Долгожители жалуются, что Киев стал бетонным

Он отстраивал институты и заводы после войны, она укладывала на Крещатике булыжники.

Киевлянам Владимиру Штунделю и Антонине Шаповаловой на двоих почти двести лет — ему в марте исполняется 100, а ей — 98. Они уже 76 лет живут вместе, при чем более полвека семья обитает на историческом Андреевском спуске, причем весьма неплохо. "Правнук Алеша заезжает, продукты привозит. А скоро жениться обещает", — хвастаются старички. У обоих отличная память, а Антонина Харитоновна до сих пор прекрасно играет на фортепиано. Часто коротают вечера, музицируя или читая книгу, иногда выходят на прогулки. "Сегодня" наведалась в гости к одной из самых почетных пар столицы и расспросила их про жизнь в столице, секреты долголетия и семейного счастья.

ТЯЖЕЛАЯ МОЛОДОСТЬ. Отец Владимира Ивановича был австрийцем и приехал в Украину как инженер строительной фирмы — строить Одесскую оперу. Там познакомился с графиней Щербатовой и приехал по ее приглашению в городок Немиров Винницкой области строить электростанцию. "А мама моя работала буфетчицей на станции в Немирове — продавала чай и бублики. Там и познакомились, потом поженились", — рассказывает Владимир Иванович и показывает старое семейное фото. В семье было четверо детей. Из раннего детства запомнился приход большевиков — это старожил вспоминает с содроганием. Ввалившись в городок, они жгли дома, расстреливали сотни евреев, убили и Щербатову. После школы, сменив несколько работ, Владимир Иванович приехал в Киев — поступать в строительный институт. Там и познакомился с будущей женой. "Он поселился в комнате в нашем доме и готовился к вступительным экзаменам на балконе. А я на своем балконе сидела. И так мы с ним переглядывались несколько дней. Потом уже он заговорил, и пригласил в парк, пройтись", — с улыбкой вспоминает Антонина Харитоновна. Свиданничали они так четыре года, на последнем курсе (Нина тоже училась — в Ветеринарном институте) решили пожениться. После института Владимир Иванович работал инженером, в том числе главным в научно-проектном институте — на протяжении 35 лет. Строил заводы на Донбассе, в Польше, Болгарии, Армении и ГДР.

Реклама

Свои молодые годы старички вспоминают, горестно качая головами. "Страшное было время! Помню, как направили меня после института в совхоз в 1932 году. Работаем нелегко, а кормят два раза в день — в огромном котле варят немного половы и воду. И этого пойла каждому дают черпак. А за спинами стоят селяне, опухшие от голода, и просят поделиться", — рассказывает Антонина Харитоновна.

КИЕВ СТАЛ ХУЖЕ. Старожилы говорят, Киев изменился не в лучшую сторону. "Обидно, ведь мы этот город своими руками после войны отстраивали. Владимир — институт, заводы столичные, я на Крещатике сразу после освобождения города от немцев вот этими руками булыжники таскала", — рассказывает она, глядя на руки. Старички жалуются, город сильно застроили, не хватает зелени. "Раньше на Софийской площади были такие розы! А сейчас все застелили бетоном", — сокрушается Владимир Иванович.

На Андреевском пара живет с 1955 года. Говорят, сейчас на спуске беспредел. "С замка Ричарда медную крышу снимают. Вечером смотрим в окно, а там снимают листы медные с крыш, а сторож якобы не видит", — рассказывает Антонина Харитоновна.

Реклама

КАК ПРОЖИТЬ СТОЛЕТИЕ

Старожилы говорят, что не знают, чем обязаны такой долгой жизнью. "Я всю жизнь работала в мединституте, с химикатами в лаборатории — и ртутью травилась, и тяжелыми металлами, нередко болела", — говорит Антонина. Владимир Иванович считает, что долгие годы ему обеспечило то, что он никогда не пил, не курил и не ссорился с женой. "Семья у нас хорошая очень, никогда мы не скандалили, всегда мирно жили, спокойно", — рассказывает он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять