Грандиозная перестройка "Мыстецького арсенала": появится самая большая площадь Украины

В этом году начнется реконструкция музейного комплекса – Лаврская станет пешеходной, будут возведены два отеля, концертная площадка и подземный паркинг

В этом году может начаться масштабная реконструкция музейного комплекса "Мыстецький арсенал", который прозвали нашим Лувром. Возле него появится самая большая площадь в Украине, Исторические валы, которые соединят мостиком, станут пешеходными, а ул. Лаврская — прогулочной. Под площадью построят паркинг, рядом два отеля и концертную площадку.

ПЛОЩАДЬ. Перед "Мыстецьким арсеналом" появится самая большая площадь в стране с двухуровневым подземным паркингом. "Там можно будет проводить большие мероприятия, новогодние елки. Лавру и Арсенал соединит большая пешеходная зона. Что касается паркинга, он просто необходим Лавре, где сейчас нет парковки, и самому музейному комплексу. Там будет 5 заездов в разных местах, — говорит автор проекта, архитектор Андрей Миргородский. — Исторические валы хотим подсыпать, придать им форму, которая была первоначально. Это самое крупное земляное оборонное сооружение в Европе. Но их нужно формировать, поскольку они все разрушены". Валы, говорит архитектор, соединят пешеходным мостиком.

Реклама

"Мы хотим на них сделать панорамный, туристический пешеходный маршрут. Под мостиком будет дорога к Лаврскому переулку, чтобы в Лавру мог заехать спецтранспорт — пожарные, скорые. Мощение дорожек на валах будет выполнено под старину, поскольку это историческое место, хотя оно, в конечном итоге, будет иметь современный облик. Реанимируем редуты, где раньше стояли пушки. Сверху валы засеют газоном", — рассказал Миргородский.

С исторической насыпи будет несколько спусков, а под ними сделают пешеходные проходы. За валами возведут несколько зданий: разноцветная стекляшка (на фото) — это Шевченковский дом, для строительства которого ищут место много лет. В этом здании будут располагаться архивы, образовательные и культурные учреждения. В зеленом стеклянном здании (на первом плане проекта) будет туристический комплекс, включающий в себя отель. За ним под купольной крышей хотят возвести многофункциональный зал, где будут проводиться концерты и собрания. В синем стеклянном здании, напоминающем букву "л", также будет отель.

АРСЕНАЛ. В самом музейном комплексе, где за прошлые годы выполнена лишь часть запланированного, также появится много новшеств. "Там будет двухуровневый подземный двор с техпомещениями, туалетами, раздевалками, а по краям его появятся стеклянные пристройки, в которых будут эскалаторы, лифты, лестницы. Это сделано, чтобы не рубить старинные своды здания комплекса. То есть, заходя в эти пристройки, можно будет попасть из подвала на верхний этаж. Они будут максимально прозрачны, чтобы не закрывать фасад", — говорит архитектор.

Реклама

*Кликните по изображению для увеличения

ТРАНСПОРТ. На Лаврской — между "Мыстецьким арсеналом" и Лаврой — будет пешеходная зона, а автодорогу уберут. Но попасть от пл. Славы, например, к бул. Дружбы Народов будет несложно. "Если двигаться от пл. Славы, напротив памятника Голодомора направо будет уходить новая улица. Она будет идти за валами и арсеналом и выходить на ул. Цитадельную. Там есть коридор, где можно провести улицу", — рассказывает архитектор. Но все заезды в Лавру сохраняются. "Можно будет заехать из Лаврского переулка или где въезды в пещеры. Кроме этого, мы расширяем на две полосы Днепровский спуск, на одну полосу Парковую аллею и сделаем две развязки. Первая на пересечении с Набережным шоссе уже строится, а вторая будет на перекрестке, где машины с Днепровского спуска сворачивают к мосту Метро. Оттуда уберут светофор. А с другой стороны, возможно, соединим ул. Лейпцигскую со Старонаводницкой. Этим снимается нагрузка с Печерска, и машины будут легко попадать на Левый берег", — рассказывает архитектор.

Реклама

ДЕНЬГИ. По его словам, весь проект оценивается в 1,5 млрд грн. Заказчиком выступил Госуправделами при Администрации Президента (в народе ДУСя). "Планируется, что деньги выделит государство, и уже в этом году начнется строительство. Возможно, к части проекта привлекут инвесторов, но в этом я не уверен", — говорит Миргородский. Полностью комплекс хотят сдать в 2015 году.

В мэрии говорят, что проект очень интересный. "Это будет одно из лучших мест в Киеве. По этому поводу есть поручение президента страны", — рассказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Прикрепленный файл:

898956.JPG


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять