Как в Киеве попасть в секретный тоннель и зачем русалке тереть грудь (Фото)

Чем прославилась столичная Оболонь – читайте в материале "Сегодня"

Глубоко ошибаются те, кто считает, что все самое интересное можно увидеть только в центральных, исторических, районах Киева. Прогулка по Оболони станет еще одним доказательством, что это не так.

Чего только стоит Оболонская Набережная — одно из лучших и романтических мест для прогулок, где можно отыскать необычные скульптуры и беседку, которая издает эхо. А в одном из сквериков этого массива установлен памятник покровителю Киева, которого жители района считают и своим защитником.

Реклама

Понравится Оболонь любителям тайн и экстрима — ведь именно здесь расположен один из секретных объектов сталинских времен. Кстати, несмотря на то что большинство достопримечательностей здесь вовсе не исторические, некоторые из них уже успели обзавестись легендами и приметами.

ОБЪЕКТ №1

Так называют огромный бетонный кессон — часть одного из секретных тоннелей, которые начали строить в 1930-е годы. Они должны были проходить под Днепром. На Оболони, рядом с Набережной, находится один из входов в таинственный тоннель. Но после войны строительство "заморозили", о нем теперь напоминает лишь эта бетонная конструкция. Высота кессона — 17 метров, длина — 52 метра. Всего в Киеве было заложено два тоннельных перехода: Северный (Оболонь — Выгуровщина) и Южный (Жуков остров — Осокорки).

Реклама

НАБЕРЕЖНАЯ: ЗНАКИ ЗОДИАКА И МУЗЫ

photo.i.ua

Реклама

Главная достопримечательность Оболони, без сомнения — Оболонская набережная. Большая двухуровневая пешеходная зона, пляж, велосипедная дорожка, есть детские площадки, беседки, множество кафе-баров-ресторанов, в которых можно перекусить. Все это стоит того, чтобы ехать сюда даже с другого конца города. Несколько лет назад здесь появилась Аллея муз — восемь скульптур, посвященных поэзии, астрономии, театру, живописи, музыке, танцам. Среди них также можно отыскать скульптуру покровителя всех муз, древнегреческого бога Аполлона. Также на набережной есть скульптуры — знаки Зодиака (за не очень понятную форму люди называют их то божками, то буддами, то идолами).

РУСАЛКА, ПРИНОСЯЩАЯ ЛЮБОВЬ

Г. Салай

В прошлом году на Оболони появилась новая достопримечательность. На проспекте Героев Сталинграда, 2-г, обустроили Сад камней. На небольшой площади разместились высокие каменные колонны, лавочки, красивые фонари и довольно большой фонтан, который красиво подсвечивается вечером. Украсили парк бронзовыми скульптурами — здесь "спрятались" леопард, орел. Но самое главное — бронзовая русалка. Среди киевлян уже ходит поверье, что если потереть ей грудь, встретишь любовь и будешь счастлив.

ЭХО ИЗ БЕСЕДКИ

А. Яремчук

Гуляя по Оболонской набережной, особое внимание стоит обратить на ротонду. Она расположена недалеко от Московского моста. Это красивая беседка с куполом, увенчанным золотистой маковкой. Но знаменитой она стала не из-за своей красоты, а из-за того, что создает очень сильное эхо! Местные говорят, что нужно зайти в нее и встать прямо в середине. И даже при несильном крике раздастся длинный и протяжный отголосок, причем повторяется он многократно. Дети и взрослые от такой забавы в восторге!

ЛАВРА И СОФИЯ НА СТЕНЕ

Ю. Кузнецов

Необычный оболонский дворик находится по адресу ул. Тимошенко, 13-а. А уникален он тем, что здесь на стене котельной нарисована красивая панорама Киева. Ее автор — художник Михаил Химич. Если присмотреться, на картине можно увидеть Киево-Печерскую Лавру, Родину-мать — тут она выглядит не воинственно, а немного по-детски, — Софию Киевскую, Арку Дружбы Народов, столичные мосты и многое другое. Не забыл автор и о жителях улицы Тимошенко. Чтобы разглядеть все детали на 20-метровом "полотне", может понадобиться не меньше получаса!

ПОКРОВИТЕЛЬ КИЕВА И ОБОЛОНИ

photo.i.ua

Если спросить у киевлян, где находится памятник Архистратигу Михаилу, все, не задумываясь, ответят — на Майдане. Это правильно, а еще он есть на Оболони. Монумент в честь покровителя Киева был установлен в 2000 году в центре сквера на углу Оболонского проспекта и ул. Маршала Тимошенко, недалеко от районной администрации. Трехметровый Михаил с мечом в руках стоит на белой колонне высотой 4,5 метра, оберегая жителей района и всех киевлян. К слову, не все знают, что Архистратиг изображен также на гербе Оболонского района.

Как сообщалось на нашей сайте, на Оболонских липках на крыше многоэтажки возводят храм с золотыми куполами. Знаменитые соседи оригинальной новостройки находятся в шоке от происходящего. Подробнее...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять