Столичные прогулки: эстетический Киев Гудимова

Музыкант поведал "Сегодня" о том, что хочет сделать старый элеватор музеем.

Традиционно по пятницам "Сегодня" гуляет со знаменитостями по их любимым столичным местам. На этот раз мы прошлись по родному городу с известным музыкантом, экс-гитаристом "Океана Эльзы" и архитектором Павлом Гудимовым.

Всю дорогу, пока мы гуляли по небольшим улочкам, моросил мелкий, по словам Паши, "львовский" дождик. Встретились на Подоле. "Подол — демократичный и разнообразный район, небольшая, но очень "эстетская свалка", — делился наблюдениями Гудимов. — Прежде всего это смесь разных стилей, времен и культур. Каждый дом, стена — настоящее произведение искусства".

Реклама

Пока мы шли, Павел рассказал, что по жизни старается следовать принципу Нового Урбанизма. "Это организация жизненного пространства, когда все, что необходимо человеку (дом, офис, магазин, кинотеатр, детский сад) находится друг от друга в 10-15 минутах ходьбы", — объяснил он. Именно поэтому арт-центр, который создал Гудимов, — в пяти минутах от его дома (Паша живет на подольской улице Почайнинской), а его архитектурная мастерская — в 15-ти минутах. "Это очень удобно, я ни к кому не привязан, не пользуюсь автомобилем и мне не страшны пробки", — отметил музыкант.

Неожиданно мы вышли к огромному зданию светло-зеленого цвета, оказалось, что это и есть наша первая цель — подольский элеватор хлебозавода. "Элеватор — это моя мечта, — объяснил Гудимов. — После небольшой реконструкции он может превратиться в отличный культурный центр. Я мечтаю строить музеи (в прошлом году Павел открыл свой первый арт-центр), и недавно у меня возникла идея собрать элеваторы по всей Украине и открыть в них сеть музеев современного искусства. Даже название менять не надо, пусть так и называются — Всеукраинская сеть музеев "Элеватор".

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МОСТ И ТЕАТР. Мост на Рыбальский остров — еще одно любимое место Гудимова — находится тут же, в двух шагах от потрепанного элеватора. Паша рассказал, что больше всего его привлекает индустриальный пейзаж, открывающийся с моста, особенно красивыми он считает краны и порт. Бывает он тут достаточно часто, гуляет, наслаждается видами и устраивает фотосессии. "Когда живешь в системе урбанизма, тихие зеленые уголочки превращаются в отдушину, контакт с природой становится еще более трепетным и необходимым, — рассказывает гитарист, — потому мы с друзьями часто устраиваем пикники на Рыбальском острове, и наш путь всегда лежит через любимый мостик".

Реклама

Последней точкой в нашей прогулке по Подолу стал Музыкальный театр (улице Межигорская, 2). Последний раз Паша смотрел тут спектакль "Чайка по имени Джонатан". "Я люблю это здание, оно очень красивое, построено в 30-е годы прошлого века, стиль — конструктивизм. Зданий в этом стиле в Киеве не так много — кинотеатр "Жовтень", Музтеатр, и некоторые жилые дома, например, на улице Артема.

"Нет ничего удивительного в том, что я большое внимание обращаю на то, как выглядит здание, на его образ и атмосферу, ведь в Киев я приехал со Львова уже взрослым человеком, десять лет назад", — объяснил Гудимов, прощаясь. — Именно поэтому, любимые места в городе я рассматриваю с точки зрения эстетического восприятия, а не сентиментальных воспоминаний".

ТЕАТР В ДОМЕ ПРОФСОЮЗА И ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ-ГИГАНТ

Реклама

ВТОРОЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ

Рыбальский остров соединили с Подолом 45 лет назад (в 1963 году) уникальным для того времени вантовым мостом (металлические ванты удерживали железобетонную балку мостового прогона) по проекту инженера Владимира Кириенко. На острове в то время находился один из самых мощных судостроительных заводов страны, со временем 480-метровый мостик перестал выдерживать нагрузку и периодически его закрывали для транспорта, потому в народе его прозвали Пешеходным.

ПРОФСОЮЗ "ПИЩЕВИКОВ"

Музыкальный театр появился на Контрактовой площади в 30-е годы ХХ века (1933-1934 года). Изначально это было здание профсоюза работников пищевой промышленности. Позже в нем был центр искусств. А в 1998 году, после реконструкции, тут расположился Киевский государственный музыкальный театр для детей та юношества.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ

Неподалеку от того места, где сейчас стоит зеленый элеватор (улица Набережно-Крещатицкая), раньше была старая мельница, которую построили еще до революции на деньги мецената Лазаря Бродского. В 1951 – 1953 году к ней пристроили элеватор (чтоб хранить зерно для хлебозавода), тогда он стал самым большим в послевоенном Киеве ("ростом"— как многоэтажный дом).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять