Дворы украинской власти: чиновники мирятся с крысами и обходят красные ленты

Мы проверили, как убирают снег в столичных дворах политиков

Ежедневно власти отчитываются, как продвигается работа по уборке Киева от снега, сосулек и льда, но люди продолжают жаловаться на гололед. Мы проверили, в каком состоянии находятся дворы чиновников и депутатов, и составили свой рейтинг чистоты. Как уверили нас дворники, никаких распоряжений от жильцов-випов им не поступало. "Мы сами знаем, что нам надо делать", — говорят они.

1 МЕСТО. Самый ухоженный двор, по нашим оценкам, оказался у замглавы КГГА Руслана Крамаренко. Он живет в одном из домов комплекса "Времена года" на Соломенке. Здесь все проезды и тротуары вычищены почти идеально, их щедро посыпают солью, и нет ни одного участка, где можно было бы поскользнуться. К слову, до сих пор стоит наряженная новогодняя елка! А вот выброшенные жителями "домашние" сосны валяются рядом с мусорными баками.

Реклама

2 МЕСТО. Чисто и во дворе дома главы КГГА Александра Попова на Днепровской набережной. Правда, кое-где остались небольшие кусочки льда.

Двор Попова. Лед кое-где остался, но его "добивают" дворники. Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

Вчера мы здесь за работой застали двух дворников, киркой разбивающих заледеневший тротуар у фасада дома. Признаются — на морозе работать тяжело, но выбора нет. "Немного поработаем — идем чай пить. Потом снова за лопаты, — говорят дворники. — Вот, посыпали песочком там, где еще скользко, потом этот лед полностью разобьем".

3 МЕСТО. Рядом с домом секретаря Киеврады Галины Гереги на Кловском спуске тоже чисто. Тротуар расчищен, ступеньки белеют от соли, на ветру развевается порванная ленточка, которая служила ограждением от сосулек. А вот участок, где паркуются машины, покрыт льдом. Его вчера как раз разбивал лопатой пожилой мужчина — местный дворник Василий.

Реклама

Двор Пузанова. Рядом с подъездами чисто, но есть крысы. Фото: Ю. Кузнецов

"Делаем все, что нужно. В некоторых местах лед легко отбить, а в других приходится попотеть!" — говорит дворник.

4 МЕСТО. Возле каждого парадного обычной девятиэтажки на Фучика, где прописан замглавы КГГА Александр Пузанов, все расчищено до асфальта. С обратной стороны дома, где остался лед, разбросан песок. Скользко лишь в некоторых местах. На каждом парадном мелом выведено: "Обережно — бурулі", но на козырьках подъездов сосульку мы обнаружили всего одну.

Двор Черновецких. Скользко, несмотря на то, что посыпают песком. Фото: Ю. Кузнецов

"Убирают хорошо, даже слишком — песка сыплют столько, что уже вся квартира в нем, невозможно вымести!" — говорит житель дома Дмитрий. Зато рядом с домом замглавы мы обнаружили… огромную дохлую крысу! "Не трогайте, она отравленная! — предупреждают жители. — У нас рядом воинская часть, они к нам оттуда бегут, приходится травить".

5 МЕСТО. Двор в Крепостном переулке, 4-а, где расположен дом семьи Черновецких, просто завален снегом, хотя со стороны улицы тротуары чистые. Асфальт весь во льду, практически везде очень скользко. Вчера на наших глазах вытоптанные тропинки посыпали смесью песка и соли. "Пусть чуть-чуть подтает, завтра будем лед разбивать", — говорят рабочие.

У Гереги. Во дворе чисто. Фото: Ю. Кузнецов

"Не могу сказать, что у нас совсем плохо, но раньше убирали лучше, — говорит жительница дома Марина. — Не только на улице, даже в подъезд чаще заходили мыть".

6 МЕСТО. Для сравнения мы решили проинспектировать дом в двух шагах от парламента, где прописан спикер ВР Владимир Литвин, а недалеко находятся квартиры многих политиков. В итоге в нашем рейтинге мы его поставили на последнее место.

Двор Литвина. Все ограждено лентами, чтобы снег на голову не упал. Фото: Ю. Кузнецов

Двор "украшен" огромными сугробами, немного посыпано песочком лишь рядом со входами в подъезды. А еще здесь опасность подстерегает сверху. Практически весь двор увешан оградительными ленточками, а в арке на входе предупреждение не только о падающих сосульках, но и кусках снега, съезжающих с крыши. Коммунальщики предусмотрительно развесили объявления о том, что если упавший снег повредит машину (а здесь паркуются очень дорогие), то ответственности они за это не несут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять