Сухой закон, новые дороги и метро: как изменится Киев в 2011 году

В киосках перестанут продавать спиртное и сигареты, откроют новые станции метро, построят паркинги, велодорожки и аквапарк

1. "СУХОЙ ЗАКОН". С 31 марта в киевских ларьках запретят продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также сигарет. За такое решение уже проголосовала Киеврада. В середине года планируют запретить торговать спиртным после 22.00 в кафе, что находятся на первых этажах жилых домов. Правда, не исключено, что "приговор" ларечникам может стать мягче. Они возмутились, что вынуждены будут закрыться, ведь продажа алкоголя и табака — львиная часть их доходов. "Это спорное решение, будем обсуждать", — заявлял глава КГГА Александр Попов.

2. БОЛЬНИЧНЫЕ КАССЫ. В Киеве уже заработала система муниципальных больничных касс. Правда, сейчас можно лишь в них записываться, лечиться бесплатно разрешат лишь через три месяца, когда касса накопит деньги. Напомним, касса — это упрощенный вариант медстраховки. Платите 30 гривен в месяц — и лечитесь целый год в пределах лимита, который составляет 700 грн. На эти деньги вы можете получить помощь по "скорой", анализы, УЗИ, рентген, лечение в стационаре, содержание в роддоме, лечение хронических заболеваний (только не в фазе обострения), осложнения после гриппа. Все подробности можно узнать по телефону 15-83

Реклама

3. МЕТРО. В 2011 году власти обещают открыть еще одну станцию метро — "Выставочный центр". Больше всего такой перспективе рады студенты КНУ им. Шевченко, которые вынуждены каждый день добираться из общежитий на Ломоносова в вуз. Кроме того, новая станция существенно разгрузит "пробковый" проспект 40-летия Октября.

Реклама

4. НОВЫЕ ДОРОГИ. В этом году полностью запустят Дарницкий мост, по которому в декабре было запущено автомобильное движение с Левого берега. Это существенно разгрузит остальные мосты. Также построят съезд с моста влево, над Надднепрянской набережной, в сторону Саперно-Слободской и Московской площади.

Кроме того, обещают закончить Жулянский мост, который расширили с четырех полос до восьми. С него можно будет проехать до Дарницкого моста, таким образом удастся решить проблему пробок на Окружной.

В планах властей также построить новую дорогу от Краснозвездного проспекта до аэропорта "Жуляны" и реконструировать (поменять полотно) пр-та Победы, пр-та Бажана, пр-та Воссоединения (от моста Патона до Ленинградской площади), ул. Горького.

Реклама

5. ВЛАДИМИРСКАЯ ГОРКА. Любимое место киевлян — парк "Владимирская горка" — в этом году кардинально преобразится. Здесь начнется реконструкция. В планах — сделать горку такой, какой она была в позапрошлом веке. Изюминкой станет воссоздание панорамы "Голгофа" на склоне, уходящем к Украинскому дому. Эта панорама существовала тут до 1934 года. Также восстановят водонапорную башню, где появится кафе, а наверху разместится обзорная площадка. На горке появятся новые стилизованные под старину скамеечки и урны, кованые фонари, беседки.

6. АКВАПАРК. На Днепровской набережной, 14, прямо напротив дома главы КГГА Александра Попова, откроют самый большой в Европе аквапарк. Тут будет пять бассейнов, 20 водных горок, самая высокая их которых — 30 метров. Еще один аквапарк появится в Гидропарке, где начнутся работы по реконструкции. Сейчас проводятся согласования по строительству здесь "Диснейленда", в котором также будет аквапарк.

7. ЦЕРКВИ. Власти планируют восстановить церковь Сретения Господня на Львовской площади, которая была построена еще Ярославом Мудрым и разрушена в 1930-х годах большевиками. Возможно, именно с восстановления церкви начнется долгожданная реконструкция Львовской площади. Также достроят храм апостолов Петра и Павла на Берковцах.

8. ЗООПАРК. В Киевском зоопарке достроят один из самых крупных в Европе медвежатников, реконструируют слоновник и, если успеют, то завезут нового слона. А также отремонтируют обезьянник.

9. ВЕЛОДОРОЖКИ. В новом году в столице появятся велодорожки. Первые из них — на реконструированных дорогах — проспектах Победы, Воссоединения, Бажана, улице Горького. А далее при каждом капремонте дорог обязательно будут делать и велодорожки. По словам главы КГГА Александра Попова, всего в Киеве будет 20—25 км велодорожек, для этого город выделит 20 млн грн. Для дорожек потребуется специальное покрытие, разметка и ограждения.

10. ПАРКИНГИ. Построят восемь паркингов на въездах в столицу и возле метро, а также девять многоуровневых паркингов. Это делается для того, чтобы люди могли оставлять машину и объезжать "узкие" места на метро. Это позволит решить проблему пробок.

Источник данных: Киеврада, КГГА, информация "Сегодня"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять