Супермаркет "выселяет" 60 семей на улицу

Жильцы дома обратились в Генпрокуратуру

Жильцы жилого дома по ул. Бойченко, 5 в Киеве просят генерального прокурора Украины Виктора Пшонку и Президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию с разрушением дома в результате ремонта помещения на первом этаже и в подвале для размещения магазина одного из национальной продуктовой сети дискаунтеров. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель инициативной группы жителей дома по ул. Бойченко, 5 в Киеве Владимир Иванов, сообщает УНИАН.

"Мы хотим обратиться к этим двум нашим руководителям страны, мы хотим высказать свое негодование тем, что происходит просто беспредел в нашей стране… Мы будем отстаивать просто физическим способом наши дома и наши интересы, если не вмешается Президент Украины и не разберется в этом вопросе генеральный прокурор Пшонка", – сказал он.

Реклама

Иванов уточнил, что обращение к данным должностным лицам будет передано в ближайшее время.

По словам главы инициативной группы жильцов дома по ул. Бойченко, 5 Оксаны Лукашевич, ремонт помещения на первом этаже и в подвале дома под размещение магазина одной из национальной продуктовой сети дискаунтеров начался 10 января этого года.

"Это работы по разрушению дома. Три зияющие дыры в несущей стене дома размером 2х2 кв. м… Сделана лестница в подвал, там прорублен проем для двери. Планировалось, что это будет подъезд для разгрузки продуктовых машин. Это во дворе дома, рядом с парадным, под нашими окнами.

Реклама

Планировалось еще в торцевой стене дома сделать прорез для того, чтобы еще один подъезд организовать для разгрузки продуктовых машин. Начали сносить нашу зеленую зону около дома для того, чтобы организовать там стоянку и разгрузку фур. Если говорить о том, что магазин работает до 22 часов, то можно себе представить, что наша спокойная жизнь закончится с введением этого магазина", – уточнила она.

Лукашевич добавила, что "хрущевка", в которой проживает 60 семей, находится в аварийном состоянии.

Глава инициативной группы сообщила, что с 27 января жильцы дома "живой цепью" препятствуют разрушению дома.

Реклама

По ее словам, 14 февраля т.г. жильцы направили обращения в администрацию города и Днепровского района, прокуратуру Киева и Днепровского района, Государственный архитектурно-строительный контроль, управление благоустройства, управление жилищного хозяйства, ЖЭК, однако получили "нейтральные" ответы.

Лукашевич добавила, что ни разу не было предоставлено разрешительных документов на проведение ремонта и перепланировки помещения.

Иванов также добавил, что строительная организация проводит реконструкцию помещения с помощью неквалифицированных специалистов.

Представитель инициативной группы жильцов дома по ул. Бойченко, 5 Наталья Мариловцева сообщила, что по данным БТИ, все нежилые помещения в доме, за исключением небольшой части, находятся на балансе у ЖЭКа, а "адекватной реакции от ЖЭКа нет".

В свою очередь юридический технолог, магистр права Игорь Кизима сообщил, что жители обратились за защитой своих прав в суд. Заседание назначено на 2 апреля в Днепровском районном суде Киева.

При этом Мариловцева отметила, что требования жильцов заключаются в том, "чтобы они восстановили те разрушения, которые уже сделаны. И чтобы они ушли с этой территории, потому что мы понимаем по предыдущим их проектам, что существование с ними на одной территории практически невозможно".

По мнению жильцов дома, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание в их доме объединения совладельцев многоквартирных домов. Однако, как отметил Кизима, жильцы столкнулись с некоторыми проблемами: в доме первый капитальный ремонт должно провести государство, а средств на эти цели в местном бюджете выделяется недостаточно, там проживает много льготных категорий граждан, а вопрос дотаций не решен.

"И самое главное: раздайте людям их совместную собственность, они ее сдадут в аренду на приемлемых для себя условиях, и будут получать средства, за которые они смогут сделать ту же работу, чтобы не выпрашивать деньги из государственного и местного бюджетов", – добавил юридический технолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять