Главный аэропорт Украины перед Евро-2012: таксисты учат английский, а в кафе иностранцам придется туго

Милиционеры говорят на английском вполне сносно, а в аптеке приходится все объяснять на пальцах

Киевские волонтеры, которые будут работать на Евро-2012, проверили на знание английского языка сотрудников аэропорта "Борисполь", кафе и аптеки, которые там находятся, и таксистов. В шкуре иностранного туриста побывал корреспондент газеты "Сегодня" и проверил аэропорт на готовность встретить иностранных гостей. Оказалось, милиционеры и таксисты всерьез взялись подтягивать язык, а вот таможенникам и работникам кафе стоит срочно садиться за учебники.

Сначала мы попробовали купить билеты в кассе. Кассиры без проблем подсказали нужный рейс до Испании, время вылета и даже подыскали по нашей просьбе место возле окна. Правда, у одной кассирши возникли проблемы с числительными, она не смогла сказать, как будет на английском 999 гривен. Но девушка не растерялась и написала цену на бумаге.

Реклама

ТАМОЖНЯ — NO. У первой встречной уборщицы аэропорта мы поинтересовались, где туалет. Женщина, видимо, не раз попадала в подобные ситуации и сразу позвала коллегу: "Люба, тут англичанка что-то хочет". Хоть Люба и слова на английском не смогла произнести, но прекрасно нас поняла и отвела к уборной. А вот у упаковщиков багажа с иностранцами разговор короткий. "Что надо? Не знаю я ваш английский", — грубо ответил на нашу просьбу помочь найти камеру хранения мужчина. С камерой хранения тоже пришлось повозиться. Работница таможни с улыбкой выслушала просьбу: "Не пойму, что вам нужно. Извините, не знаю английского", — сказала она на русском. Тут подошел милиционер. Мужчина средних лет быстро сообразил, что нам нужно, и на хорошем английском объяснил, где находится комната для хранения вещей.

КАФЕ И АПТЕКИ. Проголодавшемуся иностранцу не позавидуешь. У персонала кафе аэропорта знания английского едва дотягивают до школьного уровня. Указывая на салат, мы спросили, что это. "Это chicken (курица), eggs (яйца) и... огурец. О-гу-рец!" — отчеканила продавщица, надеясь, что таким образом мы догадаемся название овоща. Цена салата — 35 грн за 100 грамм нас удивила: "Very expensive!" (Очень дорого!) — сказали мы. "Приходите еще!" — ответила на русском девушка, так и не поняв, чему мы удивляемся. Подобная картина нас ждала и в аптеке. На английском мы пожаловались на головную боль и попросили таблетки. "Света, ты английский знаешь? — крикнула в подсобку аптекарь. — За голову держится, может, температура или просто болит голова". В общем на пальцах мы смогли объяснить фармацевтам, что же нам нужно.

ТАКСИ. А вот таксисты оказались весьма подкованными в иностранном. На вопрос: говорите ли по-английски, один из них предупредил — a little (чуть-чуть). Но он вполне сносно объяснил, сколько будет стоить поездка до центра Киева, что готов взять пятеро пассажиров сразу, и подсказал, где нас подождет. С другим водителем нам даже удалось поговорить о высоких ценах и погоде. "Английский учу уже год. Сначала просто заучивал слова, а потом перешел на учебники дочки, она в младших классах учится", — делится с нами таксист.

Реклама

"БОРИСПОЛЮ" ПОСТАВИЛИ ТВЕРДУЮ "4". Координатор акции Николай Воробьев предполагает, что работники "Борисполя" были предупреждены о тесте. "За два часа до акции мы проверили терминал F. Словарный запас английского у работников кассы и службы такси ограничивался "yes" и "no". Но потом там и в терминале В уже нам попадались англоговорящие, — говорит Воробьев. — Но в целом волонтеры оценили готовность аэропорта к Евро-2012 на 4 балла". Пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова утверждает, что о проверке узнала уже во время ее проведения: "Борисполь" — международный аэропорт, и мы изначально принимаем на работу людей, которые знают иностранный язык. Мы также организовали для наших работников уроки английского с упором на лексику, которой они чаще оперируют".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять