Столичную подземку предлагают сделать веселей

Киевляне считают, что подземку улучшат музыка, чистота и граффити. Чиновники говорят — нет ресурсов.

Многие киевляне жалуются, что ездить в метро скучно и тоскливо, а в последнее время еще и участились случаи самоубийств в метрополитене. После наших публикаций читатели активно делятся советами на сайте "Сегодня". Мы выяснили у киевлян, что их не устраивает в столичной подземке и как сделать метро добрее и позитивнее.

ЗВУКИ. Начать многие предлагают с музыки. Говорят, если бы во время поездок на эскалаторе и на станциях играла позитивная и жизнеутверждающая музыка, настроение бы повышалось. Правда, что конкретно должно радовать ухо, точно никто не знает. "Главное, чтобы музыка не была сонная — я по утрам и так засыпаю, — говорит программист-киевлянин Валерий, — лучше повеселее, что-то типа "Don't worry, be happy". Также проснуться и получить заряд позитива поможет рэгги — например, Боб Марли. Еще предлагают динамичную и веселую классику, а не заунывную, которую так любят ставить на эскалаторах. "Самое главное — хоть как-то разнообразить звуковой ряд, который сейчас звучит в подземке. "Києве мій", конечно, хорошая песня, и город свой люблю, но, когда в сто пятый раз на эскалаторе начинается эта мелодия, действительно хочется броситься под поезд",— сказала нам бухгалтер Ирина.

Реклама

ЧИСТОЕ ГРАФФИТИ. Многие киевляне жалуются, что глаз пассажира метрополитена, особенно не центральные его станции, не радует. "Пусть потолки в порядок приведут, а то едешь — а над тобой пятна грязные", — жалуется студентка Оксана Павленко. Многие сетуют на грязные полы. Правда, обвиняют в этом не сотрудников метрополитена — те делают все возможное, чтобы этого избежать, а пассажиров. "Никто за собой не следит, — возмущается пенсионер Павел Петрович, — разбрасывают бумажки какие-то, плюются". Также, говорит Павел Петрович, есть проблема с курением — на открытых станциях многие люди курят, несмотря на все запреты. Это раздражает.

Что же касается внешнего вида подземки, то тут есть вполне конкретные предложения. В Швеции, например, власти наняли "уличных художников", и теперь тамошние станции украшают профессионально выполненные граффити — абстракции, цветы. Такое же можно сделать и у нас — граффитчики готовы поработать ночью и сделать все абсолютно бесплатно. "Можно подготовить проекты и украсить каждую станцию в своем неповторимом стиле, — говорит киевский художник Анри, —и нам хорошо — останемся в памяти города,—и красиво будет." Сам Анри разукрасил бы "Арсенальную"— она большая и слишком давит на психику мраморными белыми плитами, нависающими над головами. "Можно зверушек нарисовать или же просто смайлы прикольные",— объясняет художник. В Питере в метро на станциях есть оптимистичные плакаты с дружелюбными котами, щенками, радующими глаз пассажиров. И стоят недорого, и радость несут.

НЕ НА ЧЕМ КРУТИТЬ ВЕСЕЛУЮ МУЗЫКУ. В метрополитене говорят — на новшества нет ни денег, ни оборудования. "Аппаратура старая. Какая уж там современная музыка? Да и более 60% "эфирного времени" занимают объявления", — рассказала "Сегодня" пресс-секретарь метрополитена Надежда Шумак. Разрисовать метро, говорят чиновники, идея хорошая, но граффити — это слишком уж молодежно, в метро все же ездят люди всех возрастов, многим это не понравится. Пока улучшить пообещали сервис — почаще говорить "спасибо" и "пожалуйста".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять