Детям не дают учиться, если родители не платят "взносов"

Родители жалуются в районо, переводят детей в другие школы и организовывают стачкомы.

Предыдущий материал "Сегодня" о поборах в школе вызвал огромный резонанс. В редакцию стали массово обращаться родители с жалобами на обдираловку в школах и детсадах. В этом году поборы увеличились на сотни гривен! Во-первых, все подорожало, а, во-вторых, учебные заведения недополучают деньги из-за проблем с бюджетом.

"Моя дочь учится в девятом классе. На собрании потребовали деньги на подарки учителям и какие-то учебники по немецкому. В итоге гривен 150, — рассказывает Ирина. — А я не могу платить, с кризисом нам очень тяжело в финансовом плане. Так учительница стала зачитывать на уроках список должников, а другие родители начали на меня давить, мол, как не стыдно не найти деньги на ребенка". О давлении на ребенка рассказывает и другая мама — Яна. "Я однажды сказала "нет" всем сборам родительского комитета, которые шли исключительно на наполнение конвертов для учителей. В результате началась травля моего ребенка одноклассниками, науськанными этими чересчур благодарными папами и мамами. В итоге мы перешли в другую школу".

Реклама

В детских садах ситуация не лучше. "Если вы не сдадите 15 гривен, ваш ребенок не увидит кукольный театр. Его организовывают сами воспитатели раза четыре в месяц. И не платить нельзя: все детки пойдут, а мой что, в углу будет сидеть плакать?", — возмущается мама пятилетнего Алеши Светлана.


СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ. По словам юриста Василия Мирошниченко, Конституция гарантирует бесплатное начальное и среднее образование, а потому если благотворительные взносы заставляют платить — этим вполне может заняться прокуратура. Но родители, как правило, молчат, ведь после жалоб учиться в этой школе ребенок уже не сможет. "Мы поступили просто: я нашла единомышленников среди родителей, которые отказались платить. Когда нас стало пятеро, учителя просто перестали тянуть жилы",— говорит мама 8-классницы Светлана. А Алина, мама третьеклассника, говорит, что деньги сдала, но взамен потребовала отчет о каждой потраченной копейке. "Самое интересное, что после этого ко мне уже не обращались".

Реклама

Виктор, отец пятиклассника, таки решился и пожаловался в районо. "Видимо, оттуда был звонок — и нас оставили в покое. Обходят меня десятой дорогой. Если ребенку что-то надо, я могу купить сам. Зачем сдавать деньги в никуда, ведь никакой отчетности мы не видим".

В платных школах, хоть и поборов нет, но учеба вряд ли обойдется дешевле. Скорее наоборот. Если, по приблизительным оценкам, в год в обычной школе родитель должен заплатить 1,5 тыс. грн., то в платной, причем — далеко не самой элитной, столько же (а то и больше) придется выложить в месяц. А частный детский сад обойдется в $400—500 в месяц. Причем попасть туда не так просто. В конце августа мы обзвонили пять частных детсадов — мест нигде не было.

ТОЛЬКО "ДОБРОВОЛЬНО". В школах уверяют, что без благотворительных взносов выжить просто нереально. "Я не знаю ни одной госшколы, где бы они отсутствовали, — говорит Виктор Заболотный, директор школы №170. — Вот, например, мы красили фасад школы, но на все здание краски не хватило. Что делать? Денег от города не дождешься". Правда, по его словам, взносы у них в школе исключительно добровольные. "Если родители не в силах платить, могут прийти и помочь убрать или покрасить. Но в любом случае ребенка никто обижать не будет". Учительница одной из печерских школ Елена Ивановна говорит, что родители собирают деньги, но всегда могут попросить отчет о тратах.

Реклама

"Обязательных взносов нет, это запрещено. Но если родители сами решат что-то купить — пожалуйста. Жалоб на то, что руководство какой-то из школ вынуждает платить и угрожает отчислением, к нам не поступало", — сказала нам первый замначальника главка образования Вера Горюнова.

Прикрепленный файл:

school.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять