Довгий ездил на "антилопе гну", а Пабат выменял "Мазератти" на бандитской "стрелке"

Многие депутаты Киеврады начинали ездить на "Жигулях", а нынче "вышивают" на дорогих джипах и Кадиллаках

"Конь" секретаря. BMW-745 Олесь Довгий не меняет 4 года. Фото В. Лазебника
"Конь" секретаря. BMW-745 Олесь Довгий не меняет 4 года. Фото В. Лазебника
С комфортом. Зорян Шкиряк из НУ выбрал "Лексус" для семьи.  Фото В. Лазебника
С комфортом. Зорян Шкиряк из НУ выбрал "Лексус" для семьи. Фото В. Лазебника
Автоколлекционер. У Александра Пабата все машины уникальны. Фото из личного архива А.Пабата
Автоколлекционер. У Александра Пабата все машины уникальны. Фото из личного архива А.Пабата
Неженская машина. Ирэна Кильчицкая рассекает на "Хаммере". Фото В. Лазебника
Неженская машина. Ирэна Кильчицкая рассекает на "Хаммере". Фото В. Лазебника
Машина О.Ледовских, депутата от НУНС в Киевраде
Машина О.Ледовских, депутата от НУНС в Киевраде
На этой машине приехал депутат от блока Литвина в Киевраде А.Луцкий
На этой машине приехал депутат от блока Литвина в Киевраде А.Луцкий
Джип М. Яковчука, депутата из блока Черновецкого
Джип М. Яковчука, депутата из блока Черновецкого
Машины градоначальника. Черновецкий предпочитает шикарных "меринов" и "майбахи". Фото А. Яремчука
Машины градоначальника. Черновецкий предпочитает шикарных "меринов" и "майбахи". Фото А. Яремчука
Возле мэрии. Внутренний двор заставлен машинами разных марок. Фото В.Каминского
Возле мэрии. Внутренний двор заставлен машинами разных марок. Фото В.Каминского
1/9

Все чаще на Киевраде поднимаются вопросы транспорта: пробки, дороги, цены на проезд в маршрутках, ограничения допустимой скорости. "Сегодня" узнала, а на чем ездят сами депутаты. Большинство из них оказались заядлыми автолюбителями.

Реклама

САМЫЕ-САМЫЕ. Весьма примечательные авто у мэра Леонида Черновецкого. Киевляне не раз видели его на шикарном иностранце — "Майбахе" (стоимостью около полмиллиона евро). Иногда его еще можно узреть и на "кубике" "Мерседесе". Одна из самых элегантных дам КГГА и любительница больших машин — замглавы КГГА Ирэна Кильчицкая. Она часто ездит на большом черном "Хаммере", предпочитает водить сама. Кроме этого приметного "железного коня" у нее еще "Бентли" и "Порш" (тянет примерно на 2 млн грн).

Секретарь Киеврады Олесь Довгий рассекает по городу на синем "BMW-745" (более $100 тыс.). Ездит неплохо, как убедилась корреспондент "Сегодня", которую Олесь пригласил прокатиться. "Для меня машина — это практически второй дом, я тут провожу очень много времени, — объяснил зам мэра, выруливая со двора Киеврады. — В будни чаще всего езжу на заднем сидении, ведь постоянно звонят телефоны, нужно всем ответить, успеть на ходу просмотреть документы, — он указал на внушительную стопку бумаг, сложенных на заднем сидении, — Сам за руль сажусь только утром или на выходных. Права получил раньше, чем мне исполнилось 18 лет, там еще была приметка о том, что я не имею права управлять автомобилем до совершеннолетия".

Секретарь Киеврады рассказал, что первым его авто был старенький ВАЗ-2103 оранжевого цвета. "Я машину называл Антилопа Гну, и для того, чтобы она начала ездить, мне пришлось заменить около полусотни запчастей. Купил я ее за 700$".

Реклама

На нынешней "БМВ" Довгий ездит уже четыре года, накатал почти 100 тыс. км, хотя раньше менял машины гораздо чаще. Олесь Станиславович признался, что за машиной сам не следит: "Мне в этом помогает водитель, все чистит, убирает, — Довгий провел рукой по светло-бежевому кожаному салону, — Разве скажешь, что автомобилю уже четыре года?"

ДАЕТ ИМЕНА. Первенство среди депутатов, которые могут похвастаться целым автопарком — у Александра Пабата ("Гражданский актив Киева"). У него их несколько, например, дорогущая "Мазератти", "Субару" и "Мерседес"-кабриолет. Ни одна из них не похожа на те, что стоят в витринах магазинов. Их всех дорабатывали и переделывали. Например, "Мазу" (так Александр называет "Мазератти", считая, что ему просто повезло ("подмазало") ее найти), переделал практически полностью. Сначала просто контролировал работу мастера, а потом не выдержал и взялся крутить гайки сам. История ее появления занятна, машину Пабат выменял. "Представьте, 90-е годы, "стрелка". Приезжает кабриолет "Мазератти", тогда кабриолетов не было, это было прикольно. И я ее выменял на "БМВ" 5-ой модели — самую блатную "бандитскую" машину. Тот, кто со мной менялся, привел трех свидетелей, чтобы я потом не отказался от своих слов, ведь за полностью разбитую "Мазератти" я отдал нормальный "БМВ", — смеется Александр. Каждую свою машину автолюбитель называет по имени. Спортивный "Субару" кличет "Фином" — это прозвище Пабата среди стритрейсеров. На какой машине проехаться, выбирает в зависимости от погоды и настроения. Например, на кабриолете — лишь в теплую погоду и в выходные, на спортивной — по трассе, а на каждый день больше использует "Ситроен".

КТО КРУЧЕ? Машины столичных депутатов, которые частенько стоят во внутреннем дворике Киеврады, отнюдь не дешевые. Правда, показывать своих "железных коней" не каждый горит желанием, мол, это часть личной жизни. Некоторые наоборот показывали и даже много рассказали. Нашеукраинец Зорян Шкиряк, демонстрируя своего любимца "Лексус 350 РХ", говорит, что выбрал его за хорошее соотношение цены и качества. Чтобы помещалась вся семья, чтобы можно было поставить детскую колясочку внутрь. Первой его машиной были "Жигули" 8-ой модели. Говорит, чтобы ее купить, пришлось экономить и откладывать с женой по ползарплаты.

Реклама

Глава фракции БЮТ Татьяна Мелихова ездит на "Рено Сеникс". Говорит, что любит сама водить. Как-то даже ездила на ней по Европе. Алла Шлапак, сопредседатель фракции Блок Леонида Черновецкого водит "Фольксваген", но машину считает исключительно средством передвижения. Ее однопартиец Михаил Яковчук на сессию Киеврады приехал на кадиллаке "Шевроле Эскалад". Свой выбор мотивировал тем, что машина удобная и комфортная. "У меня большая семья, трое детей, поэтому выбрал джип". Первая машина, говорит был коричневый "ВАЗ 2103". Заработал на него сам, будучи еще в армии в стройбате.

"Я за рулем уже около 20 лет, — рассказал Иван Салий, экс-главный транспортник города. — Личную машину ("Субару") вожу только сам, потому что жена водить не умеет и не хочет учиться. Зато регулярно сидит рядом и отвлекает, дает советы. Я очень невнимательный водитель, голова все время занята работой, но при этом люблю ездить быстро. От этого иногда попадал в аварии, но кто в них не попадает?! У меня было несколько серьезных аварий, после которых и за руль садиться не хотелось, тогда меня возили сыновья".

Виталий Кличко признался, что, несмотря на двадцатилетний водительский стаж, для него автомобиль это в первую очередь средство передвижения. "Я считаю, что в машине два главных качества: ее сердце, то есть мотор, и ее размеры, потому, что в маленькую машину я не помещаюсь". Сейчас лидер блока ездит на "Мерседесе" R класса (стоит около $100 тыс.).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять