Главные события уик-энда в Киеве

Мы подобрали для вас самые интересные фильмы, концерты, и театральные постановки, а также предлагаем прогулку по деревянным шедеврам столицы

"Балканфест" с Кустурицей

ПТ

Реклама

"Балканы приходят в Киев" — под таким девизом сегодня начнется праздник лучшей балканской музыки. Главной звездой мероприятия станет сербский режиссер Эмир Кустурица, который выступит для киевлян вместе с The No Smoking Orchestra. Единственное масштабное AFTER-PARTY фестиваля состоится 4 декабря в 23.00 в столичном Crystal Hall. Звездным диджеем AFTER-PARTY станет лидер группы Gogol Bordello — DJ Hutz. Фантастический праздник при участии всех артистов обоих дней фестиваля, массовые танцы на полу и столах — это будет действительно горячая ночь! Вечеринка продлится до самого утра, условно объединив первый и второй день фестиваля.

Немного о Кустурице. Именитого режиссера поселят в 4-звездочном отеле "Ривьера". Хотя Эмиру было по большому счету все равно, где остановиться — лишь бы номер был "уютным".

То же касается и гастрономических предпочтений. Неизбалованный Эмир готов питаться, чем Бог пошлет. Но бар попросил специально для него наполнить марочным виски, вином и водкой. Кроме того, артисты попросили организовать вечеринку в одном из ночных клубов Киева после их выступления.

Реклама

Начало в 19.00

Билеты: 170—800 грн.

Дворец спорта

Реклама

Спортивная площадь, 1, тел. 246-74-06

Танцевальное шоу

СБ

Шестой ежегодный фестиваль танцевальной музыки — Qiev Dance — в этом году основан на популярном стиле транс. Состав участников состоит сплошь из самых громких имен мирового масштаба. Для украинских клабберов сыграют настоящие транс-мастера: Sander

van Doorn, Alex MORPH, Woody van Eyden, Leon Bolier, Roger Shah. Поэтому неудивительно, что предстоящее транс-мероприятие уже называют самым громким танцевальным событием уходящего года.

Начало в 19.00.

Билеты: 190—500 грн.

Международный выставочный

центр на Левом берегу

Броварской пр-т, 15, тел. 201-11-61

"Большой Ч" Светланы Лободы

СБ

Новую концертную программу под интригующим названием "Большой Ч" эпатажная Светлана Лобода презентовала в собственный день рождения еще в октябре.

Ярким и динамичным зрелищем с традиционно откровенными костюмами и зажигательными танцами певица в очередной раз доказала, что она — артистка шоу. О том, что же такое "большой Ч", Света умалчивает — мол, каждый зритель пускай мыслит в меру своей распущенности...

Начало в 22.00

Стоимость билетов уточняйте

"Андрогин"

ул. Гарматная, 26, тел. 496-19-83

Звезды La Scala

СБ

Впервые в Киеве выступят звезды всемирно известного миланского оперного

театра. Для киевлян споют золотые голоса Европы, среди которых солисты "Ла Скала" Джерджио Джузеппини, Луиза Али-Цаде Мейер, Франк Феррари, Этери Ламорис, Лука Ломбардо, Гиллермо Ороско Контрерас, Андреас Макко. "Ла Скала" по праву считается мировым центром оперной культуры. Тем не менее, несмотря на активную гастрольную деятельность, в Украине звезды театра никогда раньше не выступали.

Начало в 19.00

Билеты: 100—2500 грн.

Национальный дворец "Украина"

ул. Красноармейская, 103, тел. 247-24-44

Эпатаж от Стельмаха

ПТ

Выставка работ фотографа Эдуарда Стельмаха. Во время открытия все желающие смогут поприсутствовать при показательной фотосессии и даже принять в ней участие. Вход — свободный.

Выставка продлится

по 3 февраля.

Баттерфляй Ультрамарин

ул. Урицкого, 1-а

тел. 206-03-50

Звезды без макияжа

СБ

Выставка фотографий самых знаменитых женщин Украины без грима. Среди них — Маша Ефросинина, Даша Астафьева, Яна Клочкова, Гайтана, Ольга Сумская и многие другие. Выставка продлится до 17 декабря.

Вход свободный

Галерея "Боттега"

ул. Михайловская, 22-б, тел. 279-53-53

Насправді шоу

ВС

Полтора часа импровизационного юмора, шуток и песен от ведущего шоу Антона Лирника и других известных актеров. Главные новости и события прошедшей недели они покажут под совершенно новым — неожиданным, смешным и веселым углом.

Главное — не надорвите животики!

FreeДом

ул. Фрунзе, 134, тел. 468 32 32

Концерт "Сегодня ночью" ВС

ВС

Питерская рок-команда представит в обновленном составе лучшие песни. Меломаны смогут оценить эстетские, местами циничные тексты в сочетании с легкостью и драйвом исполнения. Начало в 21.00.

Стоимость билетов уточняйте.

Докер Паб

ул. Богатырская, 25, тел. 537-13-40

ПРОГУЛКИ ПО КИЕВУ

Деревянные шедевры большого города

Вознесенский спуск. Дом историка Моргилевского

ДОМ ИСТОРИКА

Деревянных домов в центре Киева практически не осталось, а вот на Вознесенском спуске, 13 выжил. Правда, из дерева здесь лишь второй этаж, да и то скоро его может не стать — возле здания уже окопались строители. Дом сохранился, поскольку здесь когда-то жил историк архитектуры Ипполит Моргилевский, о чем написано на мемориальной табличке. Моргилевский открыл первоначальный вид Софии Киевской и сделал точные замеры Михайловского Златоверхого монастыря. Говорят, когда в 1936 году его уничтожали, Моргилевский стоял и плакал. А после войны в доме на Вознесенском спуске он организовал выставку фотографий домов, которых в Киеве уже нет.

ПОЖАР У ВОДНИКОВ

У дома на Набережном шоссе, 4 тяжелая судьба. Он был построен в середине XIX века, считался образцом деревянного зодчества, но памятник не уберегли. Несколько лет назад здесь был пожар, и теперь руины обнесли зеленым забором. В 1890-е в этом доме жили сотрудники станции Киевского водопровода — "Водоканала" по-современному. А затем здесь размещался и сам офис "водной" службы. Ходили слухи, что пожар произошел неслучайно, мол, дом был в реестре памятников, а на этом месте хотели строить очередной торгово-развлекательный центр. Но стройку в итоге не начинали.

ЦЕРКОВЬ НА ТАТАРКЕ

Свято-Макарьевская церковь

Единственная в Киеве деревянная церковь находится на Татарке, причем совсем недалеко от того места, где по преданию был похоронен Вещий Олег. Свято-Макарьевскому храму на улице Старая Поляна — 106 лет. До революции церковная община организовала здесь школу и приют, но потом большевики превратили храм в мастерскую, где делали сбрую для лошадей, разрушив колокольню и купол. В 1942 году верующие Татарки вновь зарегистрировали церковную общину и восстановили церковь. Известный художник Иван Ижакевич собственноручно написал иконы священномученика Макария, Божьей Матери, святителя Николая "Мокрого". А местные столяры изготовили новый иконостас. Сейчас в церкви регулярно проходят службы.

ДОМ КРИСТЕРА НА ПРИОРКЕ

Еще одну деревянную усадьбу можно увидеть на Приорке, на улице Осиповского. Рядом с известным дубом Кристера, которому аж 700 лет и под которым якобы любил отдыхать Тарас Шевченко, есть дом Вильгельма Кристера. Уроженец Саксонии приехал в Киев в качестве специалиста-ткача, но потом очень увлекся садоводством. В теплицах Кристер выращивал лимоны, бананы, апельсины, пальмы, орхидеи, дыни и арбузы. Дело отца продолжил сын, но потом началась Октябрьская революция. Территорию усадьбы национализировали, а позже — распаевали. Судьба самого дома в разное время находилась во власти техникума резиновой промышленности, лаборатории по производству ядов, агрофирм. Сейчас в доме практически все прогнило. Недавно в Киев приезжали потомки Кристера, они хотели восстановить дом, но потом почему-то передумали.

ЖИЛЬЕ ШЕВЧЕНКО

Недалеко от дома Кристера можно увидеть еще одно деревянное строение — хату-музей Тараса Шевченко. Она находится на улице Вышгородской, напротив кинотеатра "Кадр". Дому — 150 лет, и якобы именно отсюда в 1859 году поэт навсегда отправился в Петербург. Сейчас здесь хранятся старинная одежда, мебель и предметы быта, правда, на них постоянно покушаются. Этим летом, например, музей взломали. Сработала сигнализация, и в итоге пострадали лишь железные ворота и ставни. Также были проблемы с землей. Год назад на музей напали, и его сотрудники сочли, что это посягательство на их 15 "соток". В тот момент они как раз занимались приватизацией и сочли, что это предупреждение.

Еще один деревянный музей находится в самом центре Киева — возле Майдана Незалежности. Он тоже связан с Шевченко. Именно здесь в 1846 году поселился 32-летний Тарас. Этот дом построил мещанин Иван Житницкий в 1835 году, а потом сдавал в нем комнату поэту. Ее постарались сохранить без изменений — здесь лежит трубка из слоновой кости, которой пользовался Шевченко, керамический сосуд для вина. В одной из комнат находится семейная реликвия семьи Шевченко — картина "Казак Мамай". В этом доме Шевченко прожил до ареста в 1847 году.

ДАЧИ В ПУЩЕ

Несколько красивых деревянных усадеб можно отыскать в Пуще-Водице, в частности на 4, 7 и 9 линии. Самая известная из них — на 4 линии, на территории санатория "Труд". Здесь жил Яков Каплиер, купец и торговец мужской одеждой, его магазины славились на весь город. Помимо двух имений в районе нынешнего Майдана Незалежности он обзавелся виллой в Пуще, чтобы дышать целебным хвойным воздухом. Каплиер стал вице-президентом общества по благоустройству Пущи, и жизнь стала веселее. Например, каждое воскресенье сюда приезжал трамвай с открытым прицепным вагоном, в котором сидел духовой оркестр и играл марш. Это означало, что сегодня в парке будет концерт, кино и прочие развлечения. Сейчас дом, хоть и является памятником архитектуры, практически заброшен.

Не лучшим образом обстоят дела и у других деревянных особняков в Пуще. Например, заброшено здание с огромным куполом на улице Гамарника, а дача на Краснофлотской и вовсе обвалилась. Хотя по легенде здесь какое-то время жил граф Разумовский.

ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

"Антикиллер-3"

Лис остро переживает кризис среднего возраста — все у него не слава богу. Даже жена, и та, выгнала из дома. Махнув на все и вся рукой, Лис ушел жить в профилакторий. Но недолгим был счастья миг: по городу прошла волна убийств и покушений на тех, кого он знал лично... Если вы считаете Куценко русским лысым крепким орешком, то вам сюда. Нет — тогда просто получайте удовольствие от добротных мордобоев и перестрелок.

Реж.: Эльдар Салаватов

В ролях: Гоша Куценко

Россия, 2009

"Боевой гипноз против коз"

Журналист Уилтон знакомится с неким человеком, утверждающим, что он — член экспериментального подразделения американской армии. Боевыми единицами этого отряда являются воины, обладающие невероятными способностями: они читают мысли противника и девушек, управляют погодой и убивают силой одного только взгляда! Гомерично смешно. Лучшая роль Клуни, самозабвенно и заразительно валяющего на экране дурака!

Реж.: Грант Хеслов

В ролях: Джордж Клуни

США, 2009

КУДА ВЕДЕМ СВОИХ ДЕТИШЕК

пятница, 4 декабря

"Облачно, временами осадки в виде фрикаделек"

Ученый пытается избавить беднейшую часть человечества от голода, но что-то у него идет не так, и в результате с неба начинают выпадать осадки в виде... еды. Стоимость билетов уточняйте.

Во всех кинотеатрах города

"Конек-гобунок"

Иван терпел издевательства двух старших братьев, а потом встретил сказочного Конька-Горбунка, с которым и отправился на поиски счастья. И поиски эти были нелегки, через множество испытаний пришлось пройти Ивану, прежде чем нашел он свое счастье... Начало в 13.00. Стоимость билетов: для взрослых — 5—25 грн., для детей — 5—10 грн.

Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества

ул. Межигорская, 2, тел. 425-42-80

суббота, 5 декабря

"Малыш и Карлсон"

Спектакль по культовому детскому произведению Астрид Линдгрен. Маленького зрителя вновь ожидает встреча с Карлсоном — мужчиной в самом расцвете сил с пропеллером на спине, страстным любителем покуролесить и тонким ценителем плюшек и тефтелей. Также они увидят Малыша, собачку Бимбо, воров Руле и Филе и маму Малыша — Стеллу, которая вспомнит себя в детстве, встретив Карлсона... Начало в 11.00 и 13.00. Стоимость билетов уточняйте.

Киевский академический муниципальный театр кукол

ул. Миропольская, 1, тел. 513-15-00

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

пятница, 4 декабря

Arena Dance Club

Вечеринка "Белые ночи". На танцполе будет жарко, за пультом — DJ Light, DJ Darchik, DJ First, Shaman Drummer, MC Gucci boy и зимние па от Arena Show Girls! Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Басейная, 2-а

492-00-00

JOSS

Вечеринка "Сальсе — 71 год!". Празднуем день рождения сальсы, когда в далеком 1938 году знаменитый кубинский композитор Игнасио Пиньерас воскликнул легендарную фразу "Echale Salsita", что в переводе — "Добавь Огоньку!" Начало в 20.00. Вход: 50 грн.

ул. Р. Окипной, 2

541-01-57

Cinema Club

Технополис. Рэйв, ставший культовым и легендарным во многих городах России и Украины из-за своей уникальной энергетики. Каждому гостю — бесплатный коктейль... Начало в 23.00. Билеты: 70 грн. до 24.00; 90 грн. до 04.00; 40 грн. до 07.00

ул. Энтузиастов, 1.

295-58-54

суббота, 5 декабря

Forsage

Датчанин Noir. Один из самых успешных и востребованных европейских диджеев представит свой эксклюзивный сет в рамках серии вечеринок DJ FM Party. Начало в 22.00. Билеты: парни — 30 грн., девушки — 20 грн.

ул. Гарматная, 51-а.

230-35-35

Штольня

"Черный обелиск". Легендарная рок-группа, настоящие "дедушки" движения непопсовой музыки — в Киеве! Музыканты презентуют сингл "Черное/Белое" и исполнят свои наиболее известные хиты: "Пепел", "Нервы". Начало в 19.00. Билеты: 120 грн.

ул. Полковника Потехина, 12.

259-83-83

Arena Dance Club

Cristal Waters. Мировая звезда хауса из Америки. Начало в 22.00. Стоимость билетов уточняйте.

ул. Бассейная, 2-а.

492-00-00

ТЕАТРЫ

пятница

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ИВАНА ФРАНКО

279-59-91 | Адрес: пл. Ивана Франко, 3

"Маленькие супружеские измены"

Психологический детектив по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Муж притворяется, что потерял память. Воспользовавшись случаем, благоверная рассказывает ему, какой он хороший человек и отличный семьянин.

Начало в 19.00.

Билеты: 10—100 грн.

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

517-89-80 | Адрес: пр-т Броварской, 25

"Играем Чонкина"

Случилась авария, и в деревне Красное посреди поля сел самолет "У-2". Солдата Ивана Чонкина прислали охранять военный объект. Чонкин исправно нес службу, подружился с деревенскими и даже приглядел себе хорошенькую почтальоншу Нюрку. Но вот беда — Гитлер напал на Советский Союз, и теперь красноармейцу приходиться отчаянно защищать бесхозный "эроплан"… от своих.

Начало в 19.00.

Билеты: 10—100 грн.

суббота

Черный Квадрат

459-02-79 | ул. Артема, 1

"10 минут до конца света"

Как поведут себя люди, представив, что все человечество обязательно погибнет? Как они будут себя вести, если абсолютно все обречены? В спектакле показаны самые страшные и смешные эпизоды из нашей жизни и смерти, когда в самом конце человек остается не с повседневными мелочами, а один на один с собственной душой и совестью.

Начало в 19.00.

Стоимость билетов уточняйте.

воскресенье

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ ИМЕНИ ЛЕСИ УКРАИНКИ

234-42-23 | Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 5

"Александр Вертинский. Бал господень..."

Моноспектакль о жизни выдающегося поэта, композитора, певца в исполнении Евгения Лунченка показывает закулисье душевных переживаний, театральное пространство жизни Александра Вертинского.

Начало в 20.00.

Стоимость билетов уточняйте.

ЧТО В КИНОТЕАТРАХ

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а. Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Сумерки-2: Новолуние"

"2012"

"Планета 51"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Законопослушный гражданин"

"Астробой"

"Посылка"

"Улыбка Бога, или Чисто одесская история"

"Царь"

"Молодая Виктория"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес:

ул. Константиновская, 26.

Стоимость билетов: 15—35 грн.

"2012"

"Планета 51"

"Царь"

"Пророк"

"Молодая Виктория"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Частная жизнь Пиппы Ли"

"Эротические короткометражки Франсуа Озона"

"Отголоски прошлого"

"Палата №6"

"Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви"

"Кислород"

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес:

ул. Красноармейская, 19.

Стоимость билетов: 15—50 грн.

"Сумерки-2: Новолуние"

"Улыбка Бога, или Чисто одесская история"

"2012"

"Планета 51"

"Царь"

"Кадр"

430-10-96 | Адрес:

ул. Вышгородская, 4.

Стоимость билетов: 10—30 грн.

"Книга Мастеров"

"Облачно, временами фрикадельки"

"Укрощение строптивых"

"УКРАИНА"

279-63-01 | Адрес:

ул. Городецкого, 5.

Стоимость билетов: 15—80 грн.

"2012"

"Законопослушный гражданин"

"Молодая Виктория"

"Планета 51"

"Полная история моих сексуальных поражений"

"ЖОВТЕНЬ"

417-27-02| Адрес:

ул. Константиновская, 26.

Стоимость билетов: 22—70 грн.

"Планета 51"

"Боевой гипноз против коз"

"Мелодия для шарманки"

"Царь"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Личная жизнь Пиппы Ли"

"Отголоски из прошлого"

"Пророк"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять