Из Луцка в Киев на костылях

Инвалид I-й группы Владимир Финюк сегодня добрался до столицы. Он хочет попить чаю с Ющенко и Тимошенко и сфотографироваться с Кличко.

Наша газета уже писала об инвалиде первой группы, который, опираясь на костыли, решил дойти из Луцка в Киев. Сегодня путник вместе с сыном будет в столице.
"Я, Финюк Владимир, инвалид первой группы со сломанным хребтом, решил совершить пеший переход Луцк-Киев, чтобы показать пример тем, кто потерял надежду, что можно побеждать", – значится в листовках, которые раздает всем любопытным ходок. Корреспондент "Сегодня" на час стала попутчицей оптимиста.
Я встретила Владимира Валентиновича и его 12-летнего сына Валика уже на подходе к Киеву, в селе Бузова. Мальчик по дороге лакомился шелковицей, а старший Финюк, не останавливаясь, беседовал со мной.

БОГ В ПОМОЩЬ

Реклама

- Задумка была такой: два студента-велосипедиста должны были следовать за нами и помогать ставить палатку, – рассказывал ходок. – Они нас сопровождали с Луцка до Ровно, потом их сменили два студента-пешехода и преподаватель. Ставить палатку путникам так ни разу и не пришлось – все время кто-то звал в гости, иногда по три человека в одном селе.
Еще Владимиру активно помогал одноклассник и владелец собственного колбасного цеха – передавал автобусом путешественникам колбасу.

НОЧЕВАЛИ У АТАМАНА И ЦЫГАН

Путникам по дороге попадалось очень много людей, и все – добрые и отзывчивые.
- В селе Дерно две женщины верующие складывали сено. Подошли к нам, предложили еду и ночлег, дали денег на дорогу. А через день, когда я уже был почти под Житомиром, одна из них позвонила, спросила, как дела. И сказала, что они молятся за меня, – улыбается путник.
В Запорожье ночевали ходоки в отеле атамана запорожского козачества, который очень проникся проблемами украинских инвалидов. Перед Житомиром из окна ресторана отца и сына увидели цыгане.

Реклама

Выбежали и пригласили путников на борщ и котлеты. А уже в самом Житомире путников встретили 10 инвалидов-колясочников и прошествовали в знак солидарности через весь город.

В селе Соколив председатель сельсовета определил на ночлег в больницу. Частенько чиновники разного ранга давали путешественникам 100 гривень. В следующем селе ночевали в доме престарелых. Старики удивлялись, как это можно на костылях столько пройти. Потом был привал в приюте для маленьких бродяжек. Директор попросил выступить перед малолетками с напутствием.
- Я им говорю: дети, поверьте, не важно, кто у кого родители, – рассказывает Владимир Валентинович. – Вы думаете, что те, у кого родители богатые, не плачут? Все зависит от вас.

"СЫН УЧИТСЯ ПОСЛУШАНИЮ"

Реклама

Так ответил Владимир Финюк на вопрос: "Зачем взяли с собой мальчика?" Владимир Валентинович говорит, что таким образом пытается показать сыну, что если захотеть, можно преодолеть любые трудности. Прежде чем отважиться на четыреста километровую прогулку, путешественник Финюк два года подряд ходил с женой и сыном в поход. Куда-нибудь не очень далеко от дома, ставили палатку и жили несколько дней. Потом было восхождение с наследником на Говерлу. И вот теперь – Киев.
- Как жена отпустила вас? Не боялась? – интересуюсь.
- Моя жена всем говорит: "А муж не разрешает мне бояться".
Во время путешествия Нина Николаевна приезжала к своим мужчинам в Ровно – в день своего рождения. Мужики устроили ей праздник прямо на полянке в лесу.

ЗВОНОК ИЗ ГЕРМАНИИ

У Владимира две дочки. Обе работают в Германии. Старшая, 28-летняя Юля – соцработником, младшая 25-летняя Оля сначала была гувернанткой, а потом поступила в Институт романо-германских языков. Чтобы платить за учебу работает на "пластмассовом" заводе, как сказал отец. Как раз, когда мы общались с Владимиром Валентиновичем, Оля позвонила. Спросила у отца, как себя чувствует. И заодно сказала пару слов "Сегодня":
- Я сначала очень переживала за папу. А теперь горжусь им. Он у меня молодец. Я совершенно с ним согласна – главное состояние духа.

КИЕВ

Владимир Валентинович говорит, что очень бы обрадовался, если бы Ющенко или Тимошенко "согласились выпить с ним чаю с тортом". А его сын Валентин мечтает сфотографироваться с Владимиром Кличко. Путешественники планируют пробыть в Киеве дня три: достопримечательности посмотреть, отдохнуть. В столице у Владимира есть друзья, которые приготовили для него ночлег. А потом – домой. Правда, уже на транспорте.

РАНЬШЕ БЫЛ АЛКОГОЛИКОМ

Таким оптимистичным Владимир Финюк был не всегда. После того, как десять лет назад перевернулся на тракторе и сломал спину, от безнадеги запил. И пил "по-черному" два года. А потом стал наблюдать за преображением приемщицы бутылок, которая работала в палатке недалеко от его дома. Женщина из алкоголички превращалась в нормального человека.

Она-то ему и рассказала про общество анонимных алкоголиков. Владимиру "программа духовного оздоровления" помогла.
— Я раньше был атеистом, — рассказывает о своем выздоровлении путник. — А теперь, стал читать Библию и молиться, и Бог мне помогает заполнить душевную пустоту. – От чего человек пьет водку? От душевной пустоты. Это ж ужас, сколько людей не могут перенести беду без антидепрессанта, а кто-то уже и радоваться разучился без таблеток или спиртного. Разве Бог предназначил человеку дышать дымом? А мы курим. Или, какой колорадский жук будет пить дихлофос? А дети — нюхают. Это все от того, что у людей не здоровый дух. Говорит, что после того, как стал лучше относиться к людям, уже шесть лет не знает что такое депрессия.

ВАЛЕНТИН УСТАЛ, НО КИЕВ УВИДЕТЬ ХОЧЕТ

Маленький Валентин носит в рюкзаке вещи первой необходимости и меняет отцу памперсы. Парнишка явно устал.
— Ну, как тебе путешествие? — спрашиваю, садясь рядом на скамейку.
— Очень интересно, много увидел городов, но иногда нудновато, — честно признается мальчуган.
— За мамой скучаешь?
— Ну да, правда, она мне звонит каждый день. Спрашивает, как наше с папой здоровье. Домой уже хочу. Мне мэр Житомира подарил два классных мяча, хочу с пацанами в футбол поиграть. Я же, пока с папой путешествую, ни с кем не подружился.
— А что легче – на Говерлу подниматься (три года назад сын с отцом поднимались на вершину этой горы.— Авт.), или в Киев идти?
— Ой, конечно, легче на гору залазить. Там очень красиво. А тут идешь, идешь... Но мне в Киев ходить тоже нравится.
Владимир Валентинович рассказал, что сын просит его вернуться домой не поездом, а автобусом. Чтобы еще раз рассмотреть пройденные места.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять