Из центра Киева гонят мэрию

Чтобы не было пробок, исторический центр хотят очистить от госучреждений

Чиновников ждет большое переселение. Дабы избавить центр от пробок, их хотят переселить на окраину и сделать там административный центр. Во всяком случае такой план заложен в Стретегии-2025 года, которую депутаты Киеврады собираются утвердить в следующий четверг. Правда, Верховную Раду, Администрацию президента и Кабмин обещают оставить на месте, а вот мэрии, министерствам и различным комитетам, возможно, придется паковать чемоданы.

КОГО КОСНЕТСЯ. В проекте уже установили конкретные сроки поэтапной децентрализации — именно так называется переезд чиновников. Сейчас, как сказано в Стратегии, учреждения "занимают площадь в неприспособленных для этого домах исторического центра". Переселение должно начаться в первом квартале 2015 года, а закончиться к концу 2019-го. По словам экспертов, в первую очередь это поможет избавить от пробок исторический центр. А освободившееся места можно использовать под музеи, галереи и т. п.

Реклама

"Лучше всего переносить гос- и админорганы за пределы Киева, нужно было сделать это уже давно, админцентр не может размещаться в историческом центре. Мы предлагали сделать это в районе города Украинки, там удобное место. К тому же всем известно, что большинство чиновников давно живут за городом", — говорит архитектор Георгий Духовичный.

Другие архитекторы предлагали переселить админцентр на Рыбальский остров и в район "Нижняя Теличка". Но разработчики Стратегии говорят, что центральным органам власти переселение не грозит. "Говорить о том, что уйдут все госструктуры, неправильно. Рада, Кабмин, АП останутся. Будут выноситься финучреждения, офисы, выполняющие в первую очередь деловые функции, администрации, не являющиеся политическим центром страны. Это могут быть какие-то департаменты, комитеты, которым не обязательно находиться в центре, и которые не имеют острой связи с государственной вертикалью, — объясняет архитектор Лариса Скорик, которая входит в общественный совет по разработке" Стратегии.

ЧИНОВНИКИ. Сами чиновники к идее относятся по-разному. В мэрии переехать не против, но говорят, что это займет много времени и денег. "Действительно, есть такие планы — перенести деловый центр на левый берег, куда могут переехать и властные органы. Мы присматриваем площадки под это. Но нужно не просто построить здания и переехать, а еще сделать дороги, наладить транспортное сообщение. Уйдет много времени", — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук. "Мне нравится работать в центре, тем более что я живу на правом берегу. Естественно, я против переселения на левый берег или вообще за город", — говорит сотрудница одного из министерств.

Реклама

МОСКВА УЖЕ ИЩЕТ МЕСТО ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ

Большинство стран уже давно перенесли административные здания из центров столиц или вообще за их пределы, некоторые ломают над этим голову сейчас. Например, такая идея обсуждается в Москве, которая еще больше нас задыхается от пробок. Там предлагают создать город-спутник для государственного центра страны, на пустующих территориях рядом с городом Троицк, который находится в 20 км от столицы России. В центре предполагается сосредоточить не только все федеративные властные структуры, но и власти столицы. А в Малайзии, например, для административных и государственных органов уже возвели отдельный уникальный город-спутник Путраджайя в 20 км от столицы Куала-Лумпур. Здесь не только находится резиденция премьер-министра и правительства, но также построили жилье для чиновников. Город-сад, как называют админцентр, возвели всего за 7 лет. Здесь никогда не бывает пробок. Чуть ли не половина его территории отведена под парки и озера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять