"Свободная любовь" и нос Гоголя. Что делать в выходные в Киеве

Мы выбрали для вас самые интересные фильмы, спектакли и предлагаем прогулку по литературным местам столицы

Блондинки и брюнетки: кто кого?

29 января

Реклама

На вечеринке, чтобы разрушить стереотипы о глупых наивных блондинках и серьезных брюнетках, проведут турнир по игре в крестики-нолики между девушками с разным цветом волос. Из гостей выберут шестерых участниц — трех "светленьких" и трех "темненьких", которые посоревнуются в трех турах этой незамысловатой игры. В гости приглашаются как потенциальные участницы, так и группы поддержки. А победительница получит приз — бутылку крепленого грузинского вина.

  • Начало в 20.00.
  • Вход свободный.
  • Ресторан "Бульвар-Кафе"
  • ул. Красноармейская, 44, тел. 288-30-22

Спектакль "Визит дамы"

Реклама

29 января

С премьерой в Киев приезжает легендарный "ЛЕНКОМ". Спектакль о том, как жители города Гюллена втягиваются в жестокую игру, затеянную миллионершей против ее бывшего возлюбленного... В ролях: Мария Миронова, Анд¬рей Соколов, Олеся Железняк, Андрей Леонов.

  • Начало в 19.00.
  • Билеты: 400—3500 грн.
  • Театр имени И. Франко
  • пл. Франко, 3, тел. 279-59-21

"Любовь и кошки" Куклачева

Реклама

30 января

Знаменитому Театру кошек Юрия Куклачева в этом году исполняется 20 лет. Сейчас в нем сразу два самостоятельных коллектива: сам именитый дрессировщик и его сын Дмитрий работают в театре и гастролируют попеременно. Дмитрий Куклачев представит в Киеве свой новый спектакль, где хвостатые четвероногие артисты блеснут своими способностями. "Кошки сами раскрываются на сцене, — уверяет Куклачев-младший. — И сами подсказывают те трюки, которые впоследствии мы ставим".

  • Начало в 17.00.
  • Билеты: 100—250 грн.
  • Центральный дом офицеров
  • ул. Грушевского, 30/1, тел. 253-80-72

Спектакль "Свободная любовь"

30 января

Комедия по пьесе Леонарда Герша "Эти свободные бабочки". Юноша и девушка оказываются случайными соседями в съемной квартире. Она — легкомысленная максималистка, а он, несмотря на физический недуг, готов на все, чтобы доказать свое право быть личностью. Отношения между ними развиваются так стремительно, что за несколько часов они переживают бурный роман — со встречами и расставаниями, ревностью и страстью... В ролях: Дмитрий Дюжев, Ирина Купченко, Валентин Смирнитский.

  • Начало в 19.00.
  • Билеты: 130—1200 грн.
  • Международный Центр культуры и искусств
  • ул. Институтская, 1, тел. 278-74-92

Dj-сет от Ильи Лагутенко

31 января

Оказывается, харизматичный лидер группы "Мумий Тролль" — еще и диджей! Ранее в московских клубах он уже представлял собственную ретроспективу "космического диско" от 70-х годов до наших дней, а сейчас активно сотрудничает с электро-проектом Aeronautica, В Киеве они вместе исполнят несколько электронных версий песен "Мумий Тролля", которые войдут в будущий проект "Космический Рейс". Среди них — популярные некогда хиты "Инопланетный Гость", "Не звезда", "Черная дыра".

  • Начало в 21.00.
  • Стоимость билетов уточняйте.
  • Клуб Sullivan Room Kiev
  • ул. Прорезная, 8, тел. 536-17-17

Концерт группы "Антитела"

29 января

Молодые украинские поп-рокеры представят песни из дебютного альбома (среди них — "Маями", "Будувуду", "Выбирай"), а также новые, не звучавшие ранее композиции.

  • Начало в 22.00.
  • Билеты: 50 грн.
  • "Докер Паб"
  • ул. Богатырская, 25, тел. 537-13-40

"Вера имеет значение"

30 января

Выставка известного современного индийского художника Субодха Гупты. Его визитная карточка — скульптуры и инсталляции из металлической кухонной утвари.

  • График работы: с 12.00 до 21.00. Вход свободный.
  • PinchukArtCentre
  • ул. Бассейная, 1
  • тел. 490-48-06

"Легкий флирт в 44"

30 января

Группа с таким кокетливым названием играет музыку для всех: ретро 20-х, эстраду 80-х, рок-н-ролл 60—70-х. Флиртуйте под Depeсhe Mode, Robbie Williams, Lenny Kravitz...

  • Начало в 22.00.
  • Билеты: 50 грн.
  • Клуб "44"
  • ул. Крещатик, 44-б
  • тел. 279-41-37

Джазовый вечер

31 января

Здесь можно послушать хорошую музыку в исполнении джазовых музыкантов, потанцевать свинг, или просто посмотреть на исполнителей разных направлений свинговых танцев — линди-хоп, буги-вуги, West coast swing, бальбоа.

  • Начало в 19.00.
  • Билеты: 40 грн.
  • Клуб Queen Bee
  • ул. Малиновского, 5
  • тел. 451-61-45

ЛИТЕРАТУРНЫЕ МЕСТА СТОЛИЦЫ

Мы предлагаем увидеть, где жили Куприн и Носов, потрогать Гоголя за нос и отнести цветы Паниковскому на Прорезной

Сегодня мастеру короткого рассказа — Антону Чехову — исполнилось бы 150 лет. Российский классик никогда не бывал в Киеве, но у нас гостило множество других известных писателей, а героям их произведений даже устанавливали памятники. "Сегодня" решила пройтись по литературным местам города.

КУПРИН НА САГАЙДАЧНОГО

Начинать прогулку советуем с Подола. В трехэтажном здании на Сагайдачного, 4, где сейчас расположен офис Контрольно-ревизионного управления Украины, когда-то жил писатель Александр Куприн. В 1894 году он, подпоручик в отставке, приехал на ПМЖ в Киев из России. Денег у будущего литератора было немного и на вокзале он попросил извозчика отвезти его в самые дешевые номера. Так Куприн оказался на улице Сагайдачного, где находился в то время бюджетный отель "Днепровская гавань". Александр Иванович оставил вещи и пошел к Днепру разгружать баржу с арбузами. За это ему заплатили полтора рубля, чего хватило на обед и ужин. К слову, именно соседи Куприна по улице Сагайдачного стали прототипами героев "Киевских типов", "Миниатюр" и "Ямы".

НОС И ГОГОЛЬ

Неподалеку, на Андреевском спуске, 43, можно увидеть памятник Гоголю — вернее, его носу. Он появился восемь лет назад в память о Николае Васильевиче, который частенько бывал в Киеве.

Говорят, идея рассказа "Нос" пришла ему в голову именно на Андреевском спуске, но в самом произведении майор Ковалев шел по Невскому проспекту — там, кстати, тоже есть памятник носу. К киевскому "шнобелю" постоянно тянутся толпы простуженных. Говорят, если подержаться за памятник, насморк как рукой снимет.

А вот еще одного литературного памятника на Андреевском — булгаковского кота Бегемота — пару лет назад не стало. Он был символом одноименного ресторанчика, но тот закрылся, а кот, видимо, не выдержал одиночества...

СЛЕПОЙ НА ПРОРЕЗНОЙ

Еще один памятник литературному персонажу находится на Прорезной, 6. Паниковский из "Золотого теленка" был коренным киевлянином. "Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции, и вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. На другом тротуаре у него уже не хватало часов или бумажника..."

Памятник Паниковскому появился в 1998 году. Киевляне его настолько полюбили, что возле героя почти всегда лежат свежие цветы. Только вот вандалы постоянно воруют у Паниковского трость. Вероятно, это он так расплачивается за свою незаконную деятельность.

"ШВЕЙК" НА ВЛАДИМИРСКОЙ

"Встретиться" с Ярославом Гашеком можно на Владимирской, 36 — здесь находится филиал отеля "Санкт-Петербург". В начале прошлого века тут была гостиница "Прага", в которой размещалось чешское землячество. Гашек нередко ночевал в "Праге" и трапезничал в местном ресторане, а в соседнем доме, на Владимирской, 30, он работал в газете "Чехослован". В 1918 году Гашек угодил в руки красному патрулю. Большевики признали в будущем писателе буржуя и приговорили к расстрелу. Писатель решил схитрить и поведал, что приговоренному к смерти полагается выпивка, как последнее желание. В ближайшем грузинском погребке на Владимирской, 43, хозяина которого он хорошо знал, он накачал красногвардейцев до такой степени, что улизнуть от них было делом техники.

БАНДА НЕЗНАЙКИ

На Саксаганского, 84-86, где сейчас находится обычный жилой дом, в свое время жил автор "Незнайки" Николай Носов. Его семья не была зажиточной. Отец пел в эстрадном квартете "Сибирские бродяги" и работал плотником. Денег не хватало, и Носовы часто переезжали с квартиры на квартиру. Выбирали, где подешевле — жили то на Глыбочицкой, то на Борщаговской. Однако после революции семья будущего "папы Незнайки" переселилась в часть бывшей генеральской квартиры на верхнем этаже пятиэтажного дома. Здесь Коля развел бурную деятельность. Он собрал банду под названием "Гремучая змея", которая группировалась на чердаке сарая во дворе дома. Банда своим разбоем наводила ужас на отряды бойскаутов, которых забрасывала каштанами.

ВЕНЧАНИЕ ФРАНКО

Но, пожалуй, самое "книжное" место в Киеве — это литературный музей на улице Хмельницкого, 11. Среди прочих реликвий здесь хранятся прижизненные издания Шевченко, а еще на месте этого дома венчался Иван Франко.

Иван Яковлевич дважды посетил Киев в 1885—86 годах. Здесь он познакомился с Ольгой Хоружинской и уехал из Киева. Их общение происходило по переписке. Но в 1886 году писатель приехал на венчание, которое должно было состояться в церкви Коллегии Павла Галагана — она была как раз на месте нынешнего музея. Молодые готовились к обряду в соседнем доме, в квартире Елисея Трегубова. И вот, все собрались, прибыл священник и гости, невеста уже давно стоит в фате. А жениха все нет. Кинулись искать пропавшего, и обнаружили его... в кабинете хозяина квартиры. Франко переписывал что-то из старинной книги.

КУДА ВЕДЕМ ДЕТИШЕК

29 января

"Новые приключения Аленушки и Еремы"

Итак, Ерема женится на Аленушке, Шах — на царевне Всеславе... Получив доступ к нефтяным фонтанам, царевна строит "паролет". Коварный Рыцарь похищает у царевны новый летательный аппарат, а в придачу и Шаха. Приземлившись в Африке, Рыцарь и Шах попадают в плен к людоедам... Цены на билеты и время сеансов уточняйте. Во всех кинотеатрах города.

"Карнавал животных"

Балет-сказка, одновременно напоминающий балет "Щелкунчик" Чайковского и оперу "Дитя и волшебство" Равеля. Девочке на день рождения дарят игрушечных зверушек, а она, капризничая, забрасывает их за шкаф. Вскоре подарки оживают и возвращаются на свои места, но уже в сопровождении темных сил. Так продолжается до тех пор, пока на сцене не появляется Лебедь, очаровывает Девочку и мирит ее с игрушками, внушая ей чувство сопереживания всему живому... Начало в 13.00. Билеты: 5—30 грн.

Театр оперы и балета для детей и юношества, ул. Межигорская, 2, тел. 425-42-80

30 января

"Велосипед с красными колесами"

Трогательная история трех австралийских зверушек, которые отправились навстречу мечте. Они грезят велосипедом с красными колесами, но понимают, что куда важнее найти настоящих друзей. Начало в 13.00. Билеты: 20—50 грн.

Театр юного зрителя на Липках, ул. Липская, 15/17, тел. 253-62-19

ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

"Выше неба"

Комедия. Раян Бинэм — корпоративный юрист, все время проводящий в командировках. Образцовый потребитель, он преуспел в корпоративных связях, но не может похвастаться этим же в личной жизни. Отношения на одну ночь для него — просто часть длинного списка с бесчисленными люксами отелей, арендованными автомобилями и сообщениями на автоответчике... Постоянные разъезды отдалили его от родных, а свою семью он так и не создал. Тем очевидней бессмысленность его надежд, когда его компания начнет менять правила игры.

Режиссер: Джейсон Райтман.

В ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик.

США, 2009

"Зубная фея"

Комедия. Жестокий и свирепый хоккеист Дерек Томпсон очень не любит играть по правилам. Нередко во время матчей он легко лишает своих соперников зубов, да и в личной жизни Дерек не отличается тактом. Именно за это его однажды решают наказать настоящие зубные феи и... превращают героя в себе подобного. Дереку, никогда не верившему в чудеса, приходится пробираться в детские спальни по ночам и оставлять под подушками малышей подарочные доллары в обмен на молочные зубы.

Режиссер: Майкл Лембек.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Эшли Джадд, Стефен Мерчант.

США-Канада, 2010

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а. Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Выше неба"

"Зубная фея"

"Аватар"

"Как все запутано"

"Книга Илая"

"Шерлок Холмс"

"Новые приключения Аленушки и Еремы"

"Джон Рабе"

"Наша Раша. Яйца судьбы"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26. Стоимость билетов: 15—35 грн.

"Выше неба"

"Наша Раша. Яйца судьбы"

"Джон Рабе"

"Девушка по вызову"

"Любовники"

"Возвращение в Брайдсхед"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Плохой лейтенант"

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес: ул. Красноармейская, 19. Стоимость билетов: 15—50 грн.

"Выше неба"

"Джон Рабе"

"Шерлок Холмс"

"Как все запутано"

"Возвращение в Брайдсхед"

"Плохой лейтенант"

"КИЕВСКАЯ РУСЬ"

461-80-61 | Адрес: ул. Артема, 93. Стоимость билетов: 14—36 грн.

"Книга Илая"

"Шерлок Холмс"

"Выше неба"

"МЕГАПЛЕКС"

498-48-33 | Адрес: пр-т Московский, 34-в. Стоимость билетов: 20—80 грн.

"Как все запутано"

"Выше неба"

"Наша Раша. Яйца судьбы"

"Черная молния"

"Элвин и бурундуки 2"

"Рождественская история"

"Книга Илая"

"Повелитель бури"

"Шерлок Холмс"

"Соломон Кейн"

"Аватар" "Принцесса и жаба"

"УКРАИНА"

279-63-01 | Адрес: ул. Городецкого, 5. Стоимость билетов: 15—80 грн.

"Наша Раша. Яйца судьбы"

"Джон Рабе"

"Книга Илая"

"Выше неба"

"ЛЕЙПЦИГ"

205-59-58 | Адрес: пр-т 50-летия Октября, 8. Стоимость билетов: 10—24 грн.

"Новые приключения Аленушки и Еремы"

"Шерлок Холмс"

"Принцесса и жаба"

"Наша Раша. Яйца судьбы"

"ФЛОРЕНЦИЯ"

230-14-10 | Адрес: пр-т Маяковского, 31. Стоимость билетов: 10—30 грн.

"Новые приключения Аленушки и Еремы"

"Шерлок Холмс"

"Принцесса и жаба"

"Наша Раша. Яйца судьбы"

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

пятница, 29 января

"ПаТиПа"

Vocal night. Live per¬formance представляет вокалистка Аня Коханчик. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

Музейный переулок, 10

253-01-50

Seven Music Club

Deluxe Style. В рамках вечеринки фешн шоу — демонстрация последних трендов мировой урбан-моды. Начало в 22.00. Вход: 40—50 грн.

ул. Саксаганского, 1-г

205-44-51

Xlib Club

Духовное путешествие. Группа "Инди.я" представит созвучие индийской аутентики и французского инди. Начало в 20.00. Вход: 50 грн.

ул. Фрунзе, 12

417-32-33

суббота, 30 января

Sullivan Room Kiev

Bert Bevans. Этот диджей — живая история современной танцевальной музыки, что объединяет раритетные звуки с современными хаус-ритмами. Начало в 23.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Прорезная, 8

536-17-17

B-hush

Birthday of Russian Vodka. Отмечать именины беленькой будут с размахом, а буйным — смирительные рубашки и медсестру. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Большая Житомирская, 2-а

219-19-19

воскресенье, 31 января

Sorry, Бабушка

Счастливое воскресенье. Отдыхай и танцуй до упаду под лучшие хиты 80-х и 90-х. Начало в 21.00. Вход: 50 грн.

ул. Дмитриевская, 18/24

486-03-00

Route 66

Universal Pictures. Лидер группы Олег Универсал играет на семи инструментах — вы услышите партии бас-гитары, барабанов, ритм-гитар, тамбурина, шейкера, "козубы", губной гармошки... Начало в 20.00. Вход свободный.

ул. Жилянская, 87/30

239-38-65

ТЕАТРЫ

29 января

Театр "Сузiр’я"

272-41-88 | Адрес: ул. Ярославов Вал, 14-б

"Леттис и Лавидж". Премьера! Два безработных экскурсовода коротают время, разыгрывая исторические сцены в домашних условиях. Эти инсинуации на грани разумного доводят их до кровопролития... В ролях: Валентина Ищенко, Александр Игнатуша. Начало в 19.00. Билеты: 35—70 грн.

Театр на Подоле

425-54-89 | Адрес: пл. Контрактовая, 4

"Записки юного врача". Сергей Поляков — человек тонкой душевной организации, он прекрасный врач и может ради спасения человека причинить боль, но свою боль он не смог вытерпеть. От него ушла любимая жена, его жизнь неимоверно пуста и наполнена воспоминаниями о ней. Поляков уходит от реальности в морфий... Начало в 19.00. Билеты: 30—70 грн.

30 января

Театр русской драмы им. Леси Украинки

234-42-23 | ул. Б. Хмельницкого, 5

"Её безумные мужчины...". Премьера! Место действия — Париж. Время действия — наши дни. Женщина — то прекрасная, то доверчивая, то несчастная, то изменчивая… И трое мужчин с непредсказуемой реакцией на вполне житейскую ситуацию, а ситуация — одна, повторяющаяся. Так чего же хочет женщина? Оказывается, самую малость — всего лишь вашего внимания, немного живых, искренних чувств и уверенности в том, что ее любят. В ролях: Елена Борох, Владимир Цывинский, Виктор Семиразуменко. Начало в 19.00. Билеты: 5—75 грн.

31 января

Киевский академический Молодой театр

228-73-92| ул. Прорезная, 17

"Эмили". Премьера! Основой сюжета этого спектакля стала реальная биография американской поэтессы Эмили Дикинсон, к которой слава и признание пришли почти через сто лет после смерти. За свою не очень долгую жизнь Эмили Дикинсон написала 1175 стихотворений, из которых при ее жизни были опубликованы лишь семь... Начало в 19.00. Билеты: 15—60 грн.

Театр драмы и комедии на Левом берегу

517-89-80 | Адрес: пр-т Броварской, 25

"Немного вина... или 70 оборотов". Комическая троица настойчиво бьется над загадками "проклятых вопросов" бытия. Что такое истина в этом мире, а что — иллюзия? Смерть — конец или начало пути? Немного вина, конечно, не поможет найти ответ, но, возможно, сама жизнь станет веселее и иллюзия истины забрезжит вдали. В ролях: Владимир Цывинский, Виталий Линецкий. Начало в 19.00. Билеты: 30—70 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять