Эксперты прогнозируют судебные разбирательства из-за выборов мэра Киева

Эксперты прогнозируют длительные судебные разбирательства из-за решения Верховной Рады назначить внеочередные выборы мэра Киева и Киеврады.

"Я бы не исключал судебных исков, потому что решение о перевыборах мэра носит все-таки политический характер", – сказал агентству директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению, решение Рады является реализацией коалиционного соглашения, тогда как дело юристов выяснять, есть ли у этого решения правовой бэкграунд.

Реклама

Например, сказал он, решение Рады не привязано к результатам расследования деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого.

"Насколько это вообще совпадает с мнением киевской общины?.. Поэтому это вопрос к юристам, возможно, к Конституционному Суду, даже к Верховному Суду. Я не исключаю, что команда мэра нынешнего будет делать все, чтобы, выискивая юридические зацепки, продолжать оставаться при власти", – сказал он.

Скепсиса, считает эксперт, добавляет также отсутствие у коалиции единого кандидата на должность мэра.

Реклама

Оптимальный кандидат, по мнению Карасева, не может быть заангажирован, а значит, кандидатами не должны быть председатель Государственного комитета по материальному резерву Михаил Поживанов и министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Кандидатуры Поживанова и Луценко все-таки имеют определенную такую политическую окраску и не всех они устроят в коалиции", – сказал эксперт.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко также считает, что вероятность судебных разбирательств очень велика.

Реклама

"Правильно было бы дождаться решения (временной следственной комиссии Верховной Рады).

"...Комиссия Томенко взяла бы на себя юридическую и политическую ответственность и сделала бы какие-то выводы, на основании которых бы принималось решение", – сказал Небоженко.

Эксперт считает также, что в первую очередь необходимо было назначать досрочные местные выборы в Харькове, Одессе и Днепропетровске, а уже затем добиваться их в Киеве.

"Теперь другие города надолго отходят в сторону", – сказал он.

Эксперт тоже прогнозирует сложности с поиском единой кандидатуры на должность мэра.

"Общей кандидатуры не будет. Точно так, как коалиция выясняет сейчас отношения по любому вопросу внутри себя, точно так же она не найдет согласия относительно единой кандидатуры", – сказал он.

По его мнению, хорошим кандидатом могла бы быть премьер-министр Юлия Тимошенко, так как у нее самые высокие шансы на победу.

"Никто, кроме Тимошенко .... не может победить на этих выборах. И правильно было бы, если бы Юлия Владимировна Тимошенко сама пошла бы на эти выборы, стала бы мэром, а потом спокойненько выиграла бы и президентские выборы", – сказал он.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что прогнозируемые суды не будут определяющими.

"Выборы будут. Этот вопрос стал слишком принципиальным как для Тимошенко, так и для других гипотетических участников выборов. Единственный, кто не заинтересован в выборах, это те, кто не могут доказать свою электоральную состоятельность", – сказал эксперт.

Он считает, что в новом составе Киеврады уже может не быть "Громадського актива Києва", Социалистической партии, а также уменьшится влияние Блока Черновецкого и "Нашей Украины".

Вместо этого увеличится влиятельность БЮТ и Партии регионов, в горсовета также будут представлены Коммунистическая партия и "Народная самооборона".

"Именно поэтому вопрос единого кандидата в мэры от коалиции не столь важен. При существовании пробютовского большинства должность мэра перестает быть ключевой", – считает эксперт.

Напомним, что 18 март Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета.

12 марта Кабмин просил Раду безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении внеочередных выборов мэра Киева и Киеврады.

7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киеврады и Киевгорадминистрации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять