Депутаты Киеврады за полдня приняли около 500 земельных вопросов

Первый послевыборный день в столице был жарким. По крайней мере, в кулуарах и сессионном зале Киеврады страсти разгорались не на шутку. Дело дошло даже до потасовки, чего уже давненько не случалось.

Оппозиция пыталась отругать промэрское большинство, за "глобальную раздачу земли" и голосование карточками людей, которые отсутствовали в зале, а их оппоненты, уже привыкшие к постоянным "укусам", продолжали принимать решения. В итоге, были приняты практически все земельные (рекордное количество — около 500) и парочка социальных вопросов.

ПОТАСОВКА В ЗАЛЕ. С утра в сессионном зале Киеврады были зарегистрированы 75 депутатов Киеврады. Услышав цифру, Виталий Кличко, глава одноименного блока, обратил внимание всех присутствующих на экран, который упорно демонстрировал полупустой зал. Там "гуляло" приблизительно 40—50 депутатов (в заседании не принимали участие БЮТ, Блок Кличко и Партия Регионов).

Реклама

Где-то после получаса работы около 20 депутатов оппозиционных фракций зашли в зал, чему секретарь Киеврады Олесь Довгий несказанно обрадовался, видимо подумав, что те пришли работать. Но "революционеры" в знак протеста дружно ринулись к трибуне, без особых криков и агрессии, стояли и желали блокировать об обсуждение и голосование вопросов по земле. Довгий просил их сесть на места, те игнорировали, но на них особо внимания не обращали — голосовали дальше. Постояв минут 10, "стоячие" решили пройтись по залу и проверить, кто и какими карточками голосует. "Увидев, "игру на пианино" (что один депутат голосует сразу несколькими. — Авт.) мы выхватили карточки, из-за чего завязалась небольшая потасовка. Потолкались, покричали", — рассказал нам непосредственный участник событий Александр Бригинец. По мнению недовольных, всего в зале "играли 10—15 карточек". Но потасовка ничего не дала.

"Это все разговоры. Депутат должен написать заявление, что его не было в зале, а карточка голосовала. Тогда мы будем разбираться. Пока таких заявлений не поступало", — заявил секретарь Киеврады. Голосование двумя руками не отрицал — пояснил дисциплиной во фракции: если кто-то отсутствует временно, вышел или отвернулся, то его товарищи могут нажать вместо него кнопку.

СЮРПРИЗ. Драка и рекордное количество проголосованных вопросов — не единственные удивительные вещи, творившиеся в стенах Киеврады. После короткого обеденного перерыва в коридоре возле сессионного зала возникла женщина, которая всем желающим из небольшого кулька раздавала синие коробочки с... презервативами и названием коммунальной газеты "Вечерний Киев". Мол, беспокоятся о здоровье депутатов. Изделие вызвало интерес. Брали, кто сколько хотел (депутаты мало, больше — их помощники), иногда целыми горстями. Одни говорили, чтобы женщине-"реализаторше" долго стоять и раздавать не пришлось, другие объясняли — для своих коллег и начальников на сувениры.

Реклама

Среди настораживающих вещей — деньги, выделенные для метрополитена, чтобы он погасил долги перед банками. В пояснительной записке к решению сказано, что причина нехватки средств не в том, что метро фактично строится и на это нужны деньги, а в том, что "действующие тарифы на перевозку пассажиров не отвечают реальным экономически обоснованным расходам". Правда, депутаты отрицали, что планируют повышение расценок на проезд в подземке.

ЖУКОВ ОСТРОВ УРЕЗАЛИ ЕЩЕ. Из всех вопросов повестки дня 90 % касались землеотводов. Один из самых спорных — выделение земли на Жуковом острове под возведение оздоровительного центра. Напомним, ранее заявляли о том, что на сессии хотят увеличить границы созданного недавно нового заказника на острове с 200 до 1,5 тыс. га, а тут вдруг всплыл такой вопрос. Его приняли без обсуждения. "Цена земельных вопросов сегодня на сессии $ 200 млн. Пока идет подсчет голосов, промэрские коллеги в агонии пытаются решить все то, что не получалось протянуть в течении 3 лет, потому что знают: мы будем инициировать перевыборы мэра и Киеврады", — заявила лидер БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова. Все обвинения в махинациях с землей промэрские депутаты воспринимали лишь с усмешкой, мол, со всеми проектами они ознакомились, а земля выделяется в основном физическим лицам (несколько сотен участков в разных районах передали частным лицам под индивидуальную застройку), тем, кто этого ждет уже многие годы. После обеденного перерыва оппозиция в зал так и не приходила, поэтому минимальное большинство (голосовало в основном 67 депутатов, при необходимых для принятия решения 61) спокойно раздавало землю.

Продали два участка в Конча-Заспе (21 км Столичного шоссе) частным лицам за 909 тыс грн (15 соток) и за 1,5 млн (25 соток). Тут построят малоэтажные дома. На пересечении улицы Борщаговской и Воздухофлотского продали компании "Мелвикс" под торгово-офисный центр. На Броварском проспекте, 41, компания "Лилея" купила землю пол кемпинг и зведения общепита, на Шота Руставели, 18 "Укрэнергобуд", а на бульваре Дружбы Народов, 13 "Промэнергоавтоматика" будут эксплуатировать адмиинздания, на Глыбочицкой, 73-77 "ВК-Брок" построит административно-жилой дом. Цену продажи этих участков узнать не удалось — на сессии не разглашали, а в папках депутаты проектов по ним не обнаружили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять