Из киевских библиотек могут исчезнуть газеты и журналы

Бюджетным организациям не дают подписаться на прессу

Украинские издательства бьют тревогу: согласно постановлению Кабмина №117, принятому еше в апреле 2014 года, все бюджетные организации — институты, школы, библиотеки, больницы — лишены возможности проводить подписку периодических изданий на 2016 год. Им не разрешается тратить бюджетные деньги, полученные в этом году, на следующий год, а именно так работает система подписки газет и журналов. Представители Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) уже обратились в Кабмин с требованием внести изменения в это постановление и разблокировать запрет на подписку периодических изданий. Но пока ничего не изменилось.

В редакцию "Сегодня" обращаются представители библиотек, которые не могут оформить подписку на следующий год. "Подписка на периодику делается централизованно, и как она осуществляется, решают на уровне района. Если вы сможете бесплатно передавать остатки своих газет в виде благотворительной помощи для нашей библиотеки, то мы будем вам признательны. Периодики у нас не хватает, хотя желающие почитать прессу есть всегда", — рассказали "Сегодня" в одной из столичных библиотек. Еще хуже дела с библиотеками в регионах, которые рискуют вообще остаться без газет и журналов.

Реклама

По словам экспертов, постановление обязывает бюджетные организации использовать выделенные средства лишь в том году, когда они были выделены, но не в следующем. Это касается и подписки на периодические издания, которая предполагает проплату средств на следующий год.

"Подписная кампания на следующий год идет как раз с октября по декабрь. Раньше все тендеры проводились, начиная с сентября, а тендер — это целый перечень изданий, от 20, 200 и 1000 — если это большая библиотека. Постановление запрещает это, и библиотека может делать предоплату только в течение текущего года, то есть лишь с первого января 2016-го. Что ставит под угрозу срыва подписную кампанию-2016 для издательств. Например, в прошлом году, за время действия постановления, количество подписанных изданий резко уменьшилось, многие библиотеки не хотели нарушать постановление. Кто-то оформлял подписку на свой страх и риск, а кто-то — под гарантийные письма, но это не выход, поскольку нет гарантии, что библиотекам выделят деньги именно в начале года. А в проигрыше окажутся издательства и организации, которые осуществляют доставку изданий. Ну и, конечно, пользователи библиотек. У нас вызывает беспокойство подписная кампания 2016 года. Вопрос внесения изменений в это постановление Кабмина несколько месяцев обсуждается на уровне Минкультуры. Насколько мне известно, министерство направило в Минюст эти изменения, но вопрос до конца не решен", — рассказала "Сегодня" Наталья Похольченко, замдиректора ГП "Пресса" по вопросам распространения периодических изданий.

"Я лично писал письмо-протест и был категорически против принятия постановления №117. Я считаю его абсурдным, поскольку оно разрушает систему подписки на периодические издания. Более того, оно лишает редакции газет и журналов возможности планировать свои будущие тиражи, ведь при таких раскладах просто невозможно ориентироваться в том, в каком объеме и как именно работать. Они не получают аванса и не смогут развиваться, что приведет к извращению информационного поля страны. А в главном проигрыше — обычные украинцы, которые останутся без журналов и газет", — говорит "Сегодня" Александр Афонин, президент украинской Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей.

Реклама

По его словам, нужно срочно вносить изменения в постановления Кабмина. "Минкультуры разработало изменения в постановление №117. И их пытались внести в прошлом и в этом году, но пока безрезультатно. Две недели назад появилась информация, что проект изменений в это постановление был согласован в Минфине, и сейчас он находится на рассмотрении в Минэкономики", — говорит Афонин. "Цель документа — разрешить бюджетным организациям, а именно библиотекам, школам, институтам, больницам, подписку на периодические издания. На данный момент они искусственно ограничены в возможности получать газеты и журналы своевременно и самым дешевым путем — по подписке", — резюмировал Алексей Погорелов, президент УАИПП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять