Как изменится Крещатик в ближайшее время

Киевские власти планируют сузить проезжую часть главной улицы и проложить под ней тоннель

Уже в следующем году на Крещатике могут появиться новые наземные пешеходные переходы. Как выяснила "Сегодня", зебры станут первым этапом превращения улицы в пешеходную. Дальше в планах разработчиков — строительство тоннеля.

"ВЕРХОМ" ПО КРЕЩАТИКУ. В первую очередь, по словам чиновников, будут организованы наземные переходы по Крещатику через ул. Хмельницкого и Михайловскую. Также центральную улицу столицы сузят на 1 полосу — за счет этого власти планируют освободить место для островков безопасности, на которых установят лавочки и деревья в кадках. Следующим шагом станет обустройство наземных переходов через сам Крещатик (к Хмельницого и Прорезной, а также с Майдана до Михайловской). В перспективе Крещатик хотят сузить до 5 полос (сейчас их 8, его ширина — 24 метра). То есть, "островок" получится 6—9 метров в ширину.

Реклама

Сделать это планируют уже в ближайшее время. "Полностью Крещатик сделать пешеходным пока невозможно. Но сузить дорогу с восьми до пяти полос, с устройством наземных пешеходных переходов — реально уже сейчас. За счет такого решения мы можем сделать улицу удобнее для пешеходов, и избавиться от любителей скоростной езды", — поясняет "Сегодня" главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Главка архитектуры Виктор Петрук.

1_162

Проезжую часть от ул. Хмельницкого до ул. Михайловской хотят сузить до трех полос в направлении к Бессарабке, и до двух полос — в направлении Европейской площади. Регулирование перекрестков организуют на пересечении с Крещатиком улиц Хмельницкого, Прорезной и Михайловской. Авторы проекта предлагают также нарисовать зебру на Крещатике от Бессарабки и по Крещатику через ул. Городецкого. "На Бессарабке также можно сделать пешеходную зону, путем перекрытия одного из проездов у рынка", — говорит координатор Совета урбанистики Киева Григорий Мельничук.

Реклама

В ГАИ говорят, что такая схема имеет право на жизнь. "Это сделать возможно. А если возникнут вопросы, каждый может внести свои коррективы до внедрения проекта — мы открыты к сотрудничеству", — отмечают в ГАИ Киева.

БУЛЬВАР. Наряду с сокращением полос, предусматривается также обустройство между ними "временного" бульвара со скамейками и зеленью. "Учитывая, что по Крещатику традиционно проходят парады, бульвар целесообразно делать "конструкторным" — чтобы его можно было разбирать на время проведения парадов", — отмечает Мельничук.

В Главке архитектуры изучают и другие варианты обустройства "островков-бульваров". "Деревья и скамеечки — первое, что пришло в голову. Но пока этот вариант изучается. Есть также идея с велодорожкой", — отмечают в департаменте архитектуры.

Реклама

ТОННЕЛЮ БЫТЬ? Учитывая, что Крещатик — важная транспортная магистраль, и обойтись без нее городу никак не удастся, нецелесообразно, потому в перспективе под главной улицей страны может появиться тоннель. "Когда под Крещатиком появится транзитный тоннель, можно будет говорить о развитии пешеходной зоны", — рассказали "Сегодня" в Главархитектуры. Но если обустройство "зебр" и светофоров больших затрат не потребует, то на тоннель нужны сотни миллионов гривен. "В этом году никаких капвложений в бюджете не предусмотрено. А в следующем году деньги будут направляться исключительно на проекты, которые нуждаются в финансировании "уже вчера". Тоннель под Крещатиком — не ближайшая перспектива", — отмечают в Департаменте финансов КГГА.

Горожане инициативу восприняли по-разному. "О пешеходном Крещатике говорят уже долго. А до дела так и не дошли. Давно пора делать Киев для людей, а не для машин", — говорит студент Антон. "Вы вспомните, сколько ДТП происходит в городе. Могут на пешехода наехать даже на зебрах! Мне безопаснее по подземному переходу перейти", — говорит пенсионерка Надежда Афанасьевна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять