Спасатели трамваев: 30 киевлян за свой счет ремонтируют вагоны, собирают раритетные фото "рогатых" и отвоевывают у мэрии трамвайные маршруты

Вам часто доводилось встречать настоящих любителей, а уж тем более, борцов за общественный транспорт? А таковые на самом деле есть. В Украине их всего около сотни, из которых половина в Киеве. Но вместе они — сила.

К примеру, четыре года назад в Киеве хотели упразднить трамвайные маршруты. Фанаты объединились в Комитет "Киевляне — за общественный транспорт" и — трамвайные линии на Оболони и в Пущу Водицу, которые планировалось уничтожить, остались. А еще необычные "фаны" сами ремонтируют вагоны.

ТРАМВАЙ ЗА СВОЙ СЧЕТ. "Станция "Полевая", — объявляет приятный мужской баритон. Мы с двумя энтузиастами-транспортниками решили прокатиться на скоростном трамвае №1 в сторону Борщаговки. Именно в том вагоне, который ребята-фанаты отреставрировали своими силами. "Это, кстати, моим голосом говорит информатор, — не без удовольствия отмечает Александр Задворогнов, который был одним из активных участников восстановления старого трамвая. — В прошлом году мы собрали среди фанатов более 25 тыс. грн., договорились с "Киевпасстрансом" и занялись капитальным ремонтом одного из составов. Мы с Мишей почти год приезжали в депо каждую неделю, контролировали ход работ и трудились сами. И все, вплоть до шурупов, закупили мы". Вагон перекрасили, заменили резиновую дорожку, подоконную и потолочную обшивки, установили новые динамики, лампы, а так же систему посадочного контроля (видеокамеры в салоне позволяют водителю обозревать его на мониторе), зеркала с подогревом, бегущие строки и информатор. А стены скоростного трамвая украсили материалами по истории столичного трамвая (первым в Российской империи трамвай на конной тяге пошел именно в Киеве в 1892 г), а так же по истории этого транспорта в зарубежных странах. Катерина Хохлатюк, водитель с 28-летним стажем, не нарадуется новым вагонам: "Конечно, тут удобно, чисто, комфортно, я закрываю его на ночь, чтобы хулиганы не лазили.

Реклама

ИЗ ДЕТСТВА. Саша еще с детства тренировал память запоминанием вагонных номеров. Когда вырос, увидел, в каком жалком состоянии трамваи его детства. "Вот и захотелось для родного города отремонтировать хотя бы один трамвай", — вспоминает он с чего началось. Кстати, силами ребят-фанатов воссоздано еще два салона. Это вагон-кафе, который можно арендовать на нужное время, и исторический трамвай, так называемый ретро-вагон, созданный по чертежам 1892 года. "Дело в том, что только у нас трамваи считаются отсталым, архаичным видом транспорта, — говорит председатель Комитета "Киевляне за общественный транспорт" Михаил Барашков, — мы хотим показать, что трамваи — один из самых удобных, экономичных и вместительных видов перевозки пассажиров, весь мир развивает именно трамваи, отказавшись от маршрутных такси. Ведь будь в Киеве сеть скоростных трамваев, проблема с пробками была бы частично решена. Мы даже разработали совместно со специалистами Проект развития системы наземного транспорта".

ЛЮБИМЧИКИ- ЛиАЗЫ

Несуразные, в чем-то даже смешные и совершенно неэкономичные автобусы Ликинского автозавода, многим из нас напоминают детство. С улиц Киева последний "старичок" исчез три года назад, в Александрии их аж 15, а Яготин до сих пор покупает ЛиАЗы, подумывая сделать их фишкой города. Таких, как Алексей Самарский, настоящих ценителей этого советского чуда, в Украине единицы. Он изучает их модификации и помнит все модели и маршруты 20-летней давности. "Я с семи лет люблю ЛиАЗы. Кто-то коллекционирует монеты, а я — снимки автобусов, у меня их около 400, — делится он. — Это действительно раритетный вид транспорта, если водитель уходит на пенсию, то вместе с ним "умирает" и "лиазик", потому что после него никто не хочет садиться за руль". Алексей создал сайт, где объединились любители этих забавных автобусов. А его мечта — купить себе "лиазик", отремонтировать и ездить на нем на рыбалку.

Реклама

"У АНТОНА 30 ТЫСЯЧ ФОТО ТРАНСПОРТА

Рекламщик Антон — один из тех, для кого городской транспорт стал больше, чем средство передвижения. Одно из его увлечений — фотография. И бывая на экскурсиях в разных городах, он всегда делает сотни снимков.

"Я заметил, что красивый троллейбус, автобус или трамвай очень "фотогеничен". Я стал целенаправленно снимать именно транспорт, ведь в каждом городе Украины он разный. Сейчас у меня около 30 тысяч таких фото, и, кстати, все для меня одинаково ценны", — поделился фотограф. Когда Антон занялся поиском единомышленников, оказалось, что он не один интересуется транспортом. В интернете познакомился с ребятами из других стран. Теперь они делятся впечатлениями, обсуждают новые или, наоборот, устаревшие модели автобусов или трамваев, обмениваются фотокарточками и даже встречаются для того, чтобы покататься по любимому маршруту. Ближайшая поездка на трамвайчике состоится в канун Нового года — предположительно по набережной Днепра или в Пуща-Водицу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять