Как изменился Киев к Евро: подешевели "Киевские" торты, а на улицах разрешили пить и курить

Туристов катают в ретро-вагонах, а мафию таксистов вытеснили с вокзала.

Со стартом Евро-2012 киевский ж/д вокзал и аэропорт "Борисполь" зажили по-новому. На вокзале туристам делают стрижки за 50 грн и возят на ретро-поезде вокруг Киева, а в аэропорту иностранцев учат пользоваться нашими кранами в уборных. При этом и там, и там жалуются, что туристов ждали больше. Видимо, поэтому нигде мы не заметили давок и очередей.

РЕТРО-ПОЕЗД. Специально на время футбольного ЧЕ вчера на вокзале запустили так называемый ретро-поезд. Это паровоз 1953 года (ездит на мазуте) и три комфортабельных вагона — два с мягкими сиденьями, музыкой, ТВ и один вагон-ресторан. "Отправляться наш ретро-поезд будет каждый день от первого перрона в 13.56, потом 2,5 часа со скоростью 15 км в час будет ехать вокруг Киева. В поездке экскурсовод расскажет об истории киевского вокзала и Киева, можно будет полюбоваться видами Киева, а еще посидеть в ресторане", — рассказали нам проводники поезда. Билет на такую прогулку стоит всего 25 грн, в ресторане цены тоже не самые высокие: за 50 г вина просят 25 грн бутерброды от 7,70, салаты от 19,30 грн.

Реклама

ДЕШЕВЫЙ ТОРТ. Впрочем, изменения на вокзале коснулись и цен на некоторые товары и услуги. Например, знаменитый "Киевский" торт подешевел на 5 грн, так что теперь за 1 кг просят 90 грн. "Мы даже клиентам показываем специальные бланки, где указано, что торт сегодняшний", — вручила нам бумагу продавец. Вход в туалет здесь и вовсе стал бесплатным (был по 2 грн), правда, как рассказало руководство вокзала, — только на месяц. В детской комнате на центральном вокзале поставили пластиковые горки для малышей, а в вокзальном сервис-центре можно поработать на компьютере и даже помыться в душе. Правда, туда редко захаживают туристы, чего не скажешь о вокзальной парикмахерской. "Вот только что у меня стригся француз за 50 грн. С ним волонтер был, который все переводил. Турист ушел довольный, но на чай денег не оставил", — рассказала нам парикмахер здешнего салона красоты.

Кстати, нам волонтеры сообщили, что туристы все как один спрашивают как дойти пешком до Крещатика и где поменять валюту. "Почему-то туристы все любят ходить пешком. А если уж спрашивают о такси, то мы ведем к легальным, которые по счетчику возят", — рассказала нам волонтер Анна. Действительно, у выхода из вокзала стоит множество таксистов с одинаковыми "шашками", а нелегалы (мафия таксистов, о которой мы неоднократно писали) зазывают ехать уже с парковки, но благодаря волонтерам клиентов у них почти нет. Менялы с центрального вокзала ушли к платформам, откуда отправляются электрички, а вот бомжи и нищие как были, так и остались — они мирно отдыхают на остановках.


Аэропорт. Туристам написали наши цены на такси. Фото: С. Николаев

Реклама

АЭРОПОРТ. В аэропорту бомжей и нищих нет — слишком много милиции. "По сравнению с тем, как было до Евро, количество милиции увеличилось в 2,5 раза. Хотя каких-то неординарных случаев еще не было", — говорит нам один из стражей порядка. А вот здешним волонтерам уже приходилось помогать иностранцам, не сумевшим разобраться в терминале В с кранами в туалетах. "Там краны включаются в момент, когда руки к ним подносишь, но туристы этого не поняли", — рассказала нам волонтер. Цены, кстати, здесь, как и на вокзале, остались прежние, зато появилось целых три разных такси: два легальных (до Крещатика возят за 260 грн) и нелегалы. "Сегодня уже был случай в терминале с нелегальным такси, когда шведов довезли до центра за 500 евро. Таксист говорит, что назвал им сумму 500, а они поняли, что это в евро, и заплатили", — рассказали нам таксисты. Специально к ЧЕ тут появились брендированные под Евро автобусы КП "Киевпастранс", которые через каждые 15 минут возят прилетевших в Киев всего за 15 грн до станции метро "Бориспольская". Но в шаттлах максимум по 2—3 человека.

ТЕНДЕНЦИИ: ПИВО НА УЛИЦЕ И МОДА НА ФЛАГИ

Со стартом Евро жизнь киевлян изменилась. На станциях метро, например, появились дежурные, которые отправляют каждый поезд, а в троллейбусах и автобусах перестали выдавать билеты. "Контролеров не будет, езжайте без билета", — сказал водитель троллейбуса. Тысячи дворников в одинаковой униформе отныне метут улицы круглосуточно, а от количества милиционеров в городе рябит в глазах. "Представляете, они даже в "Макдональдсе" стоят!" — удивлялись вчера люди на Почтовой площади.

Реклама

В общественных местах теперь разрешают курить и пить, причем алкоголь даже не нужно прятать в пакеты. "Главное, чтобы вы не дебоширили, как выпьете, а так можете везде пить и курить спокойно. Во время Евро мы разрешаем", — сказали нам патрульные на Контрактовой площади. А вот вызвать такси — теперь целая проблема. Большинство служб не могут найти машины, потому что водители такси предпочитают стоять в центре и работать на себя, подбирая иностранных клиентов на улице. "Вот я постоял час у Майдана, а потом отвез двоих немцев в паб рядом с метро "Университет" за 200 грн. Это выгоднее, чем ездить по заказам", — сказал нам таксист. А вот артистам в пабах, наоборот, месяц придется сидеть без денег: почти во всех кафе на время Евро-2012 живую музыку заменили прямыми трансляциями матчей.

Со стартом Евро в Киеве появилась мода на все национальное. Например, на всех перекрестках, где раньше продавали календари или зарядные устройства для мобильных телефонов, отныне торгуют желто-голубыми флагами по 10—15 грн. Их охотно раскупают водители по несколько штук и крепят в дверные проемы автомобилей. В считанные дни среди киевлян стало модно носить одежду с национальными узорами и надписями: "Я украинец", "Я люблю Киев", — такие вещи появились во всех новых коллекциях модных бутиков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять