Друзья Попова о новом деле за Майдан: Палыча просто подставили, он не виновен

Против Сивковича тоже возобновили дело, но он едет лечиться

Генпрокуратура возобновила дело против экс-главы КГГА Александра Попова по обвинению его в причастности к силовому разгону Майдана 30 ноября. В ГПУ заявили, что, по их мнению, дело против него было безосновательно закрыто по так называемому закону об амнистии. Но в прокуратуре расследование решено было возобновить, переквалифицировав инкриминируемые Попову преступления: теперь, вместо 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий) ему вменяют 340 статью (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций. — Авт.). По ней максимальный срок — лишение свободы на 5 лет.

Впервые допросили Попова в Генпрокуратуре в тот же день. Сейчас проходит досудебное расследование, на время проведения которого было решено запретить Александру Попову выезд из Украины и конфисковать у него загранпаспорт. По словам его адвоката, Николая Карнауха, уже на выходных эти меры пресечения будут объявлены судом. Карнаух отметил, что в деле фигурируют также Андрей Клюев (экс-глава Администрации президента. — Авт.): "Клюев рассматривается как идейный вдохновитель, а Попов — как пособник", — и экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович.

Реклама

ГОТОВ ОТДАТЬ ПАСПОРТ. Пока загранпаспорт Александр Павлович не отдал, поскольку на момент допроса документа у него с собой не было. Однако адвокат заверяет, что экс-глава КГГА не против таких мер пресечения. "В течение 72 часов с момента, как Попову сообщили о начале расследования и мерах пресечения, должен состояться суд, на котором огласят эти меры, а суд, соответственно, эти меры примет", — рассказал "Сегодня" Николай Карнаух. Судебное заседание состоится в субботу-воскресенье. "Причем не обязательно даже присутствие Александра Попова на слушании — закон предусматривает возможность проведения суда и без обвиняемого", — говорит адвокат.

Следствие продлится два месяца, после этого дело будет передано в суд. Впрочем, Карнаух надеется, что до суда все же не дойдет и обвинения с Александра Попова будут сняты за недостаточностью доказательств. Если же разбирательства избежать не удастся, слушать дело вновь будет Печерский райсуд. Карнаух заверил нас, что Александр Попов приветствует такой поворот событий: "Он считает, что возобновление этого дела, которое начиналось при прежней власти определением "заведомо виновных", закончится привлечением к ответственности действительно виновных в совершении противоправных действий людей".

"ЕГО ПОДСТАВИЛИ". Друг, соратник и коллега Александра Попова, Александр Мазурчак, тоже уверен, что следствие докажет невиновность его товарища. "Палыча тогда просто подставили. Он не отдавал никаких указаний по разгону, он не причастен вообще к тем действиям. Он не виновен", — уверенно заявил "Сегодня" Александр Мазурчак. Сам Александр Павлович в комментарии "Сегодня" заявлял о том, что готов ответить на все вопросы правоохранителей. Сейчас Попов в Киеве, но периодически отлучается в Комсомольск по семейным обстоятельствам — у него заболел дедушка.

Реклама

Сивкович уедет из Украины лечиться

Нам удалось связаться с экс-замсекретаря СНБО Владимиром Сивковичем, против которого также возобновили дело. Сейчас он в Украине, но планирует уехать. "19 февраля мне сделали операцию на сердце. Я пока в Украине, но отсюда уеду, потому что мне не дадут долечиться", — говорит политик. Он рассказал нам, что на допрос Генпрокуратура его не вызывала, да он и не намерен в ближайшее время давать показания. "То те сажали, теперь эти... Я ни с кем не общался и общаться в ближайшее время не буду. Сейчас все на волне эйфории победы. Нужно, чтоб все остыли, потом будем общаться", — добавил Владимир Сивкович.

В свою очередь, астролог Влад Росс убежден, что Александра Попова оправдает и повторное расследование. "Будет тягомотина, но в конечном итоге это ни к чему не приведет. Я уверен, что Александра Попова не посадят в тюрьму. Ему будет психологически тяжело, поскольку разбирательства могут затянуться на полгода", — уверен астролог. По Владимиру Сивковичу прогнозы Влада Росса аналогичны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять