Киев: 11 важных моментов уходящего года

В столице появилось наземное метро, говорящие краны, а на Крещатике произошла авария на полмиллиона долларов

СТАРТ ГОДА

Реклама

То, о чем несколько лет только говорили, наконец, осуществилось — в октябре запустили городскую электричку. Наземное метро ездит по кольцу и останавливается на 14-ти станциях. В следующем году остановок будет больше. Старт был трудным, народ до сих пор сетует, мол, долго приходится ждать, неудобно добираться от нее. Но с другой стороны, жители спальных районов теперь могут доехать до центра буквально за 15—20 минут.

ПАДЕНИЕ ГОДА

Реклама

Фото: Ю. Кузнецов

18 ноября на строительстве Подольского моста рухнул самый большой и дорогой в Европе плавучий кран "Захарий". Машина весом в 3 тыс. тонн и высотой 100 м повалилась на бок и лишь чудом не задела переправу и легковушки, которые ехали по Гаванскому мосту. Из-за ЧП на пару месяцев затормозилось строительство моста, но его все равно обещают сдать в 2012 году.

ПОМОЩЬ ГОДА

Реклама

Фото: Г. Салай

Когда 31 июля в Соломенском районе пропала 9-летняя Инна Лукьянович, поднялся весь город. Такого, пожалуй, в столице еще не было — милиция бросила на поиски ребенка почти все силы, обычные люди за свой счет вывешивали на билбордах и ситилайтах фотографии Инны, другие раздавали листовки и создавали целые поисковые группы добровольцев. Увы, такая сплоченность пока не дала результата — девочку до сих пор не нашли.

АВАРИЯ ГОДА

В ноябре на пересечении Крещатика и Прорезной произошло самое дорогое ДТП, которое тянет на полмиллиона долларов. Bentley Continental с крутыми номерами (7777) врезался в регулировщика и разбил 8 машин, среди которых Mercedes-Benz SL500, Mazda 3, Toyota RAV4, Mercedes-Benz 308D, Volvo S80 посольства Польши, два Hyundai Gets и "ВАЗ-21113". Имя виновника не назвали.

СТРОЙКИ ГОДА

Фото: Ю. Кузнецов

В этом году в Киеве построили три транспортные развязки: эстакады возле ст. м. "Днепр" и на Столичном шоссе, а также съезд с Дарницкого моста. Запущенная эстакада в виде подковы возле метро позволяет не пересекаться транспортным потокам — машины, которые едут с моста Метро, теперь напрямую пересекают Набережное шоссе, а не стоят в долгой (по часу и дольше. — Авт.) очереди на левый поворот.

Депутатов и чиновников в этом году обрадовала больше другая запущенная эстакада — на Столичном шоссе. Она облегчает жизнь тем, кто едет в сторону Конча-Заспы, а также машинам, которые скапливались раньше на светофоре перекрестка "Столичное шоссе" — пр-т Науки. Открытие последнего съезда с Дарницкого моста в сторону Конча-Заспы помогло значительно разгрузить утром мост Патона.

НОВИНКА ГОДА

В июле на Оболони открыли первый киевский аквапарк, который назвали самым большим в СНГ. На 25 тыс. кв.м разместили 14 горок, волновые бассейны, бассейны с течением, лагуну с аквабаром, джакузи, все виды бань и детскую зону на 700 кв.м. Правда, были противники строения, которые говорили, что не будут посещать аквапарк, мол, вдруг тот... провалится в метро, над которым его построили.

ПОТЕРЯ ГОДА

Фото: Газета 2000

В ноябре жестоко убит в подъезде жилого дома 30-летний известный фотокорреспондент еженедельника "2000" Виталий Розвадовский. Милиция говорит, что фотографа зарезали с корыстной целью: из-за 20 тысяч гривен, которые погибший передал главному подозреваемому — 17-летнему Ярославу Полушкину за айфоны. С ним фотограф дружил и учил его снимать. Кто убил Виталия, суд определит уже в 2012 году.

ДЖЕК-ПОТ ГОДА

Фото: Д. Гомон

В октябре 53-летний киевлянин Валерий выиграл в лотерею 10 миллионов гривен. Мужчина рассказал, что покупал лотерейные билеты еще с советских времен, но только сейчас ему повезло. На выигрыш он собирается купить квартиры детям, которые вместе со своими семьями живут в одной трехкомнатной квартире. Также счастливчик обещал построить церковь на Борщаговке.

СКИДКИ ГОДА

Фото: С. Николаев

С 1 февраля мы начали платить больше за "коммуналку" на треть, но при этом нам предложили скидки. Если до 20 числа перечисляете деньги, то в следующем месяце платите меньше на 10%. Сначала люди сетовали, мол, нет графы "скидка", власть, дескать, надула. Но потом разобрались, увидели экономию и теперь перед банками накануне 20 числа стоят очереди.

ТРЕНД ГОДА

Модный тренд года — говорящая в "Твиттере" главная новогодняя елка, кран "Захарий" и поезда киевского метро. Первым завел свой блог кран "Захарий" после падения. Писал о том, что "первый раз за долгое время отдохнул" и что "когда падал, было темно в глазах". Главная елка на Майдане заговорила в "Твиттере", как только начали обсуждать ее новогодний "наряд".

"У меня депрессия, я никому не нравлюсь", — писала елка. Нам удалось отыскать человека, который пишет от имени елки. Им оказался 28-летний житель Нивок Денис. Вслед за елкой блогерами стали поезда метро и еще одна "елка-киберкавролин".

ПОБЕГ ГОДА

Фото: А. Искрицкая

Событие, которое здорово рассмешило киевлян, — побег 19 животных из зоопарка. 7 сурков, 8 дикобразов, лиса, барсук, аист и даже тигр решили сбежать как раз тогда, когда там стали травить крысиным ядом оленей Давида, что уже доказала прокуратура. Многим побег не удался. Дикобразов поймали возле касс, лису тоже отловили, аист погиб во время бегства, а у тигра в клетке срезали дерево, на верхушку которого тот взобрался в надежде выбраться. Только сурков выловить не удалось — они сделали подкоп в земле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять