

Но есть и те, кто его недолюбливают. "Его за глаза называют Мося — от фамилии. Есть спектакли, которые были визитной карточкой театра, и он обещал их восстановить, а я бы там играл роль. Но, увы, этого так и не произошло. Надеюсь,что с уходом Моисеева их восстановят", — рассказал нам один из актеров. Даже мнения о его известном и провокационном спектакле "Хоровод любви" разделились, несмотря на три награды. Одни актеры восхищаются и говорят, что получилось очень талантливо и смешно. Другие называют его неприкрытым натурализмом, мол, на сцене чуть ли не имитируют половой акт, даже в фойе во время антракта неудобно выходить.

ЛОМАЛ СТЕРЕОТИПЫ

Имя: Станислав Моисеев

Родился: 21.03.1959 в Харькове

Станислав Моисеев 15 лет возглавлял киевский "Молодой театр". До этого работал в Сумах, Ужгороде. Один из самых известных его спектаклей "Лев и Львица" о жизни Льва Толстого, в котором играл Богдан Ступка. Спектакль в 2001 г. получил две "Киевские Пекторали", а в 2007-м был поставлен на сцене "Франко". Также называют скандальными и сломавшими стереотипы его весьма авангардные и откровенные работы "Хоровод любви", "Дядя Ваня", "Четвертая сестра" и "РеХуВиЛий-ЗоРа".


<a href="https://www.segodnya.ua/news/14413851.html">Источник</a>

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять