Где в столице можно исцелиться

Очищаем кровь и улучшаем зрение

В канун праздника Пасхи мы подготовили для вас экскурсию к чудотворным святыням Киева. Это иконы, мощи и целебные источники, которые находятся в Киево-Печерской лавре, Десятинном монастыре, Владимирском соборе, парке Феофания и Покровском монастыре. По преданиям, сила веры и чудодейственная мощь святынь вернула к жизни тысячи верующих.

По словам епископа Евстратия Зори, все чудеса, которые приписываются исцеляющим святыням киевских храмов и монастырей, документально подтверждены. Например, благодаря мощам св. Варвары Михайловский собор пережил в XIX веке пять эпидемий холеры, хотя ворота храма не запирались. И хотя ученые настаивают на том, что целебные иконы — это миф, основанный на самовнушении, поток верующих не иссякает.

Реклама

ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА МОЛОДОЖЕНОВ

Во Владимирский собор (бул. Шевченко, 20) мощи св. Варвары были перенесены из Михайловского собора в 1936 году — перед разрушением храма. В 70-х годах XIX века чудотворным мощам поклонялись до ста тысяч богомольцев. Архиепископ Черниговский Лазарь Баранович писал: "Одержимый тяжкою болезнью, я прибег с мольбою к мощам святой великомученицы Варвары, с верою пил воду, в которой была омочена рука великомученицы, и чаша этой воды была мне во спасение". Считается, что мощи оберегают от внезапных недугов, излечивают женские болезни и обещают удачу в браке.

МОЩИ БОГАТЫРЯ ЛЕЧАТ СПИНУ

Реклама

В Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры (ул. Мазепы, 25) покоятся мощи Ильи Муромца. По преданию, мифический богатырь принял монашество в Киево-Печерской лавре и был канонизирован в XVII веке. В 1988 комиссия Минздрава УССР исследовала мощи и определила, что святой, несмотря на могучее сложение, страдал туберкулезом костей. То есть легендарный Илья Муромец не мог ходить. Считается, что мощи исцеляют тех, кто страдает болезнями позвоночника.

КАЛЕНДАРЬ, СТАВШИЙ ИКОНОЙ

Реклама

В Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Владимирская, 2) прибыла чудотворная мироточивая икона Божией Матери "Умиление". Ее история удивительна. В начале 1990-х жительница поселка Локоть Брянской области купила в магазине календарь с изображением иконы, а через какое-то время изображение стало мироточить и благоухать. По легенде, миро, проступающее на лике Богородицы, излечивает от глазных болезней.

ИСТОЧНИК ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

В лесу рядом с парком Феофания (ул. Академика Заболотного) есть паломническая тропа, на которой расположен целебный источник "Слезы Божьей Матери". Его вода солоноватая: по легенде, Божья матерь уронила в источник слезу. Он был известен еще в XIX веке. Считается, что солоноватая вода продлевает молодость и дает силу. Говорят, что стаканчик или бутыль нужно наполнять полностью, чтобы вода не потеряла целебных свойств. Рядом — купель, вода в которой даже в самый лютый мороз не опускается ниже +4.

МОЛИТВА ПЕРЕД МАЕВКОЙ

Во Владимирском соборе есть святые мощи митрополита киевского Макария, принявшего мученическую смерть от ордынцев в 1497 году. В 17 веке мощи, перед которыми исцелялись верующие, выставляли для поклонения в Софийском соборе. Говорят, в это время там сами собой зажигались свечи, а от гробницы исходил свет. Макария поминали 1 мая, и киевляне перед тем, как отправиться за город, с утра молились у его мощей. Считается, что Макарий не только исцеляет болезни, но также помогает найти пропавших без вести людей.

БОГОМАТЕРЬ СПАСЕТ ОТ БУРИ

В Киево-Печерской лавре эта икона XVIII века — одна из главных святынь. В "Печерскую похвалу" вставлено много фрагментов мощей святых. Праздник Похвалы Божией Матери связан с преданием о том, как при осаде Константинополя персами в 626 году икона Богоматери помогла потопить вражеские корабли — на тихом море вдруг поднялась буря. Поэтому икона защищает от ненастий. Также "Печерская похвала" помогает верующим исцелиться от болезней крови.

ЗАСТУПНИК ДВОЕЧНИКОВ

В Покровском монастыре (Бехтеревский пер., 15) хранится икона, в которую заложены фрагменты мощей преподобного Сергия Радонежского. Верующие обращаются к нему с молитвой об облегчении боли и исцелении. Благодаря благословению святого русское войско победило татар на Куликовом поле, поэтому считается, что икона защищает военных. А еще Сергию очень тяжело давалась учеба, поэтому к мощам приходят молиться родители нерадивых школьников.

Алексей Гиндич

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять