Слон ходит по Киевскому зоопарку с "сигарой": горожане увидят его уже через неделю

Хорас ест мел и яблоки, избегает фамильярности и ждет гостей

Сегодня у семилетнего слоненка Хораса, которого еще месяц назад привезли в киевский зоопарк, заканчивается карантин. Это значит, что уже на следующей неделе посетители смогут его увидеть. Мы побывали у Хораса в гостях и узнали, что он носит сено, как сигару, ест еду для лошадей и... учит украинский. А вот от жары слон и другие обитатели зоопарка спасаются водой из шлангов и бассейнами.

СЛОН ЕСТ, КАК КОНЬ. Несмотря на то, что карантин у Хораса заканчивается сегодня, выпустят его в летний вольер только на следующей неделе. "Когда в зоопарке никого не будет, начнем выпускать. Важно, чтобы слон не испугался людей и большого пространства. Он должен сам выйти из зимнего вольера и сам туда же вернуться", — сказал нам кипер Хораса, он же завотделом копытных животных Игорь Марийчук. Это он в зоопарке главный по слону: ночевал с ним, когда слоненка только привезли, а сейчас тренирует его исполнять команды и следит за его самочувствием.

Реклама

"С Хорасом я веду себя, как слон, но доминирую. Как не крути, это очень опасное животное, а я не хочу пополнять ряды погибших киперов (к слову, слон Бой убил одного из смотрящих. — Авт.). Заметил, что он не любит фамильярности, например, когда похлопывают его по хоботу. Общаюсь с ним спокойным голосом и всегда предлагаю ему что-то, но не заставляю", — рассказывает Марийчук. Например, приходится предлагать слоненку купаться — кипер льет ему воду из шланга на ноги, и если Хорас отходит, значит не настроен принимать душ, а если стоит спокойно, значит не прочь охладиться. Больше Хорас любит полоскать рот струей воды из шланга или просто подставлять хобот под поток. "А еще у Хораса есть очень забавная привычка. Он засовывает себе пучок сена между бивнем и хоботом и ходит, словно с сигарой", — говорит Марийчук.

Кстати, кипер планирует научить слоненка украинскому языку, а сейчас говорит с ним на слоновьем эсперанто — на этом языке киперы всего мира обучают слонов командам. "Он поднимает хобот и дает осмотреть рот, поднимает ноги для "педикюра", ложится на бок, знает команду "нельзя". Но для развития умственной деятельности будем искать для него игрушки, например, шину или мячик большой. Также будем прятать его еду по всему периметру вольера, между валунами, чтобы он смог ее искать. Таких участков будет 10—15", — говорит Марийчук. Кстати, ест за день Хорас немало: около 30 кг сена, веток, травы, около 20 кг свеклы, моркови, яблок, лука, немного мела, дрожжей, а еще гранулированный корм для лошадей! В зоопарке говорят, что именно лошадиный корм больше всего подходит слонам, так как эти животные физиологически похожи.

ЖАРА И ШЛАНГИ. Кстати, от жары Хораса скоро будет спасать не только вода из шлангов, но и бассейн в летнем вольере — его вот-вот зальют, а еще он сможет спрятаться от солнца под огромным зонтом, который специально соорудили. Других животных зоопарка спасает от солнца тоже вода. "У медведей, которым сейчас жарче всего, есть бассейны, в которых они постоянно купаются. Тапира мы чуть ли не каждый час поливаем из шланга, а приматам каждое утро обливаем вольеры холодной водой. Также у каждого животного есть постоянный доступ к воде — поилки постоянно наполнены", — сказал нам Марийчук. А вот каких-то замороженных овощей или льда обитателям зоопарка не дают, от этого они могут заболеть.

Реклама

КОМПРЕСС ДЛЯ ПСА. Домашних животных, тоже страдающих от жары, специалисты зоопарка советуют держать в прохладе. "Собак нужно выгуливать утром и вечером. Коты лучше переносят жару в квартире с кондиционером, но не нужно допускать сквозняков — они могут заболеть. Можно подстричь питомцев до подшерстка, и следить, чтобы в миске у них была вода", — советует Алексей Толстоухов. Животное стало вялым, учащенно дышит? Возможно, это тепловой удар. Сделайте питомцу холодный компресс на голову.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять