Глава КГГА Попов может стать киевским Наполеоном Бонапартом

Повестка дня: навести порядок с раздачей земли и выдачей разрешений, оперативно решить коммунальные проблемы и дать волю бизнесу

Ровно год прошел, как Александр Попов возглавил Киевскую городскую госадминистрацию. За это время стало понятно, что новый глава еще и потенциальный кандидат на пост мэра столицы. Но кандидат не совсем обычный и не совсем типичный для Киева.

ФОТО Попов всегда в хорошем настроении, любит спорт и озеленяет Киев

Реклама

Впервые за многие годы у столицы есть руководитель, который имеет карт-бланш от власти на проведение необходимых преобразований. Ему не нужно, как Черновецкому или Омельченко, договариваться с влиятельными группами путем раздачи земли и прочих коррупционных слонов. Он имеет колоссальную поддержку в Администрации президента, в Кабмине, в Верховной Раде, в правоохранительных органах — ему доступны серьезные бюджетные ресурсы, он может пробить на самом верху практически любые решения. Весь вопрос в том, каким образом Попов и его команда распорядится этим колоссальным ресурсом. Если Александр Павлович распорядится им с умом и с пользой для города, то он может войти в историю Киева как человек, который заложил основы успешного развития столицы на десятилетия вперед. Можно сказать, это историческая миссия Попова, который получил уникальный шанс организовать "киевский прорыв". И если он ее выполнит, его победа на выборах мэра, которые пройдут, скорее всего, в конце октября 2012 года, будет предопределена. Конечно, за год невозможно решить все проблемы города. Но вполне реально добиться серьезных сдвигов по многим из них. Также вполне реально создать систему принятия решений на пользу городу, которая будет работать и в будущем. "Сегодня" вместе со столичными экспертами составили список наиболее острых проблем, которые может решить Попов за оставшееся до выборов время.

ЗЕМЛЯ И СОБСТВЕННОСТЬ: АУКЦИОНЫ И ОТКРЫТОСТЬ

Необходимо сделать прозрачными и понятными всем киевлянам условия продажи или сдачи в аренду земельных участков и коммунальных помещений. Первый шаг в этом направлении уже есть — теперь не единолично секретарь Киеврады дает разрешение на сбор документов на землю, а такое решение публично принимает сама Киеврада. Если раньше киевляне никак не могли узнать, какие участки готовятся под застройку, то теперь еще до землеотвода они в курсе, что и где собираются возвести.

Реклама

Второй шаг — нужно проекты решений по землеотводам заранее публиковать на сайте КГГА. Нынче киевляне видят лишь шифр: например, Соломенский район, кадастровый номер №... Поди догадайся, о чем идет речь. А нужно, чтобы любой киевлянин видел, по какому адресу и кому выделяется участок.

Третий шаг — аукционы. Нужно обязательно провести один-два земельных аукциона. Это покажет всем, что земля не уходит налево, как это было при прежнем руководстве, а продается честно и прозрачно. Деньги поступают в бюджет, а на них город строит социальные объекты.

Такую же схему стоит внедрить и с объектами коммунальной собственности — пусть предприниматели открыто борются за право арендовать помещение под свой бизнес. А победит тот, кто предложит лучшие для города условия.

Реклама

То есть — любая продажа (или передача права аренды) только через конкурс, причем с солидной минимальной ценой (чтоб избежать сговора с целью заплатить городу мизер). Одновременно необходимо раз и навсегда утвердить исчерпывающий перечень требований к потенциальным покупателям (в том числе по необходимым документам к оформлению), чтобы исключить произвол чиновников на этапе отбора участников конкурса.

МАФЫ: МЕСТО ПОД ЛАРЬКИ ПРОДАВАТЬ ЧЕРЕЗ КОНКУРС

Необходимо, чтобы любой желающий открыть свой ресторан, кафе, небольшой магазин, какой-нибудь МАФ или тому подобное, четко знал, где он имеет право это делать, а где нет. Предыдущие градоначальники много лет обещали презентовать такую схему, однако дальше ночных сносов ларьков дело не пошло. Борьба с ларечниками нынешней власти тоже особых успехов не приносит — один ларек сносят, на следующее утро на его месте появляются два новых. Нужно, наконец, перестать "кошмарить" предпринимателей, а перейти к делу. В самое ближайшее время обнародовать схему размещения МАФов и провести открытый аукцион по продаже мест. Победители аукциона получат официальные разрешения на право аренды его на конкретный срок (минимум на год), заплатят деньги в бюджет и будут спокойно торговать. То же самое надо сделать и с летними кафе (в том числе в Гидропарке и прочих зонах отдыха), ресторанами и торговыми площадками. Такая идея может не понравиться только тем, кто незаконно собирает с предпринимателей мзду, крышует ларьки. Возможно, именно они будут оказывать яростное сопротивление переменам. Но, как правило, эти "крышеватели" — чиновники и правоохранители средней руки. Отнюдь не крупный бизнес и не высшие госдеятели. А потому, при наличии политической воли, с ними можно справиться. Завести уголовные дела для начала. А там, кто откупится за немалые деньги, а кого и посадят ради хорошей антикоррупционной статистики. Но в любом случае, важная городская проблема будет решена, а столичный бизнес избавиться от страха, что его ларек снесут в любой момент.

БИЗНЕС: СВОБОДА ОТ ПРОВЕРОК И БЫСТРЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ

В столице нужно на год объявить "каникулы" для малого и среднего бизнеса. За это время пожарные службы, санэпидемстанция, милиция должны прекратить ходить с проверками к бизнесменам. Налоговики могут — но только с плановыми. Об этом Александр Попов вполне может договориться с проверяющими службами, точнее, с их общенациональным начальством. Такие меры, конечно, не тянут на системные, но дать бизнесу передышку хотя бы на год — уже праздник. Перед выборами его вполне можно устроить.

Одновременно Киев должен стать городом, где легче всего открыть и начать свой бизнес. Первый шаг к этому сделан

— единый офис, где можно получить все разрешения на бизнес, а не бегать месяцами по разным инстанциям, — уже открыт. Теперь нужно добиться, чтобы ни один чиновник не мог "предложить свои услуги" через посредников за получение того или иного разрешения. Для этого должен заработать веб-портал, на нем любой желающий сможет зарегистрироваться и подать документы на право открытия своего небольшого бизнеса — торговля, строительство, услуги и т.д. И буквально через несколько дней, не получив отрицательного ответа, может приступать к работе.

Опять же при наличии политической воли власти эту проблему вполне можно решить. Ведь мзду за оформления берут, как правило, не самые большие чиновники, а их подчиненные. А "мелкую сошку" приучить к порядку в принципе возможно — увольнения, штрафы, в самых запущенных случаях уголовные дела делают чудеса. А там, глядишь, после выборов такой порядок войдет в привычку, и повернуть систему вспять будет уже непросто.

ЖКХ: ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ДВОРЫ И ПОНЯТНЫЕ ТАРИФЫ

Нужно ввести жесткую систему контроля за чистотой во дворах. Вырытые ямы, разбитый асфальт, мусор, который не вывозится по несколько дней — все это больше всего беспокоит киевлян. Они хотят, чтобы в городе был настоящий хозяин, который будет следить, в каком состоянии находятся дворы. Поэтому должна быть создана система ежедневного мониторинга за решением проблем. Например, специальные люди могут каждый день мониторить, как работают жэки, как подметены дворы, политы ли клумбы, вывезен ли мусор, не оставили ли тепловики за собой разрытые ямы, в нормальном ли состоянии асфальт. Если ситуация не лучшая, они должны тут же докладывать "наверх" по специально отлаженной для этого вертикали. Ничего не меняется — летят головы: увольняют начальников жэков и даже глав РГА.

Нужно установить нормальную систему предоставления коммунальных услуг, чтобы жители понимали, за что именно они платят, и могут ли они это изменить. Скажем, если двор метут не каждое утро, а через день, подъезды моют не раз в неделю, а раз в месяц, а мусор в новогодние и рождественские праздники и вовсе не вывозили, то жильцам квартплату за месяц должны пересчитать автоматически. Тарифы на каждую услугу должны быть не жэковской тайной, а розданы каждому жильцу, чтобы они понимали, за что конкретно платят. Можно перенять и одесский опыт, где убрали услуги, которые и так реально не предоставляются, за счет чего одесситы нынче экономят на квартплате до 30%.

ВЛАСТЬ: НЕ ТОЛЬКО СЛУШАЕТ, НО И ДЕЛАЕТ

Чтобы киевляне действительно почувствовали, что Александр Попов заботится о людях, нужна "обратная связь". Во-первых, тут может пригодиться информационная служба 1551, которая была "фишкой" мэра Леонида Черновецкого, но на самом деле ничем не могла помочь. Разве что была "жилеткой" для пенсионеров, которые жаловались операторам не только на коммунальные проблемы, но и на свое здоровье. Но при определенных усилиях служба 1551 может стать не формальной, а настоящей помощницей киевлян. Нужно увеличить количество операторов, чтобы любой мог дозвониться без проблем. Нужно создать автоматическую систему росписи проблем на конкретные структурные подразделения мэрии, райадминистраций или коммунальных предприятий. Любому жителю будет приятно увидеть, что по его звонку покрасили стены в подъезде, отремонтировали детскую площадку, или залатали дыру во дворе. Ввести службу мониторинга выполнения обращений жителей — у каждой заявки должен быть свой конкретный срок исполнения. Если выполнение жалобы пока невозможно, то киевлянин должен получить четкий ответ — когда его проблему решат. Если заявка вовсе не выполнена, то ответственный чиновник должен понести строгое наказание. Во-вторых, необходимо наладить аналогичную систему реагирования на обращения граждан в целом по всей системе городской и районной власти. Необходимые ее элементы: четкое обозначение, к кому по какой проблеме обращаться, четкий срок реагирования на заявление гражданина, мониторинг решения проблемы, ответственность чиновника. В-третьих, неплохо было бы самому Попову почаще проводить прямые линии с жителями Киева (сейчас он лишь раз в неделю отвечает на вопросы зрителей коммунального канала).

ТРАНСПОРТ: ПОЛОСА ДЛЯ АВТОБУСОВ И НОВАЯ РАЗМЕТКА

После открытия нового моста через Днепр и двух развязок на набережной ездить стало намного проще, пробок тут стало меньше. Правда, этого еще мало. Если Попову действительно удастся за год решить проблему пробок в городе, то он получит поддержку от многих водителей. Возможно, нужно учесть положительный опыт Одессы. Там провели серьезный анализ состояния дорог, дорожных знаков, разметок. В результате с минимальным вложением средств и очень быстро удалось в разы уменьшить количество пробок. Например, где-то установили светофор, где-то его убрали, где-то поменяли дорожную разметку или повесили зеленую стрелочку правого поворота.

Что-то подобное можно провести и в Киеве. Также, чтобы улучшить движение общественного транспорта, нужно хотя бы в центре заняться выделением крайних правых полос для автобусов и троллейбусов. Чтобы они не мешали движению авто, но и сами не застревали в пробках. Киевляне скажут только спасибо за то, что ездить на общественном транспорте станет легче. Эту идею уже пробовала применить прошлая команда, однако ограничились одной улицей. Тут понадобится и помощь сотрудников ГАИ, именно они должны помочь приучить водителей к порядку, чтобы они не залезали на "чужую" полосу и не парковали там свои авто.

ТУРИЗМ: ОТКРЫВАТЬ ХОСТЕЛЫ И ДЕЛАТЬ ШОУ

Чтобы поднять имидж столицы, Александру Попову нужно всерьез заняться развитием туризма. Кроме того что к Евро-2012 ремонтируются исторические памятники, красятся фасады, строятся дороги и т. п., столице нужно поддержать и частный туристический бизнес.

Сейчас в столице достаточно дорогих и шикарных гостиниц, но не хватает дешевых хостелов и мини-гостиниц. Именно в такие любят селиться европейские туристы, которые приезжают исключительно ради любопытства посмотреть новую страну. Естественно, за их деньги стоит побороться. Чтобы в столицу потянулись такие туристы, можно пробить через Кабмин специальную программу микрокредитов для создания мини-гостиниц, хостелов, экскурсионных бюро, закупки экскурсионных автобусов. Также помочь предпринимателям в открытии недорогих мини-кафешек и ресторанчиков, которые могут привлечь иностранцев и наших туристов и которых так много, например, во Львове и Одессе. Еще стоило бы поддерживать другие креативные идеи бизнесменов, которые бы могли привлечь к нам туристов. Например, организация лазерного 3D шоу в Киевской крепости, выставки и аукционы шедевров мировой живописи, реклама за рубежом киевских концертов мировых знаменитостей. Словом, нужны события, которые будут интересны иностранцам.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН: СДЕЛАТЬ НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ

Подобно тому, как Гражданский кодекс Наполеона Бонапарта стал достойным памятником этому великому человеку, Александр Попов однозначно может войти в историю, если пробьет и утвердит правильный Генеральный план столицы.

В этом Генплане обязательно должно появиться четкое зонирование — то есть четко указано, где можно строить высотки, а где нет, где можно вести жилое строительство, а где строить только офисы, как обустроить набережные, где сохранить или разбить новые скверы, парки и зеленые зоны, а где предстоит построить дорогу, мост или тоннель. Историческая часть должна стать "Старым городом", где уже никто не сможет втюхать многоэтажку или снести историческое здание. Зато творческая мысль строительного бизнеса должна быть направлена на снос и застройку уродливых промышленных зон, которых еще немало даже в непосредственной близости от центра города.

Собственно, многие из этих норм уже содержатся в проекте Генплана столицы, который озвучил Александр Попов (в частности — запрет на застройку исторической части города и расширение зеленых зон). Сейчас организовано обсуждение этого Генплана. Любой человек может внести в него свои предложения. То есть процесс идет в правильном направлении, что внушает оптимизм.

И еще. Очень важно, чтобы Генплан был утвержден не Киеврадой, а Верховной Радой и имел силу закона. Таким образом будет серьезно затруднено его изменение в интересах местных князьков-застройщиков. По крайней мере, это будет сделать намного труднее, чем через горсовет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять