Халатность коммунальных организаций отразится на киевлянах

Озадачили. Люди, которые получили в начале сентября предупреждения об ограничении работы системы канализации дома – в шоке! ЖБК, районная администрация не смогли прояснить ситуацию. Кто и за что может оставить многоквартирный дом без канала стока воды?

Проблему комментирует Сергей Друбецкой, начальник общественной приемной ОАО АК "Киевводоканал":

Суть вопроса

Реклама

Столичный водоканал подает воду до точки вреза в жилой дом, а также обеспечивает водоотведение использованной воды, то есть практически продает услуги конкретному ЖБК, на балансе которого и находится дом.

Между водоканалом и коммунальщиками заключаются договорные отношения, по которым одна сторона предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения, вторая – обязуется снимать плату с жильцов и переводить на счет водоканала. Это схема в идеале, когда наступают правовые договорные отношения.

На самом деле многие ЖБК в Киеве таких договоров с водоканалом не заключили. Киевляне получают услуги в полном объеме, оплачивают их, но при этом не имеют абсолютно никаких юридических прав, например, подать заявку на отсутствие, качество, давление потребляемой воды. Практически 100% оплачивая услуги, в итоге люди остаются бесправными по вине жилищных организаций, которые не заключили договора с водоканалом.

Реклама

Подводные камни

Второй факт в этой недопустимой ситуации – столичный водоканал не получает оплату за предоставленные услуги. По истечении определенного времени за такими ЖБК накапливается долг. Как его забрать, не может же водоканал оставить киевлян без воды и отключить дома?

Поэтому была разработана лояльная схема создания прозрачных и доверительных отношений. Дома, с которыми водоканал не имеет договоров на предоставление услуг, все так же получают воду и пользуются системой канализации, но с предупреждением о сроках ограничения водоотведения.

Реклама

После многочисленных напоминаний, такие предупредительные уведомления были отправлены всем председателям ЖБК-должников, с четким указанием суммы задолженности и даты возможного ограничения. Так, к примеру, сумма долга нескольких ЖБК превышает 30 000,00 грн.!

Ограничение работы системы канализации – эта мера вынужденная, ведь иначе бюджет Водоканала недополучает средства в первую очередь для того, чтобы поддерживать всю систему водоснабжения города в должном состоянии.

Нет денег, нет возможности устранять повреждения, закупать необходимый объем реагентов и материалов, требуемых для подготовки воды, очищения стоков, нет реальной возможности проводить плановую профилактику водопроводных и канализационных сетей.

По статистике с 1 января по 31 августа 2010 года ремонтные бригады киевводоканала устранили более 3000 повреждения водопроводной сети по Киеву. Если учесть стоимость одного выезда ремонтной бригады на место аварии – сумма получается внушительная.

При этом общая длина водопроводных сетей Киева около 4 000 км, 60% которых относятся к амортизационным, то есть особо изношенным, которым требуется постоянный ремонт и профилактика. Вся эта сеть обязательно должна быть под постоянным контролем КВК, вплоть до закупки новых люков, которых постоянно воруют и сдают в пункты приема металлолома.

Шаг навстречу

Оптимальным решением в этой ситуации может стать создание прозрачных и доверительных отношений между ЖБК и ОАО АК "Киевводоканал", а это в первую очередь – гарантийное письмо о намерениях подписать договор. Понятно, что в сжатые сроки невозможно собрать и подготовить весь пакет необходимых документов, но если руководство ЖБК действительно стремится к взаимопониманию и сотрудничеству, заботится о людях и комфортных условиях проживания семей в доме – то лучше переходить к действиям и, как минимум, выполнять свои обязанности. Необходимо заключить договора, по которым вся система сотрудничества по предоставлению услуг будет открытой и прозрачной, по которой все операции с денежными потоками можно будет легко отслеживать и контролировать.

На сегодня два ЖБК подписали гарантийные письма на заключение договоров с Киевводоканалом и благополучно вычеркнуты из списков на ограничение работы системы канализации. Остальные ЖБК-должники продолжают игнорировать уведомления и предупреждения водоканала, тем самым демонстрируют насколько безответственны и безразличны в отношении к людям.

Киевлянам же не стоит воспринимать сложившуюся ситуацию, как катастрофу. Все мы живые люди и прекрасно понимаем, насколько тяжело единоразовым платежом погасить долг.

Для того чтобы сумма задолженности не росла, не производилось ограничение работы канализации после подписания договоров с ЖБК можно составить график платежей, чтобы реструктуризировать образовавшийся долг.

Должники-лидеры

Помимо коммунальных организаций, которые не заключили договора с ОАО АК "Киевводоканал", существует ряд ЖБК и УЖХ, которые настойчиво не выполняют уже подписанных договорных обязательств. Юридически, все оформлено, но оплата за предоставленные услуги не осуществляется, и задолженность растет.

Эти организации также неоднократно получали уведомления и предупреждения, но никак не отреагировали. Поэтому дома на балансе ЖБК и УЖХ, задолженность которых наивысшая по Киеву, также внесены в список на ограничение работы системы канализации.

Вопрос куда ушла оплата, которую получили эти коммунальные организации от жителей домов, остается открытым.

Напоминаю, что действия Киевводоканала направлены на создание прозрачных отношений в правовом поле Украины и во благо жителей столицы.

Согласно датам, указанным в объявлениях, до отключения некоторых киевских домов от системы канализации – остаются считанные дни. Смогут ли коммунальщики успокоить обеспокоенных и встревоженных жильцов – одни заключить договора, а вторые – начать таки выплачивать задолженность?

Лана Светина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять