Где развлечься в Киевском метро

Под землей снимают порчу и составляют фотороботы маньяков

Киевское метро — давно не только вид транспорта, а и образ жизни, место встреч и даже эдакий творческий центр. "Сегодня" решила составить своеобразный путеводитель по подземке — где можно услышать пение, потанцевать, попозировать художнику и узнать свою судьбу.

Например, в самом центре города, под Майданом, можно нескучно провести целый день. На выходе из подземки — послушать оперное пение, заказать свой портрет или своих близких с фотографий. Местные художники говорят, что даже публичные люди покупали у них портреты. Хотя это может быть всего лишь местной байкой. Ведь музыканты в метро тоже непременно рассказывают о неком знакомом, которого продюсер нашел именно в подземке, а теперь они вместе покоряют просторы Штатов и Европы.

Реклама

Так или иначе, но нынешние постояльцы метро готовы спеть порой и за 5 гривен, а портрет на заказ обойдется в несколько сотен.

ХУДОЖНИКИ: РИСУЮТ С НАТУРЫ КЛИЧКО И ФОТОРОБОТЫ НА ПРЕСТУПНИКОВ

Реклама

На выходе из метро "Майдан Незалежности" расположились художники. Это местная достопримечательность: некоторые из них писали портреты киевлян, когда станция называлась еще "Площадь Октябрьской революции". Портреты делают по фотографиям, стоят они относительно недорого: черно-белые — 250—400 грн. (в зависимости от размера), цветные — 500—700 грн. Акварель, пастель, масло, гуашь — диктует покупатель. Киевляне регулярно заказывают портреты своих возлюбленных, так что художникам работы хватает. Здесь же за 50 грн. на вас нарисуют карикатуру, но на них спрос меньше.

Художники говорят, что рисовали с натуры Виталия Кличко, Екатерину Серебрянскую, им заказывали карикатуры на Михаила Поплавского, некоторых депутатов. "Одна знакомая Арсения Яценюка несколько лет назад заказала у меня его портрет с фотографии, — рассказывает Игорь. — Также года два назад милиционеры попросили меня по словам жертвы нарисовать фоторобот Васильковского маньяка Элвиса. Кстати, именно он помог его задержать".

МУЗЫКАНТЫ: ДЖАЗ НА МАЙДАНЕ, А БАЛАЛАЙКА — НА "ЛЬВА ТОЛСТОГО"

Реклама

Если вы хотите послушать аккордеон, поезжайте на "Бориспольскую" (выход в сторону Харьковского шоссе), в переход между "Крещатиком" и "Майданом" или на "Вырлицу". Аккордеонист Сергей, в основном, играет на последней станции: "Там теплее и не прогоняют. Когда-то я играл на гитаре в киевском цирке, а потом сильно поранил руку. И пришлось переучиваться играть на аккордеоне. В плохую погоду зарабатываю иногда и 20 гривен, а если тепло и люди веселые — и все 500 гривен".

Балалайка звучит на "Льва Толстого", где вечерами играет пенсионер Николай Михайлович. По его словам, доходы с балалайки — небольшие, но все же прибавка к его небольшой пенсии. Говорит, охрана метро разрешает ему играть час-полтора, не больше.

Джаз в переходе на "Майдане", рядом с эскалаторами, каждый день исполняет трубач Богдан, студент 4 курса консерватории по классу вокала, но ради собственного удовольствия решил выучиться играть на трубе. Занятия стоят денег — вот он и зарабатывает в переходе, но сколько собирает с одного выступления, не признается.

Песни же можно услышать на станции метро "Выдубичи". Алексей — настоящий мастер своего дела. Может спеть и шансон, и русский рок. Выступает на станциях зеленой ветки, но говорит, что иногда выбирается на "гастроли" и на правый берег. Зарабатывает Алексей лишь пением в метро: по его словам, за вечер можно насобирать, в среднем, 200 грн.

А в "трубе" — переходе под Майданом — в часы пик можно послушать двух артисток хора "Киевская Русь" Наталью Павловну и Нину Павловну, в репертуаре которых почти 300 украинских народных песен. "Поем 2—2,5 часа, в теплое время — все 3, — рассказывает Наталья Павловна. — А на Новый год пели целых 5 часов — правда, с перерывами. Но нам это не тяжело. Репетиция хора идет два часа, мы привыкли". А под землю певицы спускаются потому, что не могут, по их словам, без дела сидеть.

ТАНЦЫ: ПЕНСИОНЕРЫ ВАЛЬСИРУЮТ В МОРОЗ И ВСТРЕЧАЮТ СУЖЕНЫХ

В каждые выходные и праздники по вечерам в переходе на станции метро "Театральная" с шести до десяти вечера собираются пенсионеры — потанцевать под аккордеон танцы своей молодости, вальсы и танго. К танцующим, при желании, может присоединиться каждый. За несколько лет танцы стали такой же достопримечательностью города, как вернисаж по праздникам на Андреевском спуске. Морозы — не помеха, танцуют и зимой при -20. "У нас ностальгия по молодости. А тут танцы-пляски, аккордеон, бубен", — рассказывает пенсионерка, которая игриво назвала себя Аня. Она говорит, что ее приятельницы здесь даже нашли свою половинку.

ГАДАЛКИ: РАССКАЖУТ О СКОРОЙ СВАДЬБЕ И СНИМУТ ПОРЧУ

В теплое время на разных станциях в метро появляются предсказатели судеб. Гадают по руке на "Шулявской", "Тараса Шевченко", в переходе на "Майдане". Женщины и мужчины с плакатами "Рука о судьбе" часто меняют дислокацию. Цены желающим узнать правду назначают разные — от 30 до 50 грн. Подземные хироманты — хорошие психологи: как показал наш опрос, почти всем желающим говорят "правду", но задав предварительно наводящие вопросы. По крайней мере, всем желающим выйти замуж гадалки ворожили близкие свадьбы, а тем, кто собирался менять работу, — хорошую карьеру. И все сбывалось. А за 150 грн. ворожки готовы были снять порчу. Одна из ворожек нам рассказала, что дар ей передался от бабушки. "У нас по женской линии способность к предсказанию по руке", — рассказала предсказательница Инга, родом с Черниговщины. Есть в переходе возле "Глобуса" и автомат-предсказатель с отверстием для руки, который выдает вашу "судьбу" в распечатке. Стоит "автоправда" 20 грн. и всем обещает успех и процветание... в старости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять